П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 12 июля 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Челябинска Шемякиной Л.И.
подсудимого: Дудинских А.Б.
защитника адвоката Петкогло К.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дудинских А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Дудинских А.Б., ФИО1 и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вечером 04.02.2011г. в подъезде <адрес>, совместно употребляли спиртное, после чего около 18 часов 20 минут этого же дня направились в торговый киоск для приобретения спиртных напитков.
Около 18 часов 20 минут 04.02.2011г. Дудинских А.Б. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью разбойного нападения, совместно и согласованно напали на ФИО1, при этом неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, схватило ФИО1 за капюшон куртки, подставило ему подножку и сбило его с ног.
Затем, Дудинских А.Б. и неустановленное, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, нанесли потерпевшему каждый по несколько ударов ногами, обутыми в кроссовки, по голове и телу, при этом Дудинских А.Б. нанес ему не менее четырех ударов по голове и не менее пяти ударов по телу, а неустановленное лицо, нанесло ФИО1 не менее четырех ударов по голове и не менее пяти ударов по телу.
ФИО1, закрывая голову и тело от данных ударов руками, попытался подняться на ноги, однако неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, нанесло ему еще один удар кулаком по телу.
Затем Дудинских А.Б., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, потребовал у ФИО1 передачи ему своего сотового телефона. Получив отказ, Дудинских А.Б., выхватил из руки ФИО1 его сотовый телефон «Сони Эриксон J108i», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти «Микро СД» на 2Гб, стоимость <данные изъяты> рублей и сим-карта «ТЕЛЕ2», не представляющая ценности, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и присвоил себе.
После этого, неустановленное лицо, продолжая свои преступные действия, нанесло не менее одного удара ногой в лицо потерпевшего ФИО1, от чего тот потерял сознание. После этого, данное неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и Дудинских А.Б. с места преступления с похищенным имуществом скрылись.
В результате совместных преступных действий Дудинских А.Б. и неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки в лобной области. Данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Подсудимый Дудинских А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Дудинских А.Б. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Дудинских А.Б. судья находит правильным квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.20011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Согласно ч. 2 ст. 162 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства и работы Дудинских А.Б. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Дудинских А.Б. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 92), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно полностью возместил ущерб потерпевшему ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.
ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: товарного чека и гарантийной карточки на сотовый телефон «Сони Эриксон J108i».
Иск прокурора г. Челябинска к Дудинских А.Б. на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в пользу МУЗ ГКБ № г. Челябинска, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. ст. 1064, 1101 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку потерпевший ФИО1 проходил там стационарное лечение в течение 7 койко-дней от телесных повреждений, полученных им в результате умышленных преступных действий виновного.
Сам Дудинских А.Б. данный иск признал полностью.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дудинских А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.
Меру пресечения Дудинских А.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Дудинских А.Б. в пользу МУЗ Городской клинической больницы № г. Челябинска <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: товарного чека и гарантийной карточки на сотовый телефон «Сони Эриксон J108i».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский