Приговор от 14.09.11 г. по ч.2 ст.161, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-568

                         П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации

    14 сентября 2011 года                          г.Челябинск

    Тракторозаводский районный суда г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А. при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Челябинска Федоровой и Шемякиной Л.И., подсудимого Седелкина И.В., защитника-адвоката Гавердовского А.А.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

                        Седелкина И.В.,

                                   родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                   года в <данные изъяты>

<данные изъяты>, русского,

                                   с образованием <данные изъяты>,

                                   в браке не состоящего,детей не

                                   имеющего, работающего

                                   монтажником <данные изъяты>,

                                   невоеннообязанного,

                                   зарегистрированного по адресу:

                                   <адрес>,

                                   <адрес>,

                                   <адрес>,

                                   проживающего без регистрации

                                   по адресу: <адрес>

<адрес>,

                                   ранее судимого

                                   1)31 октября 2007 года

                                   Пластским городским судом

                                   Челябинской области по п»а»

                                   ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в

                                   размере 5000 рублей,

                                   

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    

                     У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 28 февраля на 01 марта 2011 года Седелкин И.В. ФИО1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, следовали по улицам г.Челябинска на автомобиле-такси <данные изъяты> государственный регистрационный знак ,принадлежащем ФИО2, под управлением по доверенности ранее незнакомого водителя ФИО3 Седелкин И.В. находился на переднем пассажирском сиденье, а ФИО1 на заднем пассажирском сиденье позади водителя. Около остановки общественного транспорта <данные изъяты>,расположенной около <адрес>, автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, по требованию которых ФИО3 вышел из автомобиля и проследовал в автомобиль сотрудников милиции. Оставшись в салоне автомобиля <данные изъяты> Седелкин И.В. и ФИО1 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля.

    Согласно распределенным между собой ролям, ФИО1должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возвращения в автомобиль водителя ФИО3, предупредить об этом Седелкина И.В. Седелкин И.В. должен был в это время похитить имевшиеся в салоне автомобиля денежные средства и газовый баллончик.

    Осуществляя свои преступные намерения около 00 часов 45 минут 01 марта 2011 года Седелкин И.В., находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля <данные изъяты> госномер , припаркованной у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, убедившись, что за его действиями не наблюдает ФИО3, из пепельницы автомобиля тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, а из передней полки торпеды автомобиля, тайно похитил газовый баллончик, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 ФИО1 в это время, из корыстных побуждений, действуя согласованно с Седелкиным И.В., согласно отведенной ему роли, находясь на заднем пассажирском сиденье, умышленно наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возвращения в автомобиль ФИО3, сообщить об этом Седелкину И.В.

    

Таким образом, Седелкин И.В. и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество ФИО3 и ФИО2

После этого, продолжая находиться в салоне автомобиля <данные изъяты>, Седелкин И.В. и ФИО1 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО3 с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Согласно распределенным между собой ролям, ФИО1, подавляя сопротивление ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, должен был руками удерживать последнего на месте водителя, а Седелкин И.В., используя ранее похищенный в салоне автомашины газовый баллончик, должен был распылить в лицо ФИО3 неустановленное вещество раздражающего действия, после чего ФИО1 и Седелкин И.В. планировали похитить личное имущество потерпевшего.

    После возвращения ФИО3 за управление автомашиной <данные изъяты> госномер ,ФИО1 и Седелкин И.В., желая проехать в безопасное место для совершения преступления, попросили ФИО3 отвезти их к дому <адрес>. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях пассажиров автомобиля, согласился и проследовал к указанному ими дому.

    Находясь у <адрес> около 01 часа 01 марта 2011 года ФИО1 и Седелкин И.В., убедившись в отсутствии посторонних граждан, приступили к исполнению задуманного, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, правой рукой умышленно обхватил ФИО3 за шею, с силой придавив потерпевшего к спинке сиденья. ФИО3, оказывая сопротивление, попытался убрать руку ФИО1, однако тот, продолжая удерживать ФИО3, потребовал последнего прекратить сопротивление. ФИО3, с учетом сложившейся ситуации, вынужден был подчиниться требованиям ФИО1 и прекратил сопротивление. Одновременно с этим, Седелкин И.В., согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с ФИО1, из корыстных побуждений, облегчая хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, из газового баллончика умышленно распылил в лицо ФИО3 неустановленное вещество раздражающего действия, не представляющее опасности для жизни и здоровья человека, причинив ФИО3 физическую боль. После этого, Седелкин И.В., действуя согласованно с ФИО1, из корыстных побуждений, с лобового стекла и передней полки торпеды автомобиля открыто похитил навигатор «Престижио 4200» стоимостью <данные изъяты> рублей и два мобильных телефона-«Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой»Теле-2» стоимостью <данные изъяты> руб. в денежными средствами на счете <данные изъяты> рублей и »Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой »Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО1 при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжал умышленно удерживать правой рукой ФИО3 за шею, препятствуя тому оказать сопротивление.

С похищенным имуществом ФИО1 и Седелкин И.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Седелкин И.В. свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Седелкин И.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п»а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших о наказании.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом у Седелкина И.В. положительная характеристика с места работы (приобщена в судебном заседании),полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, у Седелкина И.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая наличие в действиях Седелкина И.В. простого рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, тяжких последствий от его преступления не наступило, в связи с чем, ему может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

                 П Р И Г О В О Р И Л :

Седелкина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161,п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

-по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Седелкину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Седелкину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, возложив на осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Седелкину И.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его в зале суда из-под стражи.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Седелкину И.В. время нахождения под стражей с 22 июля по 14 сентября 2011 года.

Приговор Пластского городского суда Челябинской области от 31 октября 2007 года исполнять самостоятельно.

Потерпевшего ФИО3освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- коробки от сотового телефона «Нокиа» и навигатора «Престижио».

Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Седелкин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                Мерзлякова Н.А.