16 августа 2011 г. г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., защитника адвоката Сбродовой Е.Л., подсудимого Егорова А.В., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Егорова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого: 30.06.2010 г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Егоров А.В. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено. В период до 21 часа 00 минут 21 июня 2011 г. в подъезде № <адрес> Егоров А.В., не имея специального разрешения на обращение с наркотическими средствами, т.е. действуя незаконно, у неустановленного лица приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин, массой не менее 0,703 грамма.
Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Егоров А.В. незаконно и без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области у <адрес> в этот же день около 21 часа.
21 июня 2011 г. после задержания Егоров А.В. был доставлен в помещение Управления ФСКН РФ по Челябинской области по <адрес>, где в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут в ходе его досмотра наркотическое средство в крупном размере - героин, массой не менее 0,703 грамма было у подсудимого обнаружено и изъято.
Подсудимый Егоров А.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, и заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.
Действия Егорова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер, обстоятельства, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Также суд принимает во внимание возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий Егорова А.В. его имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.
Егоров А.В. судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору от 30.06.2010 г.
На учете у нарколога, психиатра Егоров А.В. не состоит.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Егоровым А.В. вины, раскаяние в содеянном, характеризуется подсудимый положительно, со слов страдает хроническими заболеваниями <данные изъяты>, о том же указано в приговоре от 30.06.2010 г. Тяжких последствий по делу не наступило, потерпевших нет.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что Егоров А.В. повышенной общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ либо ограничения свободы, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 302 - 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Егорову А.В. сохранить условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 30.06.2010 г., исполнение которого производить самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Егорову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Егорова А.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: с 21 июня 2011 г. по 23 июня 2011 г.
Возложить на осужденного Егорова А.В. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН РФ по Челябинской области: героин, массой 0,660 г - уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: