Приговор от 07.07.11 г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                      07 июля 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимой:                Зариповой М.И.

защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:             Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зариповой М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158                 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зарипова М.И., около 01 часа 28.05.2011г., в квартире <адрес>, у спящей ФИО1 тайно похитила золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Нокиа 1616» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие её матери ФИО2 и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Зариповой М.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Зариповой М.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Зариповой М.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства виновная характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Зарипова М.И. совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением исправительных работ без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Гражданский иск ФИО2 к Зариповой М.И. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму не был возмещен ущерб потерпевшей от преступных действий виновной.

Сама Зарипова М.И. данный иск признала полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарипову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства без ограничения свободы.

Меру пресечения Зариповой М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Зариповой М.И. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Нокия 1616», оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              С.П. Домбровский