П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 05 июля 2011г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Челябинска Березовского С.С. подсудимого: Богданенко В.В. защитника: адвоката Крамлих Е.М., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У с т а н о в и л: Около 11 часов 05 минут 22.11.2010г. водитель Богданенко В.В. управлял личным автомобилем <данные изъяты> госномер № двигался в Тракторозаводском районе г. Челябинска по проезжей части <адрес>, приближаясь к регулируемому перекрестку <адрес>. При этом на стекле левой передней двери и частично на ветровом стекле автомобиля <данные изъяты> госномер № имелся иней, вследствие чего обзорность с места водителя данного транспортного средства была ограничена. В пути следования, на перекрестке <адрес>, при осуществлении со скоростью около 10 км/ч левого поворота по зеленому сигналу светофора водитель Богданенко В.В. проявил преступную неосторожность, не учел состояние своего транспортного средства (наличие инея на стеклах), не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу пешеходу, чем создал опасность для других участников дорожного движения, и произвел наезд на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля <данные изъяты> на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 причинен закрытый перелом левого бедра в области хирургической шейки, осложнившийся эмболией жиром из места перелома легочной артерии. Данное повреждение ведёт к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Богданенко В.В. требований следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090: - 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; - 8.1. «…При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения…»; - 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; - 13.1 «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает…». Подсудимый Богданенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Богданенко В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, приведшее к смерти ФИО1, развилось в результате поражения мозговых артерий атеросклерозом и гипертонической болезнью. Перелом бедра, полученный ФИО1 в результате ДТП 22.11.2010г. в причинно- следственной связи со смертью не состоит. Действия Богданенко В.В. судья находит правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Согласно ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление небольшой тяжести Богданенко В.В. совершил впервые, вину признал полностью, ранее судим не был, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает гипертонической болезнью 2 степени, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно возместил потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также то, что на его иждивении находится опекаемый недееспособный сын - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р. При этом судья учитывает также и то, что второй ребенок подсудимого - его дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р. также признана недееспособной (лист прот. суд. засед. ). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73, п. «К» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ, но с лишением права управления транспортным средством, поскольку ранее он в период с 05.03.2008г. по 10.06.2010г. в течение 6 раз привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе трижды за то, что не уступал дорогу пешеходам. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья, П Р И Г О В О Р И Л: Богданенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский