Приговор от 31.08.11 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., защитника - адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение, ордер, подсудимого Зубарева Д.В., при секретаре Русяеве И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарев Д.В. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зубарев Д.В. около 18 час. 18.06.2011 г. у <адрес> у неустановленного лица, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, суммарной массой не менее 13,04 гр., находящуюся в четырех свертках из фрагмента тетрадной бумаги, которую положил в «бардачок» автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , где незаконно хранил без цели сбыта до 00 часов 10 минут 21.06.2011 г. Около 00 часов 10 минут 21.06.2011 г. Зубарев Д.В., передвигаясь на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , у <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, в ходе досмотра автомобиля в «бардачке» обнаружено и изъято четыре свертка с марихуаной, суммарной массой 13.04 гр., принадлежащие Зубареву Д.В. Согласно заключению эксперта, указанное вещество, является наркотическим средством - марихуаной. Суммарная масса наркотического средства составляет 13,04 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных вещее I в и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, а так же все смеси, в сослав которых входит марихуана, независимо от его количества, является наркотическим средством. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства является количество марихуаны весом более 6 гр. Количество смеси, содержащей марихуану, суммарной массой 13.04 гр., изъятой в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащей Зубареву Д.В. относится к крупному размеру.

Подсудимый Зубарев Д.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Зубарев Д.В. осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, виновность Зубарева Д.В. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия Зубарева Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого: на учете нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: в том числе, возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение - конкретные обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершения преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, выразившееся, в том числе, в заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи, отсутствие данных о стойкой антиобщественной направленности подсудимого, суд считает возможным не назначать наказание в виде лишения свободы, а считает целесообразным назначить альтернативный вид наказания, указанный в санкции статьи - в виде штрафа. Данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа в силу ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывает возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по ней наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Зубареву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 13,04 гр., хранящиеся в камере хранения ОП г. Челябинска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня провозглашения, или подачи жалобы иным участником, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Бибарсова Л.И.