П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 01 августа 2011 г. г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., адвоката Фетисовой Н.В., подсудимого Сырцова В.В., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении Сырцова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, женатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого, у с т а н о в и л : Сырцов В.В. незаконно производил, хранил в целях сбыта и сбывал спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Сырцов В.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, действуя умышленно, с целью систематического извлечения прибыли, в один из дней января 2011 года, в неустановленное время и в неустановленной торговой точке приобретал у неустановленных следствием лиц спирт. После чего, находясь по месту своегопроживания в <адрес>, Сырцов В.В. в один из дней января 2011 года в неустановленное время, в кустарных условиях, не соответствующих требованиям безопасности производства пищевых продуктов, изготовил, то есть произвел спиртовую смесь путем разбавления купленного им спирта с проточной водой, в результате чего получил спиртовую смесь с содержанием этилового спирта, не соответствующую требованиям безопасности Сан ПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», т.е. запрещенную для реализации, которую хранил в период с января 2011 года по 18 апреля 2011 года по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 22 января 2011 года в период времени между 12 и 13 часами, Сырцов В.В. находясь в <адрес>, достоверно зная, что производимая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, продал ФИО1, являющемуся участником оперативно-розыскною мероприятия «Проверочная закупка» одну бутылку спиртосодержащей денатурированной жидкости, не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсический металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Образцы спиртосодержащей жидкости не являются водкой и не являются спиртом этиловым питьевым 95%-ным. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данные спиртосодержащие смеси как денатурированные. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», peг. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССЫ «Вредные вещества. Классификация», а соответственно представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Сырцов В.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, действуя умышленно, с целью систематического извлечения прибыли, в один из дней января 2011 года, в неустановленное время и в неустановленной торговой точке приобретал у неустановленных следствием лиц спирт. После чего, находясь по месту своегопроживания в <адрес>, Сырцов В.В. в один из дней января 2011 года в неустановленное время, в кустарных условиях, не соответствующих требованиям безопасности производства пищевых продуктов, изготовил, то есть произвел спиртовую смесь путем разбавления купленного им спирта с проточной водой, в результате чего получил спиртовую смесь с содержанием этилового спирта, не соответствующую требованиям безопасности Сан ПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», т.е. запрещенную для реализации, которую хранил в период с января 2011 года по 18 апреля 2011 года по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 27 января 2011 года в период времени между 11 и 12 часами, находясь в <адрес> Сырцов В.В., достоверно зная, что производимая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, продал ФИО2, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» одну бутылку спиртосодержащей денатурированной жидкости, не соответствующей требованиям Сан ПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсический металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Образцы спиртосодержащей жидкости не являются водкой и не являются спиртом этиловым питьевым 95%-ным. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данные спиртосодержащие смеси как денатурированные. («АРИПС» «Опасные вещества», peг. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ Вредные вещества. Классификация», а соответственно представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Сырцов В.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, действуя умышленно, с целью систематического извлечения прибыли, в один из дней января 2011 года, в неустановленное время и в неустановленной торговой точке приобретал у неустановленных следствием лиц спирт. После чего, находясь по месту своегопроживания в <адрес>, Сырцов В.В. в один из дней января 2011 года в неустановленное время, в кустарных условиях, не соответствующих требованиям безопасности производства пищевых продуктов, изготовил, то есть произвел спиртовую смесь путем разбавления купленного им спирта с проточной водой, в результате чего получил спиртовую смесь с содержанием этилового спирта, не соответствующую требованиям безопасности Сан ПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», т.е. запрещенную для реализации, которую хранил в период с января 2011 года по 18 апреля 2011 года по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 05 февраля 2011 года в период времени между 11 и 12 часами, Сырцов В.В. находясь в <адрес>, достоверно зная, что производимая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, продал ФИО2, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» одну бутылку спиртосодержащей денатурированной жидкости, не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 (Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсический металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Образцы спиртосодержащей жидкости не являются водкой и не являются спиртом питьевым 95%-ным. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание идентифицировать данные спиртосодержащие смеси как денатурированные. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», peг. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое воздействие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а соответственно представляет опасность жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности Сырцов В.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, действуя умышленно, с целью систематического извлечения прибыли, в один из дней января 2011 года, в неустановленное время и в неустановленной торговой точке приобретал у неустановленных следствием лиц спирт. После чего, находясь по месту своегопроживания в <адрес>, Сырцов В.В. в один из дней января 2011 года в неустановленное время, в кустарных условиях, не соответствующих требованиям безопасности производства пищевых продуктов, изготовил, то есть произвел спиртовую смесь путем разбавления купленного им спирта с проточной водой, в результате чего получил спиртовую смесь с содержанием этилового спирта, не соответствующую требованиям безопасности Сан ПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», т.е. запрещенную для реализации, которую хранил в период с января 2011 года по 18 апреля 2011 года по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 06 февраля 2011 года в период времени между 11 и 12 часами, Сырцов В.В. находясь в <адрес>, достоверно зная, что производимая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, продал ФИО2, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» одну бутылку спиртосодержащей денатурированной жидкости, не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 (Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсический металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Образцы спиртосодержащей жидкости не являются водкой и не являются спиртом питьевым 95%-ным. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание идентифицировать данные спиртосодержащие смеси как денатурированные. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», peг. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое воздействие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а соответственно представляет опасность жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Сырцов В.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, действуя умышленно, с целью систематического извлечения прибыли, в один из дней января 2011 года, в неустановленное время и в неустановленной торговой точке приобретал у неустановленных следствием лиц спирт. После чего, находясь по месту своегопроживания в <адрес>, Сырцов В.В. в один из дней января 2011 года в неустановленное время, в кустарных условиях, не соответствующих требованиям безопасности производства пищевых продуктов, изготовил, то есть произвел спиртовую смесь путем разбавления купленного им спирта с проточной водой, в результате чего получил спиртовую смесь с содержанием этилового спирта, не соответствующую требованиям безопасности Сан ПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», т.е. запрещенную для реализации, которую хранил в период с января 2011 года по 18 апреля 2011 года по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 18 апреля 2011 года в период времени между 11 и 12 часами, Сырцов В.В. находясь в <адрес>, достоверно зная, что производимая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, продал ФИО2, являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» одну бутылку спиртосодержащей денатурированной жидкости, не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 (Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсический металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Образцы спиртосодержащей жидкости не являются водкой и не являются спиртом питьевым 95%-ным. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание идентифицировать данные спиртосодержащие смеси как денатурированные. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», peг. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое воздействие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация», а соответственно представляет опасность жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. ………………………… Подсудимый Сырцов В.В. полностью признал себя виновным и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, заявлено оно добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал ходатайство. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевших по делу нет. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Сырцова В.В. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены. Действия Сырцова В.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ (пять преступлений), как производство, хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого: возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий. Совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести. На учете у психиатра Сырцов В.В. не состоит<данные изъяты>. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в быту Сырцов В.В. характеризуется положительно, не судим. Тяжких последствий по делу не наступило, потерпевших нет. Суд полагает, что повышенной общественной опасности Сырцов В.В. не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ либо ограничения свободы, не имеется. Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Сырцова В.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сырцову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сырцову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения следственного отдела по Тракторозаводскому району г. Челябинска: 11 пятилитровых бутылок со спиртосодержащей жидкостью, воронку, бутылку с жидкостью внутри из-под «Мартини», мерный стакан - уничтожить. На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий:обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,
Возложить на осужденного Сырцова В.В. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.