П Р И Г О В О Р г. Челябинск 07 июля 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В. подсудимого: Бояркина А.А. защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бояркина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 13.05.2008г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3г., 10.03.2010г. судьей Тракторозаводского районного суда г. Челябинска испытательный срок был продлен на 1 месяц, 21.02.2011г. тем же судьей испытательный срок был продлен еще на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Бояркин А.А., около 04 часов 30 минут 30.05.2011г., с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью монтировки сломал замок на двери гаража №, расположенного в <адрес>, незаконно проник в него и похитил принадлежащий ФИО1 мотоблок «Луч», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Бояркин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Бояркиным А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Бояркина А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Судьей достоверно установлено, что Бояркин А.А. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. Согласно ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее, в несовершеннолетнем возрасте, приговором суда от 13.05.2008г. Бояркин А.А. уже был осужден за совершение умышленных одного тяжкого и двух средней тяжести преступлений к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, уже в совершеннолетнем возрасте, в период испытательного срока, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. По месту жительства Бояркин А.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Бояркин А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 55), которое судья расценивает как явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Ущерб потерпевшему ФИО1 был возмещен полностью на сумму <данные изъяты> рублей с помощью сотрудников милиции, поэтому данный факт не может быть признан смягчающим наказание обстоятельством для виновного. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Судья находит необходимым, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, сохранить условное осуждение Бояркину А.А. по приговору суда от 13.05.2008г., поскольку тогда он был осужден за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте и судья полагает необходимым дать ему еще один шанс для исправления. При этом судья полагает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с ограничением свободы сроком на 1 год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: мотоблока «Луч» и руководства по его эксплуатации. Вещественное доказательство - монтировка, подлежит уничтожению. Приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 13.05.2008г. подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Бояркина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, являться для регистрации три раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в двухмесячный срок. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно. Меру пресечения Бояркину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Бояркина А.А. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 03.06.2011г. по 04.06.2011г. Приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 13.05.2008г. исполнять самостоятельно. Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: мотоблока «Луч» и руководства по его эксплуатации. Вещественное доказательство - монтировку, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.