П Р И Г О В О Р 07 июля 2011 г. г. Челябинск Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Сопельцев А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., защитника адвоката Белова Е.В., подсудимого Худякова А.В., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Худякова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л : В период с 01 апреля 2008 г. по 24 декабря 2008 г. Худяков А.В., являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «П.» (далее ООО «П.»), умышленно, используя своё служебное положение, путем обмана должностных лиц Инспекции ФНС России по <данные изъяты> г. Челябинска, заключавшегося в предоставлении в иснпекцию документов, содержащих заведомо ложные сведения от имени ООО «П.» на возмещение налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года, совершил хищение денежных средств из бюджета РФ в крупном размере - <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах. ООО «П.», ИНН № создано решением единственного учредителя Худякова А.В.; зарегистрировано 23 января 2007 года, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером №. ООО «П.» с 06.04.2008 г. состояло на учете в ИФНС России по <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. С 2010 г. состоит на налоговом учете в ИФНС России по <данные изъяты> г. Челябинска. Худяков А.В., являясь директором ООО «П.» достоверно знал о смотренной ст. 57 Конституции России обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы, права, обязанности и ответственность организации - налогоплательщика; знал, что в соответствии со ст.ст. 19, 23 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), на руководимую им организацию возложены обязанности: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете»; представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах; знал, что в соответствии со ст. 6 и п. 4 ст. 7 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года и Положения «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утвержденного приказом Минфина РФ № 34н от 29.07.1998 года (в редакции от 24.03.2000 г.) он, как директор ООО «ПЭМЗ-Урал» несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, формирование учетной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности возглавляемого предприятия, за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Кроме того, Худяков А.В. достоверно знал, что в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ) организации в Российской Федарации, находящиеся на общей системе налогообложения, являются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС). Согласно ст. 13 НК РФ НДС является федеральным налогом и в соответствии со ст. 50 Бюджетного Кодекса РФ зачисляется в Федеральный бюджет по нормативу 100%. Таким образом, Худяков А.В. достоверно знал, что в соответствии со ст. 146, 154 НК РФ объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ и услуг) на территории РФ; что налоговая база (облагаемый оборот) по НДС при реализации товаров (работ и услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС; что в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу; что согласно ст. 164 НК РФ в 2008 году при реализации товаров применялась налоговая ставка по НДС в размере 18 % (за исключением реализации в режиме экспорта, а также реализации продовольственных, детских, медицинских товаров и периодических печатных изданий); что ст.ст. 171-173 НК РФ определено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, на налоговые вычеты; что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров, приобретаемых для перепродажи; что в соответствии со ст. 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов по НДС превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогобложения, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику. Однако Худяков А.В. организовал преступную схему, позволившую похищать денежные средства из бюджета РФ. Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере из бюджета РФ, Худяков А.В., являясь директором ООО «П.», используя свое служебное положение, в неустановленное изготовил договор поставки товара № от 14.09.2007 г., где ООО «П.» было указано продавцом, а ООО «П.» - покупателем. Продолжая осуществлять преступный умысел, Худяков А.В. дал менеджеру ФИО1 указание готовить и отражать в бухгалтерской программе 1С документы, содержащие сведения о поставке организацией ООО «П.» товара (оборудования) в адрес ООО «П.». ФИО1, не предполагая о преступном умысле Худякова А.В., изготовил счета-фактуры и товарные накладные: - Счет-фактуру № от 01.04.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Товарную накладную № от 01.04.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Счет-фактуру № от 07.04.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Товарную накладную № от 07.04.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Счет-фактуру № от 19.05.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Товарную накладную № от 19.05.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Счет-фактуру № от 06.06.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Товарную накладную № от 06.06.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Счет-фактуру № от 09.06.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей. - Товарную накладную № от 09.06.2008 г. на сумму <данные изъяты> ублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей. После изготовления ФИО1 вышеуказанных счетов-фактур и товарных накладных бухгалтер ФИО2, не предполагавшая о преступных намерениях Худякова А.В., внесла в бухгалтерский учет ООО «П.» вышеуказанные документы и выполнила бухгалтерские проводки. 28.08.2008 г. ФИО2, не зная, что в бухгалтерском учете ООО «П.» отражены заведомо ложные сведения, составила налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 г. Худяков А.В., продолжая осуществлять преступный умысел на хищение денежных средств из бюджета РФ, осознавая, что декларация содержит заведомо ложные сведения, подписал ее, после чего ФИО2 по электронным каналам связи отправила ее в ИФНС России по <данные изъяты> г. Челябинска. ИФНС России по <данные изъяты> г. Челябинска в адрес ООО «П.» было выставлено требование о предоставлении документов № от 28.08.2008 г., на которое организацией было предоставлено: - Книга покупок за период 01.04.2008 г. по 30.06.2008 г.; - Книга продаж за период 01.04.2008 г. по 30.06.2008 г.; - Оборотно-сальдовая ведомость за 2 квартал 2008 г.; - Журнал проводок по счету 10.3 за 2 квартал 2008 г.; - Журнал-ордер по счету 51 по субконто (банковские счета; движения денежных средств ) за апрель 2008 г.; - Журнал-ордер по счету 51 по субконто (банковские счета; движения денежных средств) за май 2008 г.; - Журнал-ордер по счету 51 по субконто (банковские счета; движения денежных средств) за июнь 2008 г.; - Оборотно-сальдовая ведомость по счету 51 (банковские счета, движение денежных средств) за апрель 2008 г.; - Оборотно-сальдовая ведомость по счету 51 (банковские счета, вижение денежных средств) за май 2008 г.; - Оборотно-сальдовая ведомость по счету 51 (банковские счета, вижение денежных средств) за июнь 2008 г.; - Оборотно-сальдовая ведомость по счету 62.2 (контрагенты, Договоры) за 2 квартал 2008 г.; - Оборотно-сальдовая ведомость по счету 62.1 (контрагенты) за 2 квартал 2008 г.; - Оборотно-сальдовая ведомость по счету 76.АВ (контрагенты) за 2 квартал 2008 г.; - Оборотно-сальдовая ведомость по счету 19.3 (контрагенты) за 2 квартал 2008 г.; - Оборотно-сальдовая ведомость по счету 44.1.1 (издержки обращения) за 2 квартал 2008 г.; - Оборотно-сальдовая ведомость по счету 90.1 (виды номенклатуры) за 2 квартал 2008 г.; - Счет-фактура № от 01.04.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Товарная накладная № от 01.04.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Счет-фактура № от 07.04.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Товарная накладная № от 07.04.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Счет-фактура № от 19.05.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Товарная накладная № от 19.05.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Счет-фактура № от 06.06.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Товарная накладная № от 06.06.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей; - Счет-фактура № от 09.06.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей. - Товарная накладная № от 09.06.2008 г. на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС <данные изъяты> рублей. В период с 28.08.2008 г. по 28.11.2008 г. должностными лицами ИФНС России по <данные изъяты> г. Челябинска, не предполагавшими о преступных намерениях Худякова А.В., направленных на хищение денежных средств из бюджета РФ, осуществлялась камеральная налоговая проверка налоговой декларации ООО «П.» за 2 квартал 2008 г. и документов, подтверждающих сведения, отраженные в данной декларации. По результатам проверки был составлен акт камеральной налоговой проверки № от 28.11.2008 г. об отсутствии нарушений при определении налоговых вычетов за 2 квартал 2008 г. по приобретенным товарам. 27.11.2008 г. Худяков А.В., продолжая осуществление преступного умысла на хищение денежных средств из бюджета РФ, предоставил в налоговую инспекцию подписанное им заявление о перечислении <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «П.». Сотрудниками налогового органа, введенными в заблуждение Худяковым А.В., были вынесены решения: № от 09.12.2008 г. о возмещении ООО «П.» налога на добавленную стоимость в размере <данные изъяты> рублей и № от 19.12.2008 г. о возврате налога на добавленную стоимость в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО «П.», из которых неправомерно к возмещению была заявлена сумма НДС <данные изъяты> рублей по счетам-фактурам ООО «П.». Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены 24.12.2008 г. Управлением федерального казначейства по Челябинской области на расчетный счет ООО «П.» № в Тракторозаводском филиале ОАО «Ч.», расположенном в Тракторозаводском районе г. Челябинска по адресу: <адрес>. Похищенными путем обмана из бюджета РФ денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Худяков А.В. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Худякова А.В. бюджету РФ был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. Подсудимый Худяков А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, заявлено оно добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, с исковыми требованиями согласен. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего в судебном заседании не участвовал на основании личного заявления, в котором изложил свое согласие с особым порядком рассмотрения дела. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Санкция преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Худякова А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При этом суд учитывает изменения, внесенные в УК РФ законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, интересы потерпевшей стороны, данные о личности подсудимого: его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи На учете у психиатра, нарколога Худяков А.В. не состоит. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Худяковым А.В. вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение в добровольном порядке причиненного имущественного ущерба, т.е. совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), Худяков А.В. не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетних детей; представитель потерпевшего в период производства по уголовному делу не высказался о назначении строгого наказания. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд полагает, что повышенной общественной опасности Худяков А.В. не представляет и его исправление возможно без реального лишения свободы, т.е. с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом характера и обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, а также в целях исправления Худякова А.В. и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа. На момент совершения преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрено не было. Иск прокурора о возмещении материального ущерба является обоснованным, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, но с учетом уже уплаченных Худяковым А.В. <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Худякова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Худякову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на осужденного Худякова А.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Иск заместителя прокурора Челябинской области Лопина В.А. в защиту интересов Российской Федерации удовлетворить и в счет возмещения материального ущерба взыскать в пользу федерального бюджета РФ (получатель: УФК по Челябинской области (ИФНС по <данные изъяты> г. Челябинска), ИНН №, КПП №. Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области. Расчетный счет: № БИК №, ОКАТО: №, КБК (налог НДС) №) с Худякова А.В. (прож.: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>) <данные изъяты> рублей <данные изъяты> Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: - изъятые при обыске в ООО «П.»: подшивку документов № 1 на 34 листах, подшивку документов № 2 на 11 листах, подшивку документов № 3 на 14 листах, подшивку документов № 4 на 40 листах, подшивку документов № 5 на 11 листах, печать ООО «П.», 4 оптических диска - возвратить ООО «П.»; - изъятые при производстве обыска в ИФНС России по <данные изъяты> г. Челябинска: решение о возврате № от 19.12.2008 г., подшивку документов № 1 на 239 листах, подшивку документов № 2 на 238 листах - возвратить ИФНС России по <данные изъяты> г. Челябинска. На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий: