. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 1 сентября 2011 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственного обвинителя - Ст. пом. прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Додоновой С.Г., подсудимого - Захарова А.В., защитника - адвоката Иванова И.Г., предъявившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Захаров А.В. около 21 часа 27.05.2011 года у дома <адрес> у неустановленного дознанием лица, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, в целях личного употребления, для достижения эйфории и одурманивающего эффекта без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, суммарной массой не менее 6,45 грамма, находящуюся в двух свёртках из фрагмента газетной бумаги. Непосредственно после этого данное наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 6,45 грамма он положил в правую руку, где незаконно хранил без цели сбыта до 23 часов 40 минут 27.05.2011 года. Около 23 часов 40 минут 27.05.2011 года Захаров А.В. передвигаясь на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, за управлением ФИО1 у дома <адрес>, были остановлены сотрудниками милиции. Захаров А.В. с целью избежать уголовной ответственности спрятал под вышеуказанный автомобиль два свёртка из газетной бумаги с марихуаной. Около 00 часов 05 минут 28.05.2011 года сотрудники милиции в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под ним были обнаружены и изъяты два свёртка с марихуаной, суммарной массой 6,45 грамма, принадлежащие Захарову А.В. Согласно заключению эксперта № от 15 июня 2011 года, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, является наркотическим средством марихуаной. Суммарная масса наркотического средства составляет 6,45 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, а также все смеси, в состав которых входит марихуана, независимо от его количества, является наркотическим средством. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупным размером наркотического средства является количество марихуаны весом более 6 грамм. Количество смеси, содержащей марихуану, суммарной массой 6,45 грамма, принадлежащей Захарову А.В., относится к крупному размеру. Подсудимый Захаров А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Захаров А.В. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 - х лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Захарова А.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Захарова А.В. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что Захаров А.В. характеризуется по месту работы и жительства положительно (л.д. 82, 83,84). Как обстоятельства, смягчающие наказание Захарову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову А.В., суд не усматривает. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначение наказания Захарову А.В. с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Захарова А.В. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей. Меру процессуального принуждения Захарову А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства по делу: марихунна общей массой 6,45 грамма - уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: . . Е.С. Агеев