Приговор от 29.07.11 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 июля 2011 г.                                                                                        г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., адвоката Шаповаловой С.А., подсудимой Логиновской Л.В., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении

Логиновской Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющей Российское гражданство, <данные изъяты> образованием, замужней, работающего <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

18 апреля 2011 г. в период с 17 до 20 часов в кв. <адрес> у Логиновской Л.В. в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение гр. ФИО1 тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью.

Непосредственно после этого, в период с 17 до 20 часов 18 апреля 2011 г., находясь в вышеуказанной квартире, Логиновская Л.В. в осуществление преступного умысла взяла со стола в комнате нож и, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки.

В результате примененного насилия потерпевшему ФИО1 была причинена рана грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

…………………………

Подсудимая Логиновская Л.В. полностью признала себя виновной и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, заявлено оно добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не участвовал на основании личного заявления (л.д. ), в нем же потерпевший согласился с особым порядком рассмотрения дела.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Логиновской Л.В. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.

Действия Логиновской Л.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого: возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий.

На учете у нарколога, психиатра Логиновская Л.В. не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в деле имеется чистосердечное признание Логиновской Л.В. (явкой с повинной не является), ранее не судима, к уголовной ответственности привлечена впервые; потерпевший ФИО1 в заявлении высказался о назначении подсудимой нестрогого наказания и без лишения свободы, исковых требований не предъявил.

Суд полагает, что Логиновская Л.В. повышенной опасности для общества не представляет, и ее исправление возможно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логиновскую Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Логиновской Л.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденную Логиновскую Л.В. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство, приобщенное к делу: нож с деревянной ручкой - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        

Председательствующий: