Приговор от 11.07.11 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                   11 июля 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Челябинска Шемякиной Л.И.

подсудимого:               Любимова А.В.

защитника: адвоката Павлюковой А.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:             Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Любимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Около 09 часов 12.03.2011г., в общем коридоре помещения травматологического пункта городской клинической больницы г. Челябинска, расположенной в <адрес>, между Любимовым А.В. и ФИО1 с одной стороны и ФИО2 с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого у Любимова А.В. из кармана одежды выпал на пол нож. В этот момент в данный конфликт, на стороне ФИО2 вступил его брат - ФИО3, при этом ФИО3 совместно с Любимовым А.В. в ходе обоюдной борьбы упали на пол. В процессе конфликта с ФИО3, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Любимова А.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Любимов А.В. поднял с пола нож и нанес им ФИО3 не менее одного удара в область грудной клетки со стороны спины, умышленно причинив ему тем самым ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость.

Данное повреждение квалифицируется, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Любимов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Любимовым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Любимова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Любимов А.В. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 146-148).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Любимов А.В. совершил впервые, ранее судим не был, работает, страдает тугоухостью, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также розыску ножа, с помощью которого им было совершено преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом, судья учитывает желание потерпевшего ФИО3 строго не наказывать виновного.

Иск и.о. прокурора г. Челябинска к Любимову А.В. о взыскании с него в пользу МУЗ ГКБ г. Челябинска в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО3 в течение 11 койко-дней, судья находит необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку телесные повреждения потерпевшим были получены в результате умышленных преступных действий виновного.

Сам Любимов А.В. данный иск признал полностью.

Гражданский иск ФИО3 к Любимову А.В. о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, согласно ст. 1064, ст. 1101 ГК РФ удовлетворить частично, на сумму <данные изъяты> рублей по следующим основаниям.

Под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье). Моральный вред, заключается в причинении Любимовым А.В. ФИО3 физической боли и нравственных переживаний, связанных с причинением физической боли, в области нанесения удара ножа - грудной клетки со стороны спины.

Потерпевший ФИО3 проходил курс лечения в течение 15 дней, поэтому характер его физических и нравственных страданий судья оценивает с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего. Размер компенсации морального вреда судья определяет в сумме <данные изъяты> рублей, учитывая требования разумности и справедливости, а также материальное положение Любимова А.В., имеющего ежемесячный заработок в размере <данные изъяты> рублей. Именно эта сумма является денежной компенсацией морального вреда потерпевшему.

Сам Любимов А.В. данный иск признал.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением п. «И» ч.1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению.

ФИО3 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: футболки и куртки.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Любимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Любимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Любимова А.В. в пользу МУЗ Городской клинической больницы г. Челябинска <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Любимова А.В. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Освободить ФИО3 от ответственного хранения вещественных доказательств: футболки и куртки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                        С.П. Домбровский