Приговор от 01.09.11 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г.Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района Халитовой Д.Р., защитника - адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение, ордер, подсудимой Заварухиной М.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заварухиной М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, гражданки РФ, не работающей, не военнообязанной, незамужней, имеющей регистрацию в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В вечернее время 05.05.2011 г. Заварухина М.В. находилась в помещении для сторожей на автостоянке <адрес>, где у неё из-за конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношении, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью знакомому ФИО1 Непосредственно после этого, в вечернее время 05.05.2011 г. Заварухина М.В., находясь в помещении для сторожей на автостоянке у <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, вооружилась ножом, который взяла со стола, и умышленно нанесла им не менее одного удара в область живота - жизненно-важный орган ФИО1 В результате умышленных преступных действий Заварухиной М.В. ФИО1 причинено колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, малого сальника брыжейки тонкого и толстого кишечника. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Заварухина М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником. Заварухина М.В. осознает последствия заявленного ходатайства, санкция ч.1ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства, как и потерпевший.

Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ обоснованным, виновность Заварухиной М.В. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Суд отмечает сведения о личности подсудимой: на учете психиатра не состоит<данные изъяты>; по месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, оно отнесено законом к категории преступлений тяжких, данные о личности подсудимой: ее возраст, пол, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание чистосердечного признания, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, принесение извинений потерпевшему, наличие положительной характеристики у подсудимой, неблагополучное состояние ее здоровья, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую и не лишать ее свободы.

Суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку именно реальное лишение свободы будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам содеянного, данным о личности подсудимой и характеру, степени общественной опасности преступлений.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.73 УК РФ. Необходимо дать ей возможность доказать исправление без изоляции от общества, под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по преступлению, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимой, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимой до и во время преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заварухину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденную после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являясь в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не позднее 10 числа каждого месяца; протий обследование у врача нарколога и при необходимости того, курс лечение у врача нарколога.

Меру пресечения Заварухиной М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей - на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после отменить, в случае отмены зачесть в срок нахождения под стражей срок с 07.05.2011 г. по 01.09.2011 г.; освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бибарсова Л.И.