Дело 1- 596 П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 года г.Челябинск Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А.,при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Четверикова А.С., адвоката-защитника Прошина А.А., представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Четверикова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, русского, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 1) 26 апреля 2001 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст.162 ч.2 п»а,в»,ст.163 ч.2 п»а,в»,ст.158 ч.2 п»в,г»,ст.69 ч.3 УК РФ ( с учетом изменений,внесенных Тайшетским городским судом Иркутской области 18.08.2004 года) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, свободившегося 21.03.2007 г. условно- досрочно на 2 года 6 месяцев 19 дней; 2)22 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 2600 рублей, 3)30 августа 2011 года Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 4) 05 сентября 2011 года Калининским районным судом г. Челябинска по ст.158 ч.3 п»а»,ст.158 ч.2 п»б»,ст.158 ч.2 п»б»,ст.158 ч.2 п»б»,ст.158 ч.2 п»б»,ст.158 ч.2 п»б»,ст.158 ч.2 п»б,в»,ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы(приговор в законную силу не вступил), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 12 часов 15 минут 03 июня 2011 года до 07 часов 15 минут 07 июня 2011 года у Четверикова А.С., находившегося у <адрес>, где расположен МДОУ ДС КВ №,из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Непосредственно после этого, в ночь на 07 июня 2011 года, Четвериков А.С., действуя из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, по пожарной лестнице поднялся на второй этаж МДОУ ДС КВ №,расположенного по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, специально приготовленным для этой цели ножом вырезал отверстие в нижней части пластиковой двери, через которое незаконно проник в помещение МДОУ ДС КВ № и тайно похитил оттуда магнитолу «Samsung» стоимость. <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.,DVD-плеер»ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп, принадлежащие МДОУ ДС КВ №, а также детские значки на шелковой ткани и тарелку »Каслинское литье»,не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Четвериков А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив МДОУ ДС КВ № материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Подсудимый Четвериков А.С. свою вину и иск представителя потерпевшего признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Четвериков А.С. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания. В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом признание своей вины, раскаяние, явку с повинной(л.д.91),малолетнего ребенка(свидетельство о рождении приобщено в судебном заседании). Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Рецидив является простым, поскольку Четвериков А.С. совершили умышленное преступление, имея непогашенную судимость (ч.1 ст. 18 УК РФ). Учитывая наличие в действиях подсудимого Четверикова А.С. рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначено менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Четверикова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для не опасность, не желает вставать на путь исправления. Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч.2 РФ, т.к. он законодателем не установлен, однако считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования, заявленные представителем потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Калининского района г.Челябинска от 22 июня 2011 года и приговор Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от 30 августа 2011 года подлежат самостоятельному исполнению. Вопрос о назначении окончательного наказания подлежит рассмотрению в порядке исполнения приговоров после вступления в законную силу приговора Калининского районного суда г.Челябинска от 05 сентября 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Четверикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Четверикову А.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Четверикову А.С. исчислять с 15 сентября 2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Калининского района г.Челябинска от 22 июня 2011 года и приговор Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от 30 августа 2011 года исполнять самостоятельно. Взыскать в пользу МДОУ ДС КВ № в возмещение ущерба от хищения с осужденного Четверикова А.С. <данные изъяты>рублей <данные изъяты> копейки. Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Четвериковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Четвериков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Мерзлякова Н.А.