Приговор от 19.07.11 г. по ч.4 ст.159 Ук РФ



Дело № 1-104/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск               19 июля 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В. единолично, при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Челябинска Соловьевой Т.Б., Березовского С.С., Шемякиной Л.И., подсудимой Любимовой Л.П., ее защитника - адвоката Лазарева А.М., а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Любимовой Л.П.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации с образованием <данные изъяты>, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой:

1. 28.09.2005 года Ленинским районным судом г.Орска Оренбургской области по ч.4 ст. 159 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по постановлению Алатырского районного суда Чувашской Республики от 20.08.2009 года освобождена условно досрочно 24.08.2009 г. на 2 года 5 месяцев 15 дней, имеющей непогашенную судимость,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любимова Л.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием около 15 час 45 мин 12.02.2010 года у <адрес> под надуманным предлогом, подошла к ранее ей незнакомой ФИО2 и ее малолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сообщила ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что на ее семью наложено проклятие, и им грозит смертельная опасность, при этом, представившись целительницей, предложила помощь в снятии проклятия. ФИО2, доверяя Любимовой Л.П. и, не подозревая о ее преступных планах, по просьбе Любимовой Л.П. прошла к одному из ближайших домов, расположенных на <адрес>, где Любимова Л.И., продолжая вводить ФИО2 в заблуждение, для прочтения молитвы попросила потерпевшую сделать записи, в том числе написать имена родственников. ФИО2, доверяя Любимовой Л.П., написала свое имя, а также имя дочери на листе бумаги, передав его Любимовой Л.П., которая, создавая у ФИО2 убеждение в искренности своих намерений и способности оказать помощь в снятии проклятия, имеющимся при ней яйцом стала водить по голове ФИО2, имитируя прочтение молитвы. При этом Любимова Л.И. сообщила ФИО2 заведомо ложные сведения о том, что муж ФИО2 погибнет в аварии, и чтобы этого не произошло, нужно срочно заговорить денежные средства, находящиеся в доме ФИО2

ФИО2, будучи введена в заблуждение, полагая, что ее мужу действительно угрожает опасность, и в снятии проклятия ей поможет Любимова Л.И., отвела дочь к родственникам, а затем вместе с Любимовой Л.П. проехала к дому <адрес>, при этом на просьбу Любимовой Л.П. передать мобильный телефон, чтобы очистить его и зарядить положительной энергией, ФИО2согласилась. Доверяя Любимовой Л.П., не подозревая о ее преступных планах, ФИО2 передала ей сотовый телефон «Нокиа 5220» с сим. картой оператора «Теле-2» и флэш- картой. Любимова Л.И., из корыстных побуждений, вводя ФИО2 в заблуждение, пользуясь ее доверием, попросила ФИО2 взять в доме также ювелирные изделия, чтобы заговорить их и, тем самым, помочь мужу.

ФИО2, будучи введена в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Любимовой Л.П., находясь под ее воздействием пришла в квартиру <адрес>, где проживает, взяла принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, завернув их в полиэтиленовый пакет, а также золотые изделия: кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, завернула их в носовой платок по просьбе Любимовой Л.П., и вышла на улицу, где ее ожидала Любимова Л.И..

Продолжая свои преступные действия, Любимова Л.И. действуя из корыстных побуждений, вводя ФИО2 в заблуждение, злоупотребляя ее доверием, попросила ФИО2 положить золотые изделия, деньги, в полиэтиленовый пакет для того, чтобы очистить указанные предметы и зарядить их положительной энергией, при этом Любимова Л.И. заверила потерпевшую, что после окончания обряда данные предметы ей будут возвращены. ФИО2. не подозревая о преступных намерениях Любимовой Л.П., будучи введенная в заблуждение и доверяя последней, вышеуказанные денежные средства и ювелирные изделия положила в полиэтиленовый пакет, находящийся при Любимовой Л.П.. После чего, Любимова Л.И.. продолжая вводить ФИО2 в заблуждение, обеспечивая себе возможность беспрепятственно скрыться с места преступления, попросила ФИО2 перейти через дорогу, убеждая ее, что указанные действия являются частью обряда, и будут способствовать снятию проклятия с мужа. ФИО2, не подозревая о преступных планах Любимовой Л.П., прошла совместно с последней от дома <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> в г.Челябинске, где Любимова Л.И. незаметно для потерпевшей с похищенным имуществом, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Любимова Л.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 18.03.2010 года около 13 час. 20 мин. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в Ленинском районе г.Челябинска под надуманным предлогом, подошла к ранее ей незнакомой ФИО1 и ее малолетнему сыну ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сообщила последней заведомо ложные сведения о том что на ФИО1 наложена «порча», «сглаз», при этом, представившись целительницей, предложила помощь в снятии «порчи», «сглаза», а также в урегулировании семейных отношений с мужем. ФИО1 по предложению Любимовой Л.П. пришли к <адрес>, где Любимова Л.И., продолжая вводить ФИО1 в заблуждение, сообщила заведомо ложные сведения о том, что муж ФИО1 погибнет в аварии, при этом достав иглу, создавая у ФИО1 убеждение в своих целительских способностях, попросила ФИО1 зажать иглу в ладони, сказав, что она может помочь мужу и спасти семью, для этого нужно собрать дома все деньги и золотые изделия, завернуть их в платок, прочитать молитву, после чего она окропит деньги и золотые изделия, и вернет их ФИО1

ФИО1, будучи введена в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Любимовой Л.П., находясь под ее воздействием, полагая, что ее мужу действительно угрожает опасность, и в снятии «порчи», «сглаза» ей поможет Любимова Л.И., пришла в квартиру <адрес>, где проживает, взяла принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также золотые изделия: кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон стоимостью <данные изъяты> рублей всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, по просьбе Любимовой Л.П. завернула их в носовой платок, вышла из дома, прошла к дому <адрес>, где ее ожидала Любимова Л.И.

Продолжая свои преступные действия, Любимова Л.И., действуя из корыстных побуждений, вводя ФИО1 в заблуждение, злоупотребляя ее доверием, попросила ФИО1 вышеуказанные денежные средства, золотые изделия, а также сотовый телефон положить в полиэтиленовый пакет, находящийся при Любимовой Л.П., а из данного пакета взять бутылку с водой и, произнеся молитву, вылить воду на угол дома <адрес>, убедив ФИО1. что указанные действия являются частью обряда, и будут способствовать очищению денег, золотых изделий и телефона, при этом Любимова Л.И. заверила потерпевшую, что указанные предметы после окончания обряда она вернет.

ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Любимовой Л.П., будучи введенной в заблуждение и доверяя последней, положила в полиэтиленовый пакет, находящийся при Любимовой Л.П., вышеуказанные денежные средства и золотые изделия, сотовый телефон «Нокиа 7500» с сим-картой оператора «Теле-2», пластиковую карту «С.», при этом взяла из полиэтиленового пакета Любимовой Л.П. бутылку с водой. ФИО1 выполнила указания Любимовой Л.П. и прошла к <адрес>. Любимова Л.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, Любимова Л.И. 18.03.2010 года около 14 час 30 мин. между домами <адрес> под надуманным предлогом, подошла к ранее ей незнакомой ФИО3 и ее малолетнему сыну ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что на семью ФИО3 наложена «порча», и что им грозит смертельная опасность, при этом предложила помощь в снятии «порчи», «сглаза». Любимова Л.И. под надуманным предлогом прочтения молитвы, предложила ФИО3 пройти к <адрес>. Во дворе вышеуказанного дома Любимова Л.И., продолжая вводить ФИО3 в заблуждение, и желая довести свои преступные намерения до конца, сообщила заведомо ложные сведения о том, что муж ФИО3 погибнет в аварии, после чего стала убеждать последнюю пройти домой завернуть в платок золотые изделия, деньги, а также взять сырое яйцо, воду и фото мужа, чтобы заговорить их, и тем самым помочь мужу. ФИО3, будучи введена в заблуждение, и не догадываясь о преступных намерениях Любимовой Л.П., находясь под ее воздействием, пришла в квартиру <адрес>, где проживает, завернула в носовой платок принадлежащие ей вещи, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотые изделия: цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рубля, браслет стоимостью <данные изъяты> рубля, серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из трех сережек стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное стоимостью <данные изъяты> рубля, серьгу стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску стоимостью <данные изъяты> рубля, подвеску стоимостью <данные изъяты> рубля, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, а также фотографию мужа.

Продолжая свои преступные намерения Любимова Л.И., во дворе дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вводя ФИО3 в заблуждение, злоупотребляя ее доверием, попросила ФИО3 вышеуказанные предметы положить в полиэтиленовый пакет, для того чтобы очистить их и зарядить положительной энергией, а из данного пакета взять бутылку с водой и, пройти к своему дому и вылить воду из бутылки на землю у подъезда, убеждая последнюю, что указанные действия являются частью обряда, и будут способствовать снятию «порчи» с мужа, при этом Любимова Л.И. заверила потерпевшую, что указанные предметы после окончания обряда она вернет. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Любимовой Л.П. будучи введена в заблуждение и, доверяя последней, положила в полиэтиленовый пакет находящийся при Любимовой Л.П. вышеуказанные золотые изделия, деньги, фото, взяла из полиэтиленового пакета Любимовой Л.П. бутылку с водой и по указанию Любимовой Л.П. прошла к дому <адрес>. С похищенным имуществом Любимова Л.И. с места преступления скрылась, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Любимова Л.И. виновной себя признала в полном объеме, при этом показала, что приехала в Челябинск, зарабатывала деньги путем гадания. В феврале и марте 2011 г. она гадала женщинам, подходила к ним и обманным путем сообщала, что на их семьях наложено проклятие, предлагала принести деньги, золото, фотографии, чтобы снять порчу, водила яйцом над головой, давала в руки иглы, которые под воздействием купороса темнели. Женщины отдавали ей свои ценные вещи.

Совершала преступления одна. В содеянном раскаивается.

Согласна полностью с показаниями потерпевших.

Кроме полного признание вины подсудимой, ее вина подтверждается исследованными доказательствами:

Хищение имущества ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием 12.02.2010 г.

протоколом заявления ФИО2с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, которое путем мошенничества похитило ее имущество (л.д. 115 том 1);

рапортом оперуполномоченного ОСО- ОМ УВД по г.Челябинску ФИО8, из которого следует, что 20.05.2010 года в г.Челябинске была задержана Любимова Л.И. (л.д. 123 том 1);

протоколом предъявления лица для опознания от 22.05.2010 г., согласно которого ФИО2 опознала Любимову Л.И. как лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием похитило ее имущество 12.02.2010г., женщину она опознала по овальной форме лица, светлой коже, глазам, золотым верхним зубам, росту (л.д. 125-126 том 1);

- протоколом выемки, согласно которого у гр. ФИО2 были изъяты гарантийный талон, фискальный чек на похищенный сотовый телефон «Нокиа 5220» (л.д. 134 том 1);

- рапортом ОСО- ОМ УВД по г.Челябинску ФИО9, согласно которого в ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенный у ФИО2 сотовый телефон был найден в районе ж/д. вокзала в феврале 2010, после чего был сдан в отдел сотовых телефоном ТК «С.» (л.д. 141 том 1);

- протоколом осмотра листа бумаги с рукописным текстом с надписью «Мама, я, Виктория, Татьяна» изъятый у гр.Любимовой Л.И., а также гарантийного талона, фискальный чека на похищенный сотовый телефон «Нокиа 5220», изъятые у ФИО2 (л.д. 267-269 том 1).

Потерпевшая ФИО2 показала, что 12.02.2010 г., точное время не помнит, она возвращалась с ребенком из больницы. Около дома <адрес> к ней подошла ранее незнакомая женщина, как позже выяснила-Любимова Л.И., которая сказала, что на ее семье лежит проклятие, что ее муж попадет под машину, предложила помощь по снятию порчи. Любимова Л.И. с помощью яйца стала водить по голове ее дочери, читая молитву. Затем сказала, что нужно провести ритуал с ее мужем.

Узнав, что муж в командировке, предложила заговорить деньги и имеющиеся украшения.. К ним подошла девушка, Любимова Л.И. сказала, что она занимается и ее лечением. Она поверила Любимовой Л.П., отвела ребенка к бабушке, вновь встретилась с Любимовой Л.П., по просьбе которой на листе бумаги написала свое имя и имя ребенка. Затем вместе приехали к дому <адрес>, где она проживает. По дороге Любимова Л.И. попросила выключить сотовый телефон, чтобы она его заговорила от сглаза. Она согласилась, отключила сотовый телефон «Нокиа 5220» стоимостью <данные изъяты> рублей, и передала его вместе с сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, и флэш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей Любимовой Л.П..

По просьбе Любимовой Л.П. она вынесла из своей квартиры имеющиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей и золотые украшения, всего на сумму <данные изъяты> рублей, чтобы снять с них порчу. Все завернула в носовой платок, как и сказала Любимова Л.И., положила их в целлофановый пакет и передала Любимовой Л.П.. Любимова Л.И. передала ей бутылку воды, сказала перейти на другую сторону улицы и не оглядываться, воду вылить на землю. Она, доверяя Любимовой Л.П. и, желая оградить семью от порчи, выполнила требования последней, перешла на другую сторону улицы. Вернулась примерно спустя 15 минут, но Любимову Л.И. не застала. Ущерб признает для себя значительным. Из диспетчерской автобусов на остановке она позвонила в милицию. В мае 2010 г. в ходе проведения опознания она уверенно указала на Любимову Л.И.. Кроме того, ей были предъявлены вещи, изъятые у Любимовой Л.П.- лист бумаги, на котором она своей рукой в феврале 2010 г. по просьбе Любимовой Л.П.. сделала запись: «Я, Мама, Татьяна, Виктория».

В ходе проведения очной ставки между потерпевшей ФИО2 и обвиняемой Любимовой Л.П. (л.д.129-131 том 1) ФИО2 подтвердила данные показания.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что в мае 2010 г. была получена оперативная информация о прибытии в г. Челябинск Любимовой Л.П., которая неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

При задержании Любимова Л.И. была доставлена в ОМ Советского района. По приметам Любимова Л.И. была похожа на женщину, которая в марте 2010 года совершила ряд преступлений на территории Тракторозаводского района г. Челябинска в отношении молодых женщин, которые находились с малолетними детьми. По способу совершения преступления были аналогичны, на улице к потерпевшим подходила цыганка, в ходе общения поясняла, что обладает экстрасенсорными способностями и видит, что на ком-то из родственников потерпевших есть «порча», «сглаз» и что она готова помочь в их снятии. Потерпевшим предлагалось избавиться от «порчи» и «сглаза» путем очищения через золотые изделия, либо деньги, имеющиеся при себе или дома, при этом читались молитвы, производились различные манипуляции с яйцами, иглами, которые чернели в руках потерпевших, тем самым потерпевших вводили в заблуждение и располагали к себе.

20.05.2010 г. при задержании у Любимовой Л.П. были ее личные вещи, среди которых находилась верхняя одежда- шуба, плащ, куртки, а также сапоги, парики, молитвенники, пряди волос, иглы, вещество синего цвета, предположительно медный купорос, который используется в ходе мошенничества, когда потерпевшим передается игла, которая при сжатии в кулаке чернеет, так как предварительно обрабатывается данным раствором.

Любимова Л.И. была доставлена ОМ УВД по г.Челябинску.

Из показания свидетелей, данных в ходе предварительного следствия:

-ФИО10 (л.д. 304-305 том 1) - в мае 2010 г. он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания. Среди трех женщин-цыганок ФИО2 опознала Любимову Л.И. как лицо, которое в феврале 2010 года путем обмана похитило у нее имущество. Любимова Л.И. сначала возмутилась, а потом сказала, что ФИО2 сама виновата.

- ФИО11 (142-143 том 1)-в феврале 2010 г. у церкви, расположенной на Железнодорожной площади вокзала г.Челябинска она нашли сотовый телефон «Нокиа». В данный телефон вставила сим-карту, оформленную на нее, телефон был исправен. Данный телефон она сдала в отдел продаж сотовых телефонов в ТК «С.».

Хищение имущества ФИО1, ФИО3 18.03.2010 г.

- протоколом заявления ФИО1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, которое путем мошенничества похитило ее имущество 18.03.2010 г. уд. <адрес> (л.д. 159 том 1);

протоколом заявления ФИО3, с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, которое путем мошенничества похитило ее имущество 18.03.2010 г. у <адрес> (л.д. 221 том 1);

протоколом осмотра места происшествия- территории у <адрес> (л.д. 160-163 том 1);

протоколом предъявления лица для опознания от 29.06.2010 г., согласно которого ФИО1 опознала Любимову Л.И. как лицо, которое 18.03.2010 г. путем обмана завладела ее денежными средствами, сотовым телефоном «Нокия 7500», золотыми украшениями. Опознала по внешнему виду: по глазам, по улыбке, по золотым зубам, по телосложению, по росту (л.д. 175-176 том 1);

протоколом предъявления лица для опознания от 20.05.2011 г. согласно которого, потерпевшая ФИО3 опознала Любимову Л.И. как лицо, которое 18.03.2010 года путем обмана похитила у нее денежные средства и золотые украшения. Опознала по чертам лица, форме носа, глазам, губам, росту, плотному телосложению (л.д. 238-239 том. 1);

протоколом выемки у ФИО1 пластиковой бутылки с минеральной водой «Аква-Минерале», копии гарантийного талона и чека на сотовый телефон «Нокиа 7500» (л.д. 186-187 том 1);

заключением эксперта от 25.03.2010 г. (л.д. 201-203 том 1) согласно которого, на пластиковой бутылке с минеральной водой «Аква-Минерале», емкостью 0.,6 л., имеется три следа рук, данные следы оставлены пальцами левой и павой рук, участком ладони поверхности правой руки ФИО1

протоколом выемки у ФИО3 товарных чеков и ярлыков на изделия из золота (л.д. 247 том 1);

протоколом выемки у Любимовой Л.П. молитвенника, шубы норковой темно-коричневого цвета, юбки черного цвета, кепки, шиньона темно-русого цвета, парика светлого цвета, сапог, кожаного плаща с меховой опушкой, платка коричневого цвета с надписью «Gucci», платка тигрового цвета, воротника из меха норки коричневого цвета, солнцезащитных очков, платка светло-тигрового цвета, куртки тряпичной светло-серого цвета, в кармане- пучок волос, куртки с капюшоном, кофты с капюшоном, бридж, коробочки с порошком синего цвета, клипс, пучка волос темного цвета, сим-карты оператора сотовой связи «МТС», сим-карты «актив», белого листа бумаги с записью « Мама Виктория и Татьяна», письма, кошелька из кожзаменителя серого цвета, серег из металла желтого цвета, кольца из металла желтого цвета с камнями, перстня из металла белого цвета, крестика из металла желтого цвета, сотового телефона «LG», записной книжки, тетрадного листа с иглами, письма, молитвенника в синей обложке, 3 конвертов, очков для зрения, сумки тряпичной коричневого цвета, сумки из кожзаменителя черного цвета (л.д. 261-263 том 1);

протоколом осмотра данных предметов (л.д. 264-269 том 1). Потерпевшая ФИО3 уверенно опознала норковую шубу и пояснила, что именно данная шуба была надета на Любимовой Л.П. 18 марта 2010 года, когда Любимова Л.И. путем обмана завладела ее имуществом. Опознала православный молитвенник, который находился у Любимовой Л.П. в пакете, когда она забирала бутылку с водой из данного пакета.

заключением эксперта от 25.11.2010 г. согласно выводам которого, в представленном на исследовании веществе синего цвета содержится сульфат меди (медный купорос) подкисленный раствор которого при нанесении на металлический предмет- металлические иглы, образует налет красноватого цвета(налет выделившейся меди) (л.д. 283-285 том 1);

Потерпевшая ФИО1 показала, что 18.03.2010 г. около 13 часов 30 минут на перекрестке <адрес> к ней подошла Любимова Л.И. и спросила, поинтересовалась местонахождением детской поликлиники.

При этом предложила помочь снять порчу, сообщив, что ее муж попадет в автокатастрофу. Она не поверила Любимовой Л.П.. Тогда Любимова Л.И. предложила проверить это на иглах. Любимова Л.И. передала ей иглу, которую она зажала в руке. Любимова Л.И. прочитала молитву. Игла наполовину почернела. Любимова Л.И. спросила, есть ли у нее деньги, предложила сходить за деньгами и золотыми украшениями, чтобы снять с них порчу, а сама направилась за святой водой. Она согласилась. Во дворе дома она отдала Любимовой Л.П. деньги золотые украшения. Любимова Л.И. предложила ей зайти за угол дома и прочитать молитву. Она выполнила требования последней, а когда вернулась, Любимовой Л.П. уже не было.

Ущерб на сумму <данные изъяты> рублей признает для себя значительным.

В ходе проведения очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемой Любимовой Л.П. (л.д.177-179 том 1), ФИО1 подтвердила свои показания в полном объеме.

Свидетель ФИО4, пояснил, что в марте 2010 г. супруга по телефону сообщила, что к ней подошла женщина и сказала, что он попадет в аварию,

если она не снимет с него порчу. Поверив женщине, жена передала ей деньги и золотые украшения на сумму более <данные изъяты> рублей. Точную сумму не помнит.

Потерпевшая ФИО3 показала, что 18.03.2010 г. в 15 часов она вышла с ребенком на улицу. Между домом <адрес> к ней подошла Любимова Л.И., представилась ФИО12 и попросила подсказать, как пройти в женскую консультацию. Спустя некоторое время к ним подошла еще одна женщина и представившись ФИО13, сказала, что Любимова Л.И. занимается лечением, и ей может помочь. Любимова Л.И. сообщила ей, что на ее муже наложена порча, и что он может погибнуть в аварии. Для снятия порчи ей необходимо взять дома яйцо, золото, деньги, воду, фотографию мужа. Она поверила Любимовой Л.П., принесла из дома указанные вещи, положила в пакет по предложению Любимовой Л.П., взамен Любимова Л.И. передала ей пластиковую бутылку с водой, сказала вылить воду на землю у подъезда ее дома.

Деньги и золотые изделия Любимова Л.И. обещала вернуть после обряда.

Она дошла до подъезда своего дома и поняла, что ее обманули, сразу же вернувшись к <адрес> обнаружила, что ни Любимовой Л.П., ни второй женщины нет. После случившегося она позвонила мужу, о случившемся сообщили в отдел милиции Тракторозаводского района г.Челябинска. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

В мае 2010 г. в милиции она уверенно опознала Любимову Л.И., которой она передала свои деньги, изделия из золота в марте 2010 г. Из вещей Любимовой Л.П. она узнала шубу, в которой в марте 2010 года была одета Любимова Л.И., а также молитвенник, который она видела в пакете Любимовой Л.П., и из которого она брала бутылку с водой, оставив в нем свои деньги, золотые изделия.

В ходе проведения очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемой Любимовой Л.П. (л.д.240245 том 1), ФИО3 подтвердила свои показания в полном объеме.

Свидетель ФИО7 показал, что летом 2010 г. он принимал участие в качестве понятого при опознании женщины-цыганки. Фамилию цыганки он не помнит. Потерпевшая опознала женщину по родинке и зубам.

Из показаний свидетелей, данных в ходе предварительного следствия:

ФИО14 (л.д. 296-297 том 1) - 20.05.2010 г. он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания. Потерпевшая ФИО3 среди трех, предъявленных на опознание женщин-цыганок указала на Любимову Л.И., как лицо, которое путем обмана в марте 2010 года похитило у нее деньги, золотые изделия.

Также он присутствовал при изъятии у Любимовой Л.П. вещей, среди которых находились шуба, парики, пучки волос.

ФИО15 (л.д. 298-299 том 1) она работает в должности следователя ОМ СУ при УВД по г.Челябинску. 20.05.2010 г. по подозрению в совершении мошенничества на территории Тракторозаводского района г.Челябинска была задержана гр.Любимова Л.И. При разрешении вопроса об избрании меры пресечения Любимовой Л.П.,. последняя заявила, что в марте 2010 г. находилась в Казахстане на свидании у сына, где тот отбывает наказание в местах лишения свободы. Однако впоследствии было установлено, что в марте 2010 г. Любимова Л.И. на данном свидании в Казахстане не находилась.

У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, данным в ходе судебного заседания, а также показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО11, данным в ходе предварительного следствия, ибо они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными.

Подсудимая Любимова Л.И., прежде всего, сама изобличает себя в совершении данных преступлений. Оснований оговора не добыто.

Данные показания суд закладывает в основу приговора.

Выдвижение Любимовой Л.П. первоначальной версии о нахождении ее в Казахстане в период инкриминируемых деяний 18 марта 2010 года несостоятельно. Данная версия опровергается представленными в судебное заседание документами.

Обозрение в ходе судебного следствия протоколов различных следственных действий, проведенных в ходе предварительного расследования с участием подсудимой в присутствии ее защитника, свидетельствует о том, что в них отражены имевшие место фактические обстоятельства проведения этих следственных действий.

Заключения экспертов не вызывают у суда сомнений. Они составлены полно. Специалистами в данных областях познания даны ответы на все поставленные следователем вопросы.

Достоверно установлено, что Любимова Л.И. 12.02.2010 г. и 18.03.2010 г.

совершила обманные действия в целях незаконного получения чужого имущества и в злоупотреблении доверием потерпевших, а именно, вводила потерпевших в заблуждение относительно своего дара, возможности оказания помощи путем снятия порчи и сглаза с близких родственников потерпевших, которым, по ее видению, грозит смертельная опасность, для этой цели Любимова Л.И. передавала иглы в руки, которые под воздействием тепла (наличия на иглах медного купороса) темнели в руках потерпевших, читала молитвы, водила яйцом по голове, предлагала писать имена на листе бумаги, что привело потерпевших в заблуждение. Их воля находилась под воздействием обмана. Данные манипуляции повлекли согласие потерпевших ФИО2, ФИО1 и ФИО3 передать свое имущество- деньги и золотые украшения Любимовой Л.П., ибо последние доверились ей. Намереваясь получить чужое имущество, Любимова Л.И. требовала от потерпевших принести из дома все денежные средства и золотые украшения, что и было сделано. Действуя с корыстной целью, Любимова Л.И. путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество потерпевших, причинив каждой в отдельности значительный ущерб.

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение Любимовой Л.П. по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя по следующим основаниям:

Государственным обвинителем в судебное заседание не представлено доказательств, подтверждающих признак «организованной группы» в действиях Любимовой Л.П.. Не нашли своего подтверждения утверждения о том, что Любимова Л.И., была организатором и лидером организованной преступной группы, координировала действия ее членов, распределяла роли между каждым членом организованной преступной группы, разработала план совершения преступлений- хищения чужого имущества граждан мошенническим путем, осуществляла общее руководство действиями группы, определяла место и время совершения преступлений.

Любимова Л.И. в своих показаниях утвердительно указывает на то, что совершила преступления одна. Данное обстоятельство ничем не опровергается. Потерпевшие также уверенно указываю на то, что Любимова Л.И. совершала противоправные действия в отношении них одна, о чем они указали в своих заявлениях.

Нахождение при разговорах между потерпевшими и Любимовой Л.П. других неустановленных женщин, на которых указывала Любимова Л.И. как на женщин, которых она исцелила, не может являться основанием для квалификации действий виновной по признаку « совершенного организованной группой».

Следовательно, данный признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия и подлежит исключению из обвинения.

Также суд не усматривает в действиях виновной и признака « группой лиц по предварительному сговору».

Признак «причинения значительного ущерба» судом не оспаривается в силу имущественного положения потерпевших, стоимости и ценности похищенного имущества.

Суд полагает, что действия Любимовой Л.П. следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С. 4 ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что в действиях Любимовой Л.П. по событиям 18.03.2010 г. имеет место единое продолжаемое преступление. Преступления в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО3 имели место в один день, через непродолжительный промежуток времени.

Следовательно, действия Любимовой Л.П. по эпизоду от 18.03.2010 года следует квалифицировать одной статьей ч. 2 ст. 159 УК РФ, дополнительной квалификации не требуется.

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшей ФИО2 т.Р. в сумме <данные изъяты> рублей, состояние здоровья подсудимой Любимовой Л.П.

Как отягчающее наказание, обстоятельство в соответствии с положениями ст.18 УК РФ - рецидив преступления.

Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что

на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д.267 том 2) Любимова Л.И. не состоит;

по месту содержания в ФБУ ИЗ г.Челябинска Любимова Л.И. нарушений режима не допускала, активных мер для того, чтобы зарекомендовать себя с положительной стороны не предпринимает. На проводимую с ней индивидуально-воспитательную работу реагирует посредственно. По характеру уравновешена, эмоционально устойчива, в создании конфликтных ситуаций не замечена (л.д. 175 том 2);

согласно сведениям ФБУ ИК- ГУФСИН России по ЧР-Чувашии Любимова Л.И. с 03.03.2006 г. по 25.08.2009 г. состояла на диспансерном учете у врача-терапевта с диагнозом: Гипертоническая болезнь 2-ой стадии, сахарный диабет 2-ой стадии, не инсулинозависимый (л.д. 177 том 2);

мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для виновной.

Любимовой Л.П. совершены преступления, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ:

-восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Любимовой Л.П. от общества.

Оснований для применения в отношении Любимовой Л.П. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд не усматривает.

Поскольку подсудимой Любимовой Л.П. совершены преступления, отнесенные к категории преступлений средней тяжести, наказание ей должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ.

Любимова Л.И. осуждена 28.09.2005 года Ленинским районным судом г.Орска Оренбургской области по ч.4 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок семь лет. По постановлению Алатырского районного суда Чувашской Республики от 20.08.2009 года Любимова Л.И. освобождена условно досрочно на 2 года 5 месяцев 15 дней. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Преступления совершила в период условно-досрочного освобождения.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Любимовой Л.П. по приговоруЛенинского районного суда г.Орска Оренбургской области от 28.09.2005 года подлежит отмене.

Окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ч.1 ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Любимовой Л.П. в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять в отношении Любимовой Л.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Любимовой Л.П.<данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании с Любимовой Л.П.<данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Исковые требования потерпевших и гражданских истцов ФИО1, ФИО3 о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлениями, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом суд исходит из того, что само это требование основано на законе.

Подсудимая Любимова Л.И. с исковыми требованиями о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, согласна в полном объеме.

Суд принимает отказ потерпевшей и гражданского истца ФИО2 от исковых требований о взыскании с подсудимой Любимовой Л.П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, ибо данный ущерб в добровольном порядке возмещен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости освободить потерпевшую ФИО2 от ответственного хранения гарантийного талона, чека на сотовый «Нокиа 5220», потерпевшую ФИО3 -от ответственного хранения товарных чеков, ярлыков на изделия из золота.

Вещественные доказательства: бутылка с водой «Аква минерале» объемом 0,6 литра, лист бумаги с записью « Мама Виктория и Татьяна», записная книжка, тетрадный листа с иглами, пластиковый контейнер с медным купоросом, пучки волос, письма, 3 конверта подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства-

Вещественные доказательства: шубу норковую темно-коричневого цвета,

молитвенники, кепку, шиньон темно-русого цвета, парик светлого цвета,

сотовый телефон «LG», сим-карту «актив», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», кошелек из кожзаменителя серого цвета, бриджи тряпичные серого цвета, куртку тряпичную светло-серого цвета, куртку с капюшоном, кофту с капюшоном, солнцезащитные очки, сумку тряпичную коричневого цвета следует возвратить Любимовой Л.П..

Вещественные доказательства- юбка черного цвета, сапоги, кожаный плащ с меховой опушкой, платок коричневого цвета с надписью «Gucci», платок тигрового цвета, воротник из меха норки коричневого цвета, платок светло-тигрового цвета, очки для зрения, клипсы, серьги из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнем красного цвета, перстень из металла белого цвета, крестик из металла желтого цвета, сумка из кожзаменителя черного цвета по ходатайству Любимовой Л.П. переданы адвокату Лазареву А.М.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любимову Л.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества ФИО2 12.02.2010 года) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение имущества ФИО1, ФИО3 18.03.2010 года) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Любимовой Л.П. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Любимовой Л.П. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Орска Оренбургской области от 28.09.2005 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Орска Оренбургской области от 28.09.2005 года, и окончательно назначить Любимовой Л.П. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Любимовой Л.П. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня фактического ее задержания, то есть с 20 мая 2010 года.

Взыскать с Любимовой Л.П. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Принять отказ ФИО2 от исковых требований о взыскании с Любимовой Л.П. <данные изъяты> рублей.

Освободить потерпевшую ФИО2 от ответственного хранения вещественных доказательств: гарантийного талона, чека на сотовый «Нокиа 5220».

Освободить потерпевшую ФИО3 от ответственного хранения вещественных доказательств: товарных чеков, ярлыков на изделия из золота.

Вещественные доказательства: бутылку с водой «Аква минерале» объемом 0,6 литра, лист бумаги с записью « Мама Виктория и Татьяна», записную книжку, тетрадный лист с иглами, пластиковый контейнер с медным купоросом, пучки волос, письмо, 3 конверта уничтожить.

Вещественные доказательства: шубу норковую темно-коричневого цвета,

молитвенники, кепку, шиньон темно-русого цвета, парик светлого цвета,

сотовый телефон «LG», сим-карту «актив», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», кошелек из кожзаменителя серого цвета, бриджи тряпичные серого цвета, куртку тряпичную светло-серого цвета, куртку с капюшоном, кофту с капюшоном, солнцезащитные очки, сумку тряпичную коричневого цвета возвратить Любимовой Л.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: