Дело № 1-326/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 09 августа 2011 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., Тюлюнова А.А., Таракановой Н.В., подсудимых Федяниной Ю.П., Балашова П.В., Масеевой Е.Ю., их защитников - адвокатов Смакотиной Е.А., Стеценко Е.А., Шаповаловой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Федяниной Ю.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 02.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 9 Курчатовского района г.Челябинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Балашова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Масеевой Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, не замужней, <данные изъяты> образованием, не работающей,зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Масеева Е.Ю., Балашов П.В. и Федянина Ю.П. в период до 16 час. 58 мин. 16.01.2011 г., находясь в торговом боксе 1 П на территориальной торгово-выставочной площадке, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений по предложению Федяниной Ю.П. вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП ФИО1 Непосредственно после этого, в период с 16 час. 58 мин. до 17 час. 16.01.2011г. Масеева Е.Ю., Балашов П.В. и Федянина Ю.П. продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих, из торгового бокса 1 П на территориальной торгово-выставочной площадке, по вышеуказанному адресу, тайно похитили имущество ИП ФИО1, предварительно упаковав в заранее приготовленные пакеты, а именно: 1 электрообогреватель «Cameron», серийный номер: 0810003159 стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 электрообогреватель «Polaris РСН 2076» стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 масляный обогреватель «Elenberg», серийный номер: 0709001205 стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; 1 масляный обогреватель «Elenberg», серийный номер: 0607003138 стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 электронные весы «Филипс», стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 электронные весы «Эленберг», стоимостью <данные изъяты> руб.; 24 упаковки сухарей «Компашки» стоимостью по <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 упаковку сухарей «Кириешки Лайт»», стоимостью <данные изъяты> руб.; 5 упаковок чипсов «Лэйс» (120 гр.), стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 9 упаковок картофеля фри большие «Да фри», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.: 1 упаковку сухарей «Кириешки» стоимостью <данные изъяты> руб.: 8 бутылок лимонада, объёмом по 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 бутылку лимонада, объёмом 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> руб.; 23 упаковки печения, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3 упаковки вяленого мяса, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3 упаковки вяленого мяса, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую <данные изъяты> руб.; 1 упаковку апельсинового печенья, стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 «трубочку», стоимостью <данные изъяты> руб.;" 1 вафельный торг с фундуком, стоимостью <данные изъяты> руб.; 3 вафельных торта, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 торт, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 5 рулетов стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 рулет, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 рулета стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 рулет, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 2 тортика, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 тортик, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3 упаковки конфет «Манилки», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 кг. 400 гр. развесного арахиса, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., за общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 кг. 750 гр. развесного арахиса, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> руб.; 480 гр. развесного сушеного кальмара, стоимостью <данные изъяты> руб. за 100 г., на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; 1 маленькую упаковку анчоуса, стоимостью <данные изъяты> руб.; 4 упаковки рыбка к пиву «Ставридка», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 10 больших упаковок рыбка к пиву «Янтарная», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.: 5 маленьких упаковок рыбка к пиву «Полосатик», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 большую упаковку кальмара (стружка), стоимостью <данные изъяты> руб.; 3 большие упаковки кальмара (кольца), стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 8 маленьких упаковок картофеля фри «Да фри», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 17 маленьких тортиков по 40 гр.. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 тортик, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 7 маленьких тортиков по 40 гр.. стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 тортик, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3 упаковки семечек (0. 040 гр.), стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 5 упаковок семечек (0,080 гр.), стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 6 больших упаковок чипсов «Лэйс», объёмом по 180 гр., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 10 маленьких упаковок чипсов «Лэйс», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 18 больших упаковок сухарей «Кириешки», стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 3 упаковки конфет «Хрумка» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; 1 упаковку глазированных пряников, стоимостью <данные изъяты> руб.; 2 упаковки овсяного печенья, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> руб.; денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Масеева Е.Ю.. Балашов П.В. и Федянина Ю.П. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ИП ФИО1 совместными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В судебном заседании Федянина Ю.П., Балашов П.В., Масеева Е.Ю. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны. Защитники-адвокаты Смакотина Е.А., Стеценко Е.А., Шаповалова С.А. поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. По ходатайству потерпевшего ФИО1, с согласия сторон, уголовное дело рассмотрено в его отсутствие. На рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства согласен. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Федяниной Ю.П., Балашова П.В., Масеевой Е.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Федяниной Ю.П., Балашова П.В., Масеевой Е.Ю. правильно квалифицированы каждого по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимых, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит совершение Масеевой Е.Ю., Балашовым П.В. преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание подсудимых (л.д. 116,176,217), беременность Масеевой Е.Ю., наличие у Федяниной Ю.П. двоих малолетних детей- сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 157). Правила рецидива в отношении Федяниной Ю.П. судом не учитываются, ибо Федянина Ю.П. имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным. При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что: - на учете у врачей-психиатра, нарколога Федянина Ю.П. (л.д. 159-162), Балашов П.В. (л.д. 212,213), Масеева Е.Ю. (л.д. 248-251) не состоят; - по месту жительства Федянина Ю.П. характеризуется положительно, с соседями конфликтов не имеет, в распитии спиртных напитков не замечена (л.д. 174); - по месту работы у ИП ФИО2 Федянина Ю.П. зарекомендовала себя исполнительным работником, к работе относится добросовестно, в коллективе пользуется уважением, с покупателями вежлива, с персоналом магазина не конфликтна (л.д. 175); - по месту жительства Балашов П.В. характеризуется как не конфликтный человек, жалоб от соседей не имеет (л.д. 216); - по месту жительства Масеева Е.Ю. характеризуется как не конфликтный человек, жалоб от соседей не имеет (л.д. 254); - по месту прежней работы у ИП «ФИО3» Масеева Е.Ю. зарекомендовала себя как исполнительный работник, к работе относится добросовестно, в коллективе пользуется уважением, с покупателями вежлива, с персоналом магазина не конфликтна (л.д. 255); - мнение потерпевшего, который оставляет вопрос о назначении наказания на усмотрение суда. Преступление, которое совершили Федянина Ю.П., Балашов П.В., Масеева Е.Ю., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Федянина Ю.П. в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести. При назначении Федяниной Ю.П. наказания суд учитывает требования ч.4 ст.74 УК РФ и полагает возможным с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной сохранить условное осуждение Федяниной Ю.П. по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Курчатовского района г.Челябинска от 02.12.2010 г. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд полагает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Процессуальных издержек по делу нет. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу необходимости освободить ФИО4 от ответственного хранения вещественных доказательств: электрообогревателя «Cameron», серийный номер: 0810003159, электрообогревателя «Polaris РСН 2076», масляного обогревателя «Elenberg», серийный номер: 0709001205, масляного обогревателя «Elenberg», серийный номер: 0607003138, чека № от 22.12.2010 г., кассового чека, товарного чека № от 02.20.2009 г. Вещественное доказательство - диск с видеозаписью от 16.01.2011 г. оставить на хранении при материалах уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федянину Ю.П., Балашова П.В., Масееву Е.Ю. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федяниной Ю.П., Балашову П.В., Масеевой Е.Ю. наказание каждому в виде лишения свободы на срок два года считать условным, установив осужденным испытательный срок, в течение которого они должны доказать свое исправление, каждому продолжительностью двагода. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Федянину Ю.П., Балашова П.В., Масееву Е.Ю. следующие обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -периодически (не реже двух раз в месяц) являться на регистрацию в вышеуказанный орган; Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Курчатовского района г.Челябинска от 02.12.2010 г. в отношении Федяниной Ю.П. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Федяниной Ю.П., Балашову П.В., Масеевой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить ФИО4 от ответственного хранения вещественных доказательств - электрообогревателя «Cameron», серийный номер: 0810003159, электрообогревателя «Polaris РСН 2076», масляного обогревателя «Elenberg», серийный номер: 0709001205, масляного обогревателя «Elenberg», серийный номер: 0607003138, чека № от 22.12.2010 г., кассового чека, товарного чека № от 02.20.2009 г. Вещественное доказательство - диск с видеозаписью от 16.01.2011 г. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: