Приговор от 29.06.11 г. по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 г.                                                                                     г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощников Челябинского транспортного прокурора Чиж Л.В., Курдюк Ю.С., Булгаковой С.И., защитника - адвоката Тамбовцевой Л.М., подсудимой Герасимовой В.В., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимовой В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющей Российское гражданство, с образованием <данные изъяты>, не замужней, не работающей, проживающей: <адрес>, зарегистрирована: <адрес>, судимой:

  • 17.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 мес., условно с испытательным сроком 2 года;
  • 28.01.2010 г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 2 года;
  • 24.03.2010 г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года. Предыдущие приговоры от 17.06.2009 г. и от 28.01.2010 г. исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период до 14 сентября 2010 г. Герасимова В.В. по месту своего проживания: <адрес> незаконно и с целью последующего незаконного сбыта хранила наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 1,8873 грамма, принадлежащую совместно ей и ее сожителю ФИО1

14 сентября 2010 г. в дневное время к Герасимовой В.В. обратился гр. ФИО2 с просьбой о продаже ему 1 грамма героина. Подсудимая согласилась, и в этот же день около 14 часов 30 минут у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, взяла без ведома ФИО1 часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,7973 грамма, и незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей гр. ФИО2

Остальную часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,090 грамма, Герасимова В.В. продолжала незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу с целью последующего незаконного сбыта.

14 сентября 2010 г. в вечернее время к Герасимовой В.В. вновь обратился гр. ФИО2, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», с просьбой о продаже 2 граммов героина.

Подсудимая согласилась выполнить просьбу, и в тот же день - 14 сентября 2010 г. в период с 19.50 час. до 20.10 час. у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продала ФИО2 за       <данные изъяты> рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,090 грамма.

Однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося наркотического средства в крупном размере, общей массой не менее 1,8873 грамма, Герасимовой В.В. не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после передачи наркотического средства ФИО2, последний был задержан сотрудниками милиции, а приобретенная им смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее 1,090 грамма, была у него изъята.

Кроме того, в период до 15 сентября 2010 г. по месту своего проживания: <адрес> Герасимова В.В. незаконно и без цели сбыта хранила для личного употребления в тумбочке спальной комнаты, а также при себе в предметах одежды наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,020 грамма.

14 сентября 2010 г. около 20 часов 10 минут при выходе из квартиры по вышеуказанному адресу Герасимова В.В. была задержана сотрудниками милиции, и в тот же день в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут в помещении ЛОВД на ст. Челябинск по адресу: <адрес> два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 1,060 грамма были у нее изъяты из носков.

Остальная часть незаконно хранимого наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее 0,960 грамма, была изъята у Герасимовой В.В. 15 сентября 2010 г. в период с 08 часов 45 минут до 09 часов 50 минут в ходе обыска в ее жилище по вышеуказанному адресу.

……………………………..

Подсудимая Герасимова В.В. полностью признала себя виновной и пояснила, что до задержания проживала в <адрес> с сожителем ФИО1. Оба употребляли наркотики - героин, ежедневная доза каждого - около 3 грамм. Героин всегда приобретал ФИО1 на свои деньги, брал общим весом, по 5-10 граммов. Этот героин был их общим, хранился в тумбочке спальной комнаты. 14.09.2010 г. днем ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО2, попросил продать героин. Она согласилась. Он приехал к ней, передал ей 1 000 рублей, а она ему один сверток с героином - 1 грамм. Он ушел. В тот же день вечером ФИО2 снова позвонил ей и попросил продать еще 2 грамма героина. Она согласилась. Вскоре ФИО2 приехал, и в квартире она передала ему два свертка с героином, а он ей - <данные изъяты> рублей. Когда ФИО2 выходил из квартиры, в нее зашли сотрудники милиции и ее задержали. В отделении ее досмотрели, и там она сама сообщила о наличии героина в носках, надетых на ней, и что героин еще остался дома. Из носков у нее изъяли по одному свертку, а также дома на следующий день - 15.09.2010 г. во время обыска изъяли в тумбочке в спальне мешочек с героином. Наркотическое вещество, изъятое из носков и в спальне, она хранила для себя лично, для употребления. Дома также изъяли деньги, полученные от ФИО2: из паспорта и с тумбочки. Героин сбыла ФИО2, т.к. нужны были деньги на наркотики, поскольку тогда она систематически употребляла наркотики. Проданный ФИО2 героин она взяла дома без ведома ФИО1. ФИО1 приобретал героин общим весом, а она продавала понемногу, т.е. получалось подороже. На какие деньги ФИО1 покупал героин, она не знает. Ей было известно, что наркотики ФИО1 брал у ФИО3, и о ней она сообщила сотрудникам милиции после задержания. В результате ФИО3 была задержана после проведения ОРМ с участием ФИО1. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, болеет <данные изъяты>

Свидетель ФИО1 пояснил в судебном заседании, что подсудимая Герасимова В.В. - его гражданская супруга. Около 2 лет вместе проживали по <адрес>. Ранее употреблял наркотики, героин внутривенно. Героин приобретал у цыганей, последнее время у ФИО3. 14.09.2010 г. утром он приобрел для личного употребления 5 или 10 грамм героина у ФИО3, принес его домой, положил сверток в вазу или куда-то еще, точно не помнит. Часть героина употребил сразу, потом в течение дня еще несколько раз его употреблял, и в результате весь его истратил. Вечером к ним приходил ФИО2, но лично его не видел, с ним в коридоре общалась Герасимова В.В. Перед этим ФИО2 им звонил и предупредил, что зайдет. О чем разговаривали Герасимова В.В. и ФИО2, не знает, к ним не выходил. Тот пробыл у них минут 5-10, после чего ушел. Сразу после этого в квартиру ворвались оперативники, и их задержали. Было ли что-то обнаружено в квартире, не помнит. Знает от оперативников, что у Герасимовой В.В. нашли героин. Откуда он у нее, не знает.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО1, данные на предварительном следствии, согласно которым 14.09.2010 г. около 14 часов по сотовому телефону он договорился с ФИО3 о приобретении у нее героина. Около 15 часов он встретился с ней на пересечении улиц <адрес>, и за <данные изъяты> рублей приобрел у нее сверток с 10 граммами героина. Придя домой, он сообщил своей сожительнице Герасимовой В.В., что принес героин для совместного употребления. Часть героина употребили в этот же день совместно, остальное положил в вазу на тумбочку в спальной комнате. Героин был их общим, продавать его другим лицам не собирался. В этот день они еще около 4-х раз его употребляли, и он был уверен, что они весь его употребили. Около 20.10 час. к Герасимовой В.В. пришел ФИО2 Виталий, дверь ему открывала Герасимова В.В.. С какой целью тот приходил и о чем разговаривал с Герасимовой В.В., он не знает. Затем он услышал, что открылась дверь в квартиру. Он подумал, что ушел ФИО2. После чего в квартиру сразу зашли сотрудники милиции, и задержали его и Герасимову В.В., доставили в ЛОВД на ст. Челябинск. Позднее узнал, что у Герасимовой В.В. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с героином. Впоследствии в квартире был проведен обыск (л.д. 117-122, 113-116 т. 2).

Оглашенные показания ФИО1 подтвердил.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии, согласно которым … с марта 2010 г. по 15 сентября приобретал героин для личного употребления у девушки по имени "В.", как узнал позже ее фамилия - Герасимова В.В.. Приобретал примерно через один день по 1 грамму по цене      <данные изъяты> рублей. Деньги за героин ей передал при приобретении, в долг героин у нее никогда не брал. 14.09.2010 г. около 14 час. 50 мин. он был задержан сотрудниками милиции при выходе из подъезда Герасимовой В.В., и при досмотре у него был изъят героин в одном фольгированном свертке, который он приобрел у нее для личного употребления за <данные изъяты> рублей. В этот же день он согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Его досмотрели в присутствии понятых, вручили <данные изъяты> рублей на приобретение героина у Герасимовой В.В.. После чего около 19 час. 30 мин. совместно с сотрудниками милиции они прибыли к дому Герасимовой В.В.. По дороге он позвонил ей на сотовый телефон и договорился о приобретении 2 г героина за <данные изъяты> рублей. Она согласилась. Он прошел к квартире Герасимовой В.В., постучал в дверь. Кто открыл, не помнит. Он прошел в квартиру, где передал в руки Герасимовой В.В. <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников, а она показала ему на тумбочку в зале, где были 2 фольгированных свертка, и он их взял. После этого он вышел из квартиры, а сотрудники милиции прошли в квартиру Герасимовой В.В.. В ЛОВД на ст. Челябинск он выдал приобретенные у Герасимовой В.В. два свертка с героином, о чем был составлен протокол (л.д. 87-97 т. 2).

Сотрудник милиции ФИО4 пояснил суду, что 14.09.2010 г. был задержан гр. ФИО2, у которого при досмотре был изъят героин - 1 сверток. ФИО2 пояснил, что приобрел героин у Герасимовой В.В., согласился принят участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Герасимовой В.В.. ФИО2 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили фиксированные деньги на приобретение наркотического средства. ФИО2 созвонился с Герасимовой В.В., договорился с ней о встрече для приобретения 2 грамм героина. Затем в сопровождении сотрудников ФИО2 прибыл на <адрес>, прошел в подъезд дома , зашел в квартиру, номер которой он сейчас не помнит. Через некоторое время ФИО2 вышел и подал условный сигнал, означающий, что он приобрел наркотики. Сотрудники после этого зашли в квартиру, где была задержана подсудимая Герасимова В.В. и ее сожитель. ФИО2 добровольно выдал приобретенный героин в двух свертках. У Герасимовой в ходе досмотра осмотра из носков были изъяты два свертка с героином. В квартире Герасимовой В.В. производился обыск, где обнаружили еще один сверток с героином, а также деньги, выданные перед закупкой ФИО2. В ходе дальнейшего расследования Герасимова В.В. оказала активное содействие сотрудникам милиции, сообщила о лице, у которого приобретался героин, и в результате оперативных мероприятий была задержана однофамилица подсудимой - гр-ка ФИО3

Сотрудники милиции ФИО5 и ФИО6 дали аналогичные показания в судебном заседании по обстоятельствам дела, а также подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 14-17, 22-25 т. 2).         

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания сотрудников милиции ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, данные ими на предварительном следствии и аналогичные между собой, согласно которым 14.09.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО2 в роли покупателя была задержана гр-ка Герасимова В.В., сбывшая ему наркотическое средство - героин. При личном досмотре Герасимовой В.В. у нее было изъято 2 свертка с порошкообразным веществом, а при обыске в квартире обнаружены деньги и еще один сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 1-5, 10-13, 18-21, 22-25, 26-28, 29-32).

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО12 14.09.2010 г. в 22.25-22.40 час. она в присутствии понятых производила личный досмотр Герасимовой В.В. На вопрос о наличии запрещенных предметов Герасимова В.В. ответила, что имеет при себе героин. После чего в ходе досмотра Герасимовой В.В. в ее правом и левом носках были обнаружены по одному фольгированному свертку с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета. Герасимова В.В. пояснила, что это героин для личного употребления. Свертки были изъяты и упакованы. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон Эл Джи с сим картой Теле2. В ходе досмотра был составлен протокол, который все участники подписали (т. 2 л.д. 33-35).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей, данные на предварительном следствии:

- ФИО13 и ФИО14, аналогичные между собой, согласно которым 14.09.2010 г. в 18 час. 20 мин. в здании ЛОВД на ст. Челябинск в их присутствии был досмотрен гр. ФИО2, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, переписаны их серии и номера, после чего деньги были переданы ФИО2 для приобретения в ходе оперативного мероприятия наркотического средства - героина (л.д. 38-41, 42-45 т. 2);

- ФИО15, аналогичные между собой, согласно которым 14.09.2010 г. в 20 час. 40 мин. в здании ЛОВД на ст. Челябинск в его присутствии и второго понятого был досмотрен гр. ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии был досмотрен          гр. ФИО2, который пояснил, что при нем находится героин в двух свертках. ФИО2 добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у девушки по имени "В." за <данные изъяты> рублей. Свертки упаковали, был составлен протокол, в котором они расписались (л.д. 56-60 т. 2);

- ФИО16 и ФИО17, аналогичные между собой, согласно которым 14.09.2010 г. в 18 час. 20 мин. в здании ЛОВД на ст. Челябинск в их присутствии была досмотрена Герасимова В.В., которая сообщила о наличии у нее наркотического средсьва - героина. После этого в носках Герасимовой В.В. были обнаружены и изъяты 2 свертка с порошкообразным и камнеобразным веществом. Герасимова В.В. пояснила, что героин принадлежит ей и предназначен для личного употребления. Также у Героасимовой был изъят сотовый телефон «Эл Джи» (л.д. 63-67,70-74 т. 2);

- ФИО18 и ФИО19, аналогичные между собой, согласно которым 15.09.2010 г. они в качестве понятых присутствовали при обыске в кв. <адрес>. Перед началом обыска Герасимовой В.В. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что та ответила, что в квартире имеется героин. После чего Герасимова В.В. и все участники прошли в квартиру. В спальной комнате из верхнего ящика тумбочки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Герасимова В.В. пояснила, что это героин, предназначенный для ее личного пользования. На другой тумбочке в углу спальни были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 75-78,79-83 т. 2);

- ФИО20, согласно которым 14.09.2010 г. он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре гр. ФИО2 На вопрос о наличии запрещенных предметов ФИО2 ответил отрицательно. В ходе досмотра в правом кармане джинсовых брюк у ФИО2 был обнаружен и изъят один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что это героин для личного употребления. Также у ФИО2 изъяли сотовый телефон марки «Нокиа» (л.д. 115-117 т. 1). Виновность Герасимовой В.В. также подтверждают материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

Том 1: - рапорт следователя ФИО21 от 16.03.2011 г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, которая в период до 14.09.2010 г. на пересечении <адрес> незаконно сбыла гр. ФИО1 наркотическое средство в особо крупном размере (л.д. 52); - рапорт следователя ФИО6 о том, что 14.09.2010 г. в 14.30 час. - 14.50 час. в подъезде <адрес> гр-ка Герасимова В.В. незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство в крупном размере (л.д. 55); - рапорт сотрудника милиции ФИО10, согласно которому 14.09.2010 г. в подъезде <адрес> в 14.50 час. был задержан гр. ФИО2, у которого в ходе досмотра был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным и камнеобразным веществом, массой около 1 грамма (л.д. 71); - аналогичный рапорт сотрудника милиции ФИО8 от 14.09.2010 г. (л.д. 73-74); - протокол личного досмотра ФИО2 от 14.09.2010 г., согласно которому из заднего правого кармана джинс изъят бумажный сверток с порошко-и камнеобразным веществом бежевого цвета; сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 76-77); - протокол осмотра изъятых предметов от 30.09.2010 г. (л.д. 83-85); - заключение эксперта от 18.10.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса вещества - 0,7973 г (л.д. 90-93); - постановление и.о. начальника ЛОВД на ст. Челябинск ФИО22 от 15.09.2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 127-129); - рапорт сотрудника милиции ФИО4 от 14.09.2010 г. о задержании гр-ки Герасимовой В.В., сбывшей наркотическое вещество бежевого цвета массой 2 грамма гр. ФИО2 (л.д. 130); - рапорт сотрудника милиции ФИО4 от 14.09.2010 г. о задержании гр-ки Герасимовой В.В., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим веществом бежевого цвета (л.д. 132); - заявление гр. ФИО2 от 14.09.2010 г. о согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени "В." (л.д. 133); - рапорт сотрудника милиции ФИО4 от 14.09.2010 г. о поступлении оперативной информации в отношении неустановленной девушки по имени "В.", проживающей в <адрес>, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в крупном размере в г. Челябинске (л.д. 134); - постановление от 14.09.2010 г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка н/с героин» в отношении неустановленной девушки по имени "В." (л.д. 135); - рапорт сотрудника милиции ФИО4 о ходе ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО2, в результате которого в кв. <адрес> задержаны Герасимова В.В. и ее сожитель ФИО1 При личном досмотре Герасимовой В.В. из ее носков изъято два свертка с н/с героином. ФИО2 добровольно выдал 2 свертка с героином, которые с его слов приобрел 14.09.2010 г. в квартире за ранее фиксированные <данные изъяты> рублей у Герасимовой В.В. (л.д. 136-137); - протокол личного досмотра ФИО2 от 14.09.2010 г. в 18.20 час., согласно которому ничего запрещенного у него не обнаружено (л.д. 138); - протокол осмотра от 14.09.2010 г. в 18.40 час. денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, которые затем переданы гр. ФИО2 (л.д. 139-140); - протокол личного досмотра ФИО2 14.09.2010 г. в 21 час., согласно которому он добровольно выдал из руки два бумажных свертка с порошко-и камнеобразным веществом бежевого цвета, которое с его слов является героином, приобрел за <данные изъяты> рублей у девушки по имени "В." (л.д. 141); - протокол личного досмотра Герасимовой В.В. от 14.09.2010 г. в 22.25 час., согласно которому из носков изъяты два фольгированных свертка с порошко-и камнеобразным веществом бежевого цвета, являющийся с ее слов героином для личного употребления; сотовый телефон «Эл Джи» (л.д. 143); - рапорт следователя ФИО23 от 21.02.2011 г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 14.09.2010 г. у Герасимовой В.В. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 1,060 г, и 15.09.2010 г. в ходе обыска в жилище Герасимовой В.В. - <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 0,960 г. Общая масса наркотического средства, незаконно хранимого Герасимовой В.В. для личного употребления, составила 2,020 г (л.д. 151); - рапорт сотрудника милиции ФИО5 от 15.09.2010 г., согласно которому в ходе обыска в жилище Герасимовой В.В. - <адрес> были обнаружены и изъяты ранее зафиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и порошкообразное вещество бежевого цвета в полиэтиленовом свертке, массой около 1,5 г (л.д. 152); - протокол обыска от 15.09.2010 г. <адрес>, согласно которому на вопрос о наличии запрещенных предметов Герасимова В.В. пояснила, что имеются наркотические средства, указала на тумбочку в спальне, где был обнаружен и изъят п/э пакет с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета; на тумбочке в углу спальни обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов Герасимовой В.В. изъятое вещество является героином для личного употребления (л.д. 156-158); - протокол осмотра предметов от 17.09.2010 г.: двух денежных купюр по <данные изъяты> руб. (л.д. 164-166); - протокол осмотра пре6дметов от 17.09.2010 г.: свертков с содержимым, изъятых у ФИО2, Герасимовой В.В., ватных тампонов со смывами (л.д. 172-176); - протокол осмотра сотового телефона, изъятого у Герасимовой В.В., от 21.09.2010 г. (л.д. 184-186); - заключение эксперта от 02.02.2011 г., согласно которому вещества в 2-х свертках, изъятых у ФИО2, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Суммарная масса 1,090 г (л.д. 195); - заключение эксперта от 02.02.2011 г., согласно которому вещества в 2-х свертках, изъятых у Герасимовой В.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Суммарная масса 1,060 г (л.д. 199-200); - заключение эксперта от 02.02.2011 г., согласно которому вещество, изъятых при обыске у Герасимовой В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса вещества составляет 0,960 г (л.д. 208); - заключение эксперта от 02.02.2011 г., согласно которому наркотическое средство, изъятое у Герасимовой В.В. и наркотическое средство, изъятое при обыске по месту проживания Герасимовой В.В., могли ранее составлять единую массу. Ответить на вопрос о принадлежности ранее единой массе наркотического средства, выданного ФИО2, и наркотических средств, изъятых у Герасимовой В.В. (лично и по месту проживания) не представилось возможным, но они могли иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления (л.д. 213-217); - справка Теле2 (л.д. 220); - протокол выемки от 13.10.2010 г. детализации телефонных соединений, и протокол ее осмотра от 14.10.2010 г. (л.д. 222-233);                             

Том 2: - приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 16.12.2010 г. в отношении ФИО2, согласно которому он около 14.30 час. 14 сентября 2010 у <адрес> незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,7973 г, был задержан сотрудниками милиции. ФИО2 полностью признал себя виновным. Дело рассмотрено в особом порядке. Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г. (л.д. 98-100); - постановление от 02.03.2011 г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. 105-110);

Том 3: - заключение медицинского наркологического освидетельствования от 20.10.2010 г., согласно которому Герасимова В.В. страдает опийной наркоманией (л.д. 17).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд полагает, что предъявленное Герасимовой В.В. обвинение - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - нашло подтверждение в судебном заседании.

Кроме полного согласия Герасимовой В.В. с предъявленным обвинением на стадии предварительного следствия и в суде в содеянном ее также изобличают показания свидетелей: ФИО2, ФИО1, сотрудников милиции ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9 и других, понятых ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и др., а кроме того письменные материалы: рапорта, справки, заключения экспертиз, протоколы следственных и оперативных мероприятий, и иные доказательства. Все они собраны в соответствии с законом, допустимы и относимы, взаимосогласованы, без существенных противоречий, и в своей совокупности в достаточной степени подтверждают виновность Герасимовой В.В..

Согласно списку запрещенных наркотических средств и психотропных веществ и списку их размеров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, суммарная масса смеси героина, незаконно сбыть которую пыталась Герасимова В.В. (1,8873 грамма), и суммарная масса смеси героина, незаконно хранимая Герасимовой В.В. для личного употребления (2,020 грамма), отнесены к крупному размеру, что подтверждает квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Специального разрешения на обращение с наркотическими средствами подсудимая не имела, в связи с чем ее действия со смесью героина, совершенные 14-15.09.2010 г., являлись незаконными.

Умысел Герасимовой В.В. на сбыт наркотических средств подтверждается не только самим фактом двукратной передачи за деньги в течение одного дня героина ФИО2, но также показаниями последнего, сообщившего о том, что с марта и до сентября 2010 г. он систематически приобретал героин у Герасимовой В.В. (л.д. 87-97 т. 2). Как пояснила подсудимая, ее сожитель ФИО1 приобретал героин общим весом, по 5-10 грамм, а она его продавала понемногу и подороже. Согласно материалам дела, наркотическое средство Герасимова В.В. продавала по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Из оглашенных же показаний ФИО1 следует, что он последнюю партию героина, массой 10 грамм приобрел за <данные изъяты> рублей (л.д. 117-122, 113-116 т. 2). В ходе обыска в жилище Герасимовой В.В. были обнаружены именно те деньги - 2 000 рублей, которые выдавались ФИО2 для осуществления проверочной закупки героина.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что мотивом преступной деятельности Герасимовой В.В. являлись корыстные побуждения.

То обстоятельство, что Герасимова В.В. сама являлась потребителем наркотиков, не исключают ее умысла на сбыт наркотических средств. Материалы дела и собранные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимая, являясь потребителем героина, одновременно осуществляла его незаконный сбыт.

Сбыть весь имеющийся героин, массой 1,8873 г Герасимовой В.В. не удалось по независящим от нее обстоятельствам: продажа второй части указанного наркотического средства, массой 1,090 г происходила под контролем сотрудников милиции, в связи с чем героин был изъят из незаконного оборота. Преступление не было доведено до конца.

В этой связи действия Герасимовой В.В. в данной части обвинения верно квалифицированы с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Законность и обоснованность проведенного 14.09.2010 г. оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», подтверждается надлежаще оформленными документами, а поводом к проведению данных мероприятий послужила оперативная информация в отношении конкретного лица - девушки по имени "В.", занимающейся незаконным оборотом наркотических средств. Требования закона «О милиции» и закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе подготовки к ОРМ и в ходе его проведения были соблюдены.

Действия Герасимовой В.В. в отношении наркотических средств, обнаруженных при ней 14.09.2010 г. - массой 1,060 г, и обнаруженных в ее жилище в ходе обыска 15.09.2010 г. - массой 0,960 г, органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как их незаконное приобретение и хранение. Однако, учитывая обстоятельства дела, суд полагает необходимым исключить из описания преступных действий «незаконное приобретение наркотических средств», исходя из следующего.

Как видно из текста предъявленного обвинения, наркотическое средство, общей массой 2,020 г, принадлежало Герасимовой В.В. и ее сожителю ФИО1, было приобретено последним, предназначалось для их совместного употребления, находилось дома в общедоступном месте. Показания подсудимой Герасимовой В.В. и свидетеля ФИО1 подтверждают данные обстоятельства, и материалами дела не опровергаются.

В этой связи суд не может признать незаконным приобретением наркотического средства действия Герасимовой В.В., которая без ведома сожителя взяла у себя дома их общий героин и хранила его в последующем при себе и в тумбочке спальной комнаты для личного употребления. Указанные действия по сути являются распоряжением в личных целях имеющимся наркотическим средством, и охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.       

Оснований для применения к Герасимовой В.В. положений ч. 1 примечаний к ст. 228 УК РФ не имеется.

При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой: ее возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий. Герасимова В.В. не замужем, детей либо иных лиц на иждивении не имеет.

Герасимова В.В. трижды судима за совершение умышленных корыстных преступлений. Преступления по данному делу совершила в период неотбытого наказания по предыдущим приговорам - в период испытательного срока.

С учетом названных обстоятельств суд полагает, что исправление Герасимовой В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества; оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Также суд учитывает полное признание вины, отношение Герасимовой В.В. к содеянному, сообщила о своем раскаянии, характеризуется подсудимая положительно, после задержания добровольно сообщила о наличии хранимых у нее наркотических средств. Как пояснил суду сотрудник милиции ФИО4, после задержания Герасимова В.В. оказала активное содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В деле имеется ходатайство руководителя криминальной милиции ЮУ ЛУВДТ ФИО24 от 14.06.2011 г., в котором сообщается об активном содействии Герасимовой В.В. правоохранительным органам в выявлении лица, занимающегося преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков, в результате чего возбуждено уголовное дело в отношении гр-ки ФИО3. Подсудимая имеет хронические заболевания<данные изъяты>. Указанные выше обстоятельства суд считает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Ввиду изложенного суд полагает возможным при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ применить к Герасимовой В.В. положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и обстоятельств содеянного, а также данных о личности Герасимовой В.В., ее материального положения, суд полагает, что ее исправление может быть достигнуто без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку по делу подлежит применению ст. 158 УК РФ законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Герасимовой В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному по данному приговору, и окончательно по совокупности приговоров назначить Герасимовой В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Герасимовой В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Герасимовой В.В. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, т.е. с 15 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЮУ ЛУВДТ: наркотические средства - смесь, содержащую героин, массой: 0,7973 г, 1,090 г, 1,060 г, 0,960 г - уничтожить. Приобщенную к делу детализацию телефонных соединений абонента - оставить при уголовном деле. Гр-ку Герасимову В.В. освободить от обязанности ответственного хранения сотового телефона «Эл Джи» с сим-картой Теле2. Денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2-х штук: чк 7476293, иэ 9038730, хранящиеся в кассе ФИНО ЮУ ЛУВДТ - передать в распоряжение следователя ФИО21

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: