Приговор от 12.09.11 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                             12 сентября 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Федоровой М.Г.

подсудимого:              Нестерова В.А.

защитника: адвоката Мохнева К.Л., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:             Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестерова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Нестеров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 13 часов 30 минут 12.02.2011г., во дворе дома <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее знакомым ФИО1, нанес ему рукой один удар по шее слева, причинив физическую боль.

ФИО1, защищаясь от неправомерных действий Нестерова В.А., брызнул из газового баллончика в лицо Нестерову В.А. неустановленное вещество раздражающего действия, не представляющее опасности для жизни и здоровья человека.

Нестеров В.А., после этого 12.02.2011г. во дворе этого же дома, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанёс ему имеющимся при нем неустановленным острым предметом один удар в область шеи слева, причинив ФИО1 колото-резаную рану боковой поверхности шеи слева, с повреждением внутренней сонной артерии.

Указанное ранение квалифицируется, как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Нестеров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Нестеровым В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Нестерова В.А. судья находит правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Нестеров В.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра он не состоит<данные изъяты> (л.д. 181, 182).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Нестеров В.А. совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения данного преступления, написал чистосердечное признание, которое судья расценивает как явку с повинной (л.д. 135), имеет на иждивении малолетнего ребенка, сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иск и.о. прокурора г. Челябинска к Нестерову В.А. о взыскании с его в пользу МУЗ ГКБ г. Челябинска <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в течение 10 койко-дней, судья находит необходимым, согласно ст. 1064, ст.1101 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку телесные повреждения потерпевшему были получены в результате умышленных преступных действий виновного.

Сам Нестеров В.А. данный иск признал полностью.

При этом, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением п. «И» ч.1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Нестерову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Нестерова В.А. в пользу МУЗ Городской клинической больницы г. Челябинска <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                        С.П. Домбровский