Приговор от 05.07.11 г. по ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

05 июля 2011 г.                                                                                              г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора г. Челябинска Березовского С.С., защитника адвоката Соловьевой Н.М., подсудимого Ботнева М.В., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ботнева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ботнев М.В. приказом главного врача от 18.06.2002 г. муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница » г. Челябинска (МУЗ ГКБ ) с 01.07.2002 г. назначен на должность врача травматолога-ортопеда дежурного травматологического отделения поликлиники МУЗ ГКБ .

Приказом главного врача от 05.01.2003 г. МУЗ ГКБ Ботнев М.В. с 15.12.2002 г. переведен на должность врача травматолога-ортопеда травматологического отделения поликлиники МУЗ ГКБ .

Согласно трудовому договору от 12.12.2007 г., заключенному между МУЗ ГКБ в лице главного врача и Ботневым М.В., последний принят на работу в травматологическое отделение поликлиники на должность врача травматолога-ортопеда (начало работы с 01.07.2002 г.).

Согласно должностной инструкции врача травматолога-ортопеда травматологического пункта поликлиники, утвержденной главным врачом МУЗ ГКБ , Ботнев М.В. обязан обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и осуществлять контроль и руководство работой среднего медицинского персонала отделения.

Кроме того, согласно должностной инструкции, утвержденной 01.07.2007 г. главным врачом МУЗ ГКБ , Ботнев М.В. должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы. По своей специальности Ботнев М.В. должен знать правила оформления медицинской документации; порядок проведения временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы.

Согласно должностной инструкции, утвержденной 01.07.2007 г. главным врачом МУЗ ГКБ , в обязанности Ботнева М.В. входит:

- оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике;

- назначение и контроль необходимого лечения, организация и самостоятельное проведение необходимых диагностических процедур и мероприятий;

- руководство работой среднего и младшего медицинского персонала, оказание содействия выполнению ими своих должностных обязанностей;

- обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации;

- участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности.

Согласно должностной инструкции, утвержденной 01.07.2007 г. главным врачом МУЗ ГКБ , Ботнев М.В. вправе самостоятельно устанавливать диагноз по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза; несет ответственность за:

- своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей;

- организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;

- своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами.

Согласно п. 1.1 Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 13.01.1995 № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» (далее по тексту Положение) экспертиза временной нетрудоспособности - вид медицинской экспертизы, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществлять профессиональную деятельность, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Согласно п. 1.3 Положения экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется лечащими врачами в лечебно-профилактических учреждениях.

Согласно п. 2.1 Положения лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности:

- определяет признаки временной утраты трудоспособности на основе оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов;

- в первичных медицинских документах фиксирует жалобы пациента, анамнестические и объективные данные, назначает необходимые обследования и консультации, формулирует диагноз заболевания и степень функциональных нарушений органов и систем, наличие осложнений и степень их тяжести, обуславливающих нетрудоспособность;

- определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующих заболеваний, наличия осложнений и ориентировочных сроков нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах;

- выдает листок нетрудоспособности, назначает дату очередного посещения врача, о чем делает соответствующую запись в первичной медицинской документации;

- при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы.

Согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 г. № 204 «О введении формализованных форм медицинской документации» медицинская карта амбулаторного больного является основным документом, отражающим состояние здоровья пациента.

Согласно инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в лечебное учреждение. Карты ведутся во всех учреждениях, ведущих амбулаторный прием.

Согласно п. 1 ч. 1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (далее по тексту Приказ) документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности.

Согласно п. 1 порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности от 13.01.1995 № 5 «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» листок нетрудоспособности является многофункциональным документом, служащим основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно п. 2 ч. 1 Приказа листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Согласно п. 12 ч. 2 Приказа при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.

Согласно п. 27 ч. 2 Приказа листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

Согласно п. 77 ч. 10 Приказа за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, медицинские организации, а также медицинские работники, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Являясь должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим в муниципальном учреждении организационно-распорядительные функции, проявляющиеся в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, включающей в себя выписку листков нетрудоспособности гражданам, и в руководстве работой среднего и младшего медицинского персонала, Ботнев М.В. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 28 сентября 2008 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратилась гр-ка ФИО1 с просьбой о выдаче на ее имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у нее отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО1, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 Положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО1 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить ей листок нетрудоспособности за взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей.

ФИО1, находясь в указанное время и в указанном месте передала, а Ботнев М.В. получил от нее за незаконные действия взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которые та положила на стол в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>.

После получения от ФИО1 денег Ботнев М.В., являющийся должностным лицом, в вечернее время 28.09.2008 в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 Приказа, достоверно зная о том, что у ФИО1 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что она не нуждается в оказании медицинской помощи, вследствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторной больной ФИО1 заведомо ложные сведения о наличии у последней травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО1.

После чего, Ботнев М.В., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, сообщил ФИО1 о необходимости явки к нему на прием 29 сентября 2008 г.

В утреннее время 29 сентября 2008 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> к Ботневу М.В. по ранее достигнутой договоренности обратилась ФИО1 с целью получения от Ботнева М.В. листка нетрудоспособности за ранее переданную ему взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей.

На основании незаконно внесенных Ботневым М.В. заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторной больной на имя ФИО1, в утреннее время 29 сентября 2008 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> регистратором травматологического отделения МУЗ ГКБ <адрес> ФИО2, не посвященной в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО1, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО1, в котором было указано о наличии у нее травмы и период освобождения ее от работы: с 29.09.2008 г. по 06.10.2008 г. После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО1 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, и внес в него заведомо ложные сведения, касающиеся даты с которой ФИО1 необходимо приступить к работе.

Ботнев М.В. передал ФИО1 указанный листок нетрудоспособности, после чего она покинула указанное помещение.

Полученными от ФИО1 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

В дневное время 30 декабря 2009 в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратилась гр-ка ФИО3 с просьбой о выдаче на ее имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у нее отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО3, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 Положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО3 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить последней листок нетрудоспособности за взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей.

После чего в дневное время 30 декабря 2009 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 Приказа, достоверно зная о том, что у ФИО3 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что последняя не нуждается в оказании медицинской помощи, вследствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО3 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы №025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторной больной ФИО3 заведомо ложные сведения о наличии у последней травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО3.

На основании незаконно внесенных Ботневым М.В. заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторной больной на имя ФИО3, в дневное время 30 декабря 2009 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> медицинским регистратором травматологического отделения МУЗ ГКБ г. Челябинска ФИО2, не посвященной в преступные намерения подсудимого, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО3, в котором было указано о наличии у последней травмы и период освобождения от работы: с 30.12.2009 г. по 07.01.2010 г. После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО3 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события.

Далее, Ботнев М.В., находясь в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, передал ФИО3 листок нетрудоспособности, получив от нее за незаконные действия взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которые та положила на стол в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>.

Кроме того, Ботнев М.В., являясь должностным лицом, в период с 30.12.2009 по 11.01.2010, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в указанное время в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, для придания законности своим действиям, не проводя медицинского осмотра ФИО3, достоверно зная о том, что у нее отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:

- медицинскую карту амбулаторной больной ФИО3 сведения о проведении 07.01.2010 медицинского осмотра ФИО3 и о продлении ей срока освобождения от работы с 08.01.2010 по 11.01.2010;

- в листок нетрудоспособности сведения о периоде освобождения ФИО3 от работы - «с 08.01.2010 г. по 11.01.2010 г.».

11 января 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> на основании внесенных вышеуказанных сведений в медицинскую карту амбулаторной больной на имя ФИО3 и листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО3, врачом травматологом МУЗ ГКБ ФИО4, не посвященным в преступные намерения Ботнева М.В., при проведении медицинского осмотра ФИО3 были заполнены официальные документы - листок нетрудоспособности серии под номером - и медицинская карта амбулаторной больной ФИО3, в которых ФИО4 было указано, что ФИО3 необходимо приступить к работе 12.01.2010 г.

Полученными от ФИО3 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

В дневное время 30 декабря 2009 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратилась гр-ка ФИО5 с просьбой о выдаче на ее имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у нее отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО5, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 Положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО5 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить последней листок нетрудоспособности за взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей.

После чего в дневное время 30 декабря 2009 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 Приказа, достоверно зная о том, что у ФИО5 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что последняя не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуя умышленно, желая незаконно получить от ФИО5 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторной больной ФИО5 заведомо ложные сведения о наличии у последней травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО5.

На основании незаконно внесенных Ботневым М.В. заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторной больной на имя ФИО5, в дневное время 30 декабря 2009 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> медицинским регистратором травматологического отделения МУЗ ГКБ г. Челябинска ФИО2, не посвященной в преступные намерения подсудимого, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО5, в котором было указано о наличии у последней травмы и период освобождения ФИО5 от работы: с 30.12.2009 г. по 07.01.2010 г. После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО5 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события.

Далее, Ботнев М.В., находясь в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, передал ФИО5 листок нетрудоспособности, получив от нее за незаконные действия взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которые та положила на стол в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>.

Кроме того, Ботнев М.В., являясь должностным лицом, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в период времени с 30.12.2009 по 11.01.2011 в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, для придания законности своим действиям, не проводя медицинского осмотра ФИО5, достоверно зная о том, что у нее отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:

- медицинскую карту амбулаторной больной ФИО5 сведения о проведении 07.01.2010 медицинского осмотра ФИО5 и о продлении ей срока освобождения от работы с 08.01.2010 по 11.01.2010;

- в листок нетрудоспособности сведения о периоде освобождения ФИО5 от работы - «с 08.01.2010 по 11.01.2010».

11 января 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> на основании внесенных Ботневым М.В. вышеуказанных сведений в медицинскую карту амбулаторной больной на имя ФИО5 и в листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО5, врачом травматологом МУЗ ГКБ ФИО4, не посвященным в преступные намерения Ботнева М.В., при проведении медицинского осмотра ФИО5 был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - , в котором было указано, что ФИО5 необходимо приступить к работе 12.01.2010 г.

Полученными от ФИО5 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

В вечернее время 30 декабря 2009 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратился гр. ФИО6, с просьбой о выдаче на его имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО6, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО6 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить последнему листок нетрудоспособности за взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей.

После чего в вечернее время 30 декабря 2009 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО6 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что последний не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО6 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО6 заведомо ложные сведения о наличии у последнего травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО6.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО6, в вечернее время 30 декабря 2009 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> неустановленным сотрудником МУЗ ГКБ г. Челябинска, не посвященным в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО6, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО6, в котором было указано о наличии у последнего травмы и период освобождения ФИО6 от работы - с 30.12.2009 г. по 07.01.2010 г. После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО6 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события.

Далее, Ботнев М.В., находясь в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, передал ФИО6 указанный листок нетрудоспособности, получив от него за незаконные действия лично в руки взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Ботнев М.В., являясь должностным лицом, в период с 30.12.2009 г. по 10.01.2010 г., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, для придания законности своим действиям, не проводя медицинского осмотра ФИО6, достоверно зная о том, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности серии под номером - о периоде освобождения ФИО6 от работы - «с 08.01.2010 г. по 09.01.2010 г.» и запись о том, что необходимо приступить к работе - «10.01.2010 г.», а также в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО6 о проведении 07.01.2010 г. медицинского осмотра ФИО6 и о продлении ему срока освобождения от работы с 08.01.2010 г. по 10.01.2010 г.

Полученными от ФИО6 в виде взятки денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

В дневное время 11 января 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратилась ФИО7 с просьбой о выдаче на ее имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у нее отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО7, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО7 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить ей листок нетрудоспособности за взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей.

ФИО7 согласилась с предложенными условиями и, находясь в указанное время в указанном месте, передала, а Ботнев М.В. получил от нее за незаконные действия взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, положив их на стол в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>.

После получения от ФИО7 денег Ботнев М.В. в дневное время 11 января 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО7 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что она не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторной больной ФИО7 заведомо ложные сведения о наличии у последней травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО7.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторной больной на имя ФИО7, 11 января 2010 г. в дневное время в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> медицинским регистратором травматологического отделения МУЗ ГКБ г. Челябинска ФИО2, не посвященной в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО7, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО7, в котором было указано о наличии у ФИО7 травмы и период освобождения ее от работы - с 11.01.2010 г. по 18.01.2010 г. После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО7 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события.

После этого Ботнев М.В., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, сообщил ФИО7 о необходимости явки к нему на прием 18 января 2010 г.

В утреннее время 18 января 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> к Ботневу М.В. согласно договоренности обратилась ФИО7 с целью получения от Ботнева М.В. листка нетрудоспособности за ранее переданную взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей.

Ботнев М.В., находясь в указанное время, в указанном месте, являясь должностным лицом, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, для придания законности своим действиям, не проводя медицинского осмотра ФИО7, достоверно зная о том, что у нее отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:

- медицинскую карту амбулаторной больной ФИО7 сведения о проведении 18.01.2010 г. медицинского осмотра ФИО7, отсутствия у нее в ходе осмотра жалоб и допуска к работе с 19.01.2010;

- в листок нетрудоспособности серии под номером - сведения о том, что ФИО7 необходимо приступить к работе - 19.01.2010 г.

Далее, Ботнев М.В. передал ФИО7 листок нетрудоспособности, после чего она покинула указанное помещение.

Полученными от ФИО7 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

В вечернее время 30 апреля 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратился гр. ФИО8 с просьбой о выдаче на его имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО8, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО8 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить последнему листок нетрудоспособности за взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей. ФИО8 согласился с предложенными Ботневым М.В. условиями.

После чего в вечернее время 30 апреля 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО8 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что последний не нуждается в оказании медицинской помощи, вследствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО8 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО8 заведомо ложные сведения о наличии у последнего травмы, являющейся основанием для выписки последнему листка нетрудоспособности.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО8, в вечернее время 30 апреля 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> медицинским регистратором травматологического отделения МУЗ ГКБ ФИО9, не посвященной в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО8, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО8, в котором было указано о наличии у последнего травмы и период освобождения ФИО8 от работы - с 30.04.2010 г. по 04.05.2010 г.

После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО8 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события.

Ботнев М.В., находясь в указанное время, в указанном месте, являясь должностным лицом, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, для придания законности своим действиям, достоверно зная о том, что у ФИО8 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в официальный документ - в листок нетрудоспособности серии под номером - о том, что ФИО8 необходимо приступить к работе - 05.05.2010 г.

После заполнения листка нетрудоспособности Ботнев М.В. передал его ФИО8, получив от него за незаконные действия взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которые тот положил в медицинскую карту на столе в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>.

Полученными от ФИО8 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

Около 10 часов 30 минут 07 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратился гр. ФИО10 с просьбой о выдаче на его имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО10, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО10 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить последнему листок нетрудоспособности за взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей. ФИО10 согласился с предложенными Ботневым М.В. условиями.

После чего около 10 часов 30 минут 07 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО10 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что последний не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО10 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10 заведомо ложные сведения о наличии у последнего травмы, являющейся основанием для выписки последнему листка нетрудоспособности.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО10, около 10 часов 30 минут 07 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>Ботневым был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО10, в котором было указано о наличии у последнего травмы и период освобождения ФИО10 от работы - с 07.08.2010 г. по 09.08.2010 г. и необходимости приступить к работе с 10.08.2010 г.

После заполнения листка нетрудоспособности Ботнев М.В. передал его ФИО10, получив от последнего за незаконные действия взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которые тот положил в медицинскую карту на столе в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>.

Далее в период с 07 августа 2010 г. по 10 августа 2010 г. в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, Ботнев М.В., являясь должностным лицом, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, для придания законности своим действиям, не проводя медицинского осмотра ФИО10, достоверно зная о том, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10 о проведении 09.08.2010 г. медицинского осмотра ФИО10 и отсутствия у него в ходе осмотра жалоб и допуска к работе с 10.08.2010 г.

Полученными от ФИО10 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

Около 12 часов 30 минут 10 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратилась ФИО11 с просьбой о выдаче на ее имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у нее отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО11, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО11 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить ей листок нетрудоспособности за взятку в виде денег, размер которой высчитывался из общего количества дней освобождения от работы, указанных в листке нетрудоспособности, из расчета <данные изъяты> рублей за один день освобождения от работы. ФИО11 согласилась на предложенные Ботневым М.В. условия.

После чего около 12 часов 30 минут 10 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО11 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что она не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО11 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторной больной ФИО11 заведомо ложные сведения о наличии у последней травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО11.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторной больной на имя ФИО11, около 12 часов 30 минут 10 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> медицинским регистратором травматологического отделения МУЗ ГКБ ФИО12, не посвященной в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО11, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО11, в котором было указано о наличии у последней травмы и период освобождения от работы - с 10.08.2010 г. по 20.08.2010 г. После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО11 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, и внес в него заведомо ложные сведения, касающиеся даты, с которой ФИО11 необходимо приступить к работе - с 21.08.2010 г.

Далее, ФИО11, находясь в указанное время и в указанном месте, передала, а Ботнев М.В. получил от нее за незаконные действия взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которые та положила в медицинскую карту на столе в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>.

Далее, Ботнев М.В. передал ФИО11 указанный листок нетрудоспособности, после чего она покинула указанное помещение.

Полученными от ФИО11 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

В утреннее время 13 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратился гр. ФИО13 с просьбой о выдаче на его имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО13, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО13 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить последнему листок нетрудоспособности за взятку в виде денег, размер которой высчитывался из общего количества дней освобождения от работы, указанных в листке нетрудоспособности, из расчета <данные изъяты> рублей за один день освобождения от работы. ФИО13 согласился с предложенными Ботневым М.В. условиями.

После чего в утреннее время 13 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО13 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что последний не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО13 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО13 заведомо ложные сведения о наличии у последнего травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО13.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО13, в дневное время 13 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> медицинским регистратором травматологического отделения МУЗ ГКБ г. Челябинска ФИО9, не посвященной в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО13, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВЧ под номером - 2708517 на имя ФИО13, в котором было указано о наличии у последнего травмы и период освобождения ФИО13 от работы - с 13.08.2010 г. по 19.08.2010 г. После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО13 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события.

Далее Ботнев М.В., являясь должностным лицом, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в указанное время в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, для придания законности своим действиям, не проводя медицинского осмотра ФИО13, достоверно зная о том, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, с целью незаконно продлить срок освобождения ФИО13 от работы собственноручно внес заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:

- медицинскую карту амбулаторного больного ФИО13 сведения о проведении 19.08.2010 г. медицинского осмотра ФИО13 и о необходимости его явки в МУЗ ГКБ для проведения дополнительного осмотра 23.08.2010 г., а также о проведении 23.08.2010 г. медицинского осмотра ФИО13 и отсутствия у него в ходе осмотра жалоб и допуска к работе с 24.08.2010 г.;

- в листок нетрудоспособности серии под номером - сведения о периоде освобождения ФИО13 от работы - «с 19.08.2010 г. по 23.08.2010 г.» и запись о том, что ФИО13 необходимо приступить к работе - 24.08.2010 г.

Далее, ФИО13, находясь в указанное время и в указанном месте, передал, а Ботнев М.В. получил от него лично в руки за незаконные действия взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, после чего ФИО13 покинул помещение травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>.

Полученными от ФИО13 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

Около 12 часов 50 минут 31 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратился гр. ФИО14 с просьбой о выдаче на его имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО14, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО14 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить последнему листок нетрудоспособности за взятку в виде денег, размер которой высчитывался из общего количества дней освобождения от работы, указанных в листке нетрудоспособности, из расчета <данные изъяты> рублей за один день освобождения от работы. ФИО14 согласился с предложенными Ботневым М.В. условиями.

После чего около 12 часов 50 минут 31 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО14 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что последний не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО14 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО14 заведомо ложные сведения о наличии у последнего травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО14.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО14, около 12 часов 50 минут 31 августа 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> медицинским регистратором травматологического отделения МУЗ ГКБ ФИО9, не посвященной в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО14, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО14, в котором было указано о наличии у последнего травмы и период освобождения ФИО14 от работы - с 31.08.2010 г. по 02.09.2010 г. После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО14 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, и передал указанный листок нетрудоспособности ФИО14.

Далее Ботнев М.В., находясь в указанное время, в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, Ботнев М.В., являясь должностным лицом, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, для придания законности своим действиям, не проводя медицинского осмотра ФИО14, достоверно зная о том, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:

- медицинскую карту амбулаторного больного ФИО14 сведения о проведении 02.09.2010 г. медицинского осмотра ФИО14 и отсутствия у него в ходе осмотра жалоб и о допуске к работе с 03.09.2010 г.;

- в листок нетрудоспособности серии под номером - сведения о том, что ФИО14 необходимо приступить к работе 03.09.2010 г.

Далее, ФИО14, находясь в указанное время и в указанном месте, передал, а Ботнев М.В. получил от него за незаконные действия взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот положил в медицинскую карту на столе в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>.

Полученными от ФИО14 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

Около 13 часов 20 минут 01 сентября 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратился гр. ФИО15 с просьбой о выдаче на его имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО15, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО15 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить ФИО15 листок нетрудоспособности за взятку в виде денег, размер которой высчитывался из общего количества дней освобождения от работы, указанных в листке нетрудоспособности, из расчета <данные изъяты> рублей за один день освобождения от работы.

После чего около 13 часов 20 минут 01 сентября 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО15 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что ФИО15 не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствие чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО15 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО15 заведомо ложные сведения о наличии у последнего травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО15.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО15, в дневное время 01 сентября 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> медицинским регистратором травматологического отделения МУЗ ГКБ ФИО9, не посвященной в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО15, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО15, в котором было указано о наличии у ФИО15 травмы и период освобождения от работы - с 01.09.2010 г. по 03.09.2010 г. После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО15 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события.

Далее, ФИО15, находясь в указанное время и в указанном месте, передал, а Ботнев М.В. получил от него лично в руки за незаконные действия взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей.

После этого, Ботнев М.В., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, сообщил ФИО15 о необходимости явки к нему на прием 03.09.2010 г.

Далее в период с 01.09.2010 г. по 03.09.2010 г. в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, Ботнев М.В., являясь должностным лицом, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, для придания законности своим действиям, не проводя медицинского осмотра ФИО15, достоверно зная о том, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:

- медицинскую карту амбулаторного больного ФИО15 сведения о проведении 03.09.2010 г. медицинского осмотра ФИО15 и отсутствия у него в ходе осмотра жалоб и допуска к работе с 04.09.2010 г.;

- в листок нетрудоспособности серии под номером - сведения о том, что ФИО15 необходимо приступить к работе - 04.09.2010 г.

03 сентября 2010 г. в дневное время в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> к Ботневу М.В. обратился ФИО15 с целью получения листка нетрудоспособности за ранее переданную взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей. Ботнев М.В. по просьбе ФИО15 передал ему листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО15 После этого ФИО15 покинул указанное помещение.

Полученными от ФИО15 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

Около 08 часов 40 минут 15 октября 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся на суточном дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей, обратился ФИО16 с просьбой о выдаче на его имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. При этом ФИО16 сообщил Ботневу М.В., что желает на основании листка нетрудоспособности быть освобожденным от исполнения трудовых обязанностей не менее чем 14 дней. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО16, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО16 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить ФИО16 листок нетрудоспособности за взятку в виде денег, размер которой высчитывался из общего количества дней освобождения от работы, указанных в листке нетрудоспособности, из расчета <данные изъяты> рублей за один день освобождения от работы. Кроме того, исходя из того, что ФИО16 желал на основании листка нетрудоспособности быть освобожденным от исполнения трудовых обязанностей не менее чем 14 дней, Ботнев М.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью придания видимости законности своим действиям, на основании п. 12 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007 № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому медицинский работник по истечении 10 календарный дней со дня выдачи листка нетрудоспособности, единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней, сообщил ФИО16, что срок освобождения от работы, указанный в листке нетрудоспособности необходимо будет продлевать. ФИО16 согласился с предложенными Ботневым М.В. условиями.

После чего около 08 часов 40 минут 15 октября 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО16 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что последний не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО16 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО16 заведомо ложные сведения о наличии у последнего травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО16.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО16, медицинским регистратором травматологического отделения МУЗ ГКБ ФИО12, не посвященной в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО16, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО16, в котором было указано о наличии у последнего травмы и период освобождения ФИО16 от работы - с 15.10.2010 г. по 19.10.2010 г. После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО16 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события.

После этого, ФИО16 передал, а Ботнев М.В. получил от него за незаконные действия взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которые тот положил в медицинскую карту на столе в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>.

После этого, Ботнев М.В., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, передал ФИО16 листок нетрудоспособности и сообщил последнему о необходимости явки на прием 19 октября 2010 г.

В утреннее время 19 октября 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> согласно договоренности к Ботневу М.В. обратился ФИО16 с целью продления срока освобождения от работы, указанном в листке нетрудоспособности серии под номером - на его имя. Прием ФИО16 вел врач травматолог ортопед травматологического отделения МУЗ ГКБ ФИО17, не посвященный в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО16.

ФИО17, находясь в указанное время, в указанном месте, проведя осмотр ФИО16, внес в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО16 сведения о наличии у последнего травмы, являющейся основанием для продления срока освобождения от работы, указанном в листке нетрудоспособности на имя ФИО16.

На основании внесенных вышеуказанных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО16, ФИО17, не посвященным в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО16, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО16, в котором был указан период освобождения ФИО16 от работы - с 20.10.2010 г. по 25.10.2010 г.

Кроме того, в указанное время, то есть в утреннее время 19 октября 2010 г. ФИО16, находясь в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>,передал, а Ботнев М.В. получил от него за незаконные действия часть взятки в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которые тот положил в медицинскую карту на столе в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>.

После этого, Ботнев М.В., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, сообщил ФИО16 о необходимости явки к нему на прием 25.10.2010 г.

В утреннее время 25 октября 2010 в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> к Ботневу М.В. согласно договоренности обратился ФИО16 с целью продления срока освобождения от работы, указанном в листке нетрудоспособности серии под номером - на его имя.

Ботнев М.В., находясь в указанное время, в указанном месте, используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО16 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что последний не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности и соответственно продлении срока освобождения от работы, указанном в листке нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО16 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО16 заведомо ложные сведения о наличии у последнего травмы, являющейся основанием для продления срока освобождения от работы, указанном в листке нетрудоспособности на имя ФИО16.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО16, Ботневым М.В. были внесены заведомо ложные сведения в официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО16, о периоде освобождения от работы - с 26.10.2010 г. по 29.10.2010 г. и о том, что ФИО16 необходимо приступить к работе 30.10.2010 г.

После этого ФИО16 по предложению подсудимого передал, а Ботнев М.В. получил от него за незаконные действия часть взятки в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которые тот положил в медицинскую карту на столе в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>. Получив деньги, Ботнев М.В. передал ФИО16 листок нетрудоспособности серии под номером - .

Далее в период с 25.10.2010 г. по 29.10.2010 г. в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, Ботнев М.В., являясь должностным лицом, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, для придания законности своим действиям, не проводя медицинского осмотра ФИО16, достоверно зная о том, что у последнего отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО16 сведения о проведении 29.10.2010 г. медицинского осмотра ФИО16 и отсутствия у него в ходе осмотра жалоб, и о допуске к работе с 30.10.2010 г.

Полученными в период с 15 по 25 октября 2010 г. от ФИО16 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

Около 11 часов 00 минут 10 ноября 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратился гр. ФИО18 с просьбой о выдаче на его имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО18, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО18 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить последнему листок нетрудоспособности за взятку в виде денег, размер которой высчитывался из общего количества дней освобождения от работы, указанных в листке нетрудоспособности, из расчета <данные изъяты> рублей за один день освобождения от работы. ФИО18 согласился с предложенными Ботневым М.В. условиями.

После чего около 11 часов 00 минут 10 ноября 2010 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО18 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что последний не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствии чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО18 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 №255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО18 заведомо ложные сведения о наличии у последнего травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО18.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО18, около 11 часов 00 минут 10.11.2010 в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> медицинским регистратором МУЗ ГКБ ФИО12, не посвященной в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО18, был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО18, в котором было указано о наличии у последнего травмы и период освобождения ФИО18 от работы - с 10.11.2010 г. по 13.11.2010 г. После чего, Ботнев М.В. поставил в указанном листке нетрудоспособности подпись от своего имени, придав, таким образом листку нетрудоспособности серии под номером - на имя ФИО18 статус официального документа, удостоверяющего юридически значимые факты и события, внес в него заведомо ложные сведения, касающиеся даты, с которой необходимо ФИО18 приступить к работе - с 14.11.2010 г., и передал указанный листок нетрудоспособности ФИО18.

Далее, ФИО18, находясь в указанное время и в указанном месте, передал, а Ботнев М.В. получил от него за незаконные действия взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот положил на стол в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>. После этого ФИО18 покинул указанное помещение.

Далее в период с 10 ноября 2010 г. по 13 ноября 2010 г. в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, Ботнев М.В., являясь должностным лицом, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, для придания законности своим действиям, не проводя медицинского осмотра ФИО18, достоверно зная о том, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО18 о проведении 13 ноября 2010 г. медицинского осмотра ФИО18, об отсутствии у него жалоб, и о допуске к работе с 14.11.2010 г.

Полученными от ФИО18 денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей Ботнев М.В. распорядился по собственному усмотрению.

Около 14 часов 00 минут 12 февраля 2011 в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, к врачу травматологу-ортопеду Ботневу М.В., находящемуся на суточном дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей, обратился ФИО19 с просьбой о выдаче на его имя листка нетрудоспособности, несмотря на то, что у него отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности. У Ботнева, являющегося должностным лицом, возник умысел на получение взятки в виде денег от ФИО19, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности, определяет признаки временной утраты трудоспособности на основании оценки состояния здоровья, характера и условий труда, социальных факторов, осознавая, что у ФИО19 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, согласился незаконно оформить ФИО19 листок нетрудоспособности за взятку в виде денег, размер которой высчитывался из общего количества дней освобождения от работы, указанных в листке нетрудоспособности, из расчета <данные изъяты> рублей за один день освобождения от работы.

После чего 12 февраля 2011 г. около 14 часов 00 минут в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, Ботнев М.В., используя свои служебные полномочия, в нарушение п. 27 ч. 2 приказа, достоверно зная о том, что у ФИО19 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности и что ФИО19 не нуждается в оказании медицинской помощи, в следствие чего не обладает правом на получение листка нетрудоспособности, действуяумышленно, желая незаконно получить от ФИО19 денежные средства, действуя из корыстной заинтересованности, искажая действительное положение фактов, осознавая, что согласно временному положению о ведении формализованной формы ВР-359/78/1 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденного приказом Минздрава СССР от 12.02.1987 №204 «О введении формализованных форм медицинской документации» и инструкции по заполнению учетной формы № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2005 № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, собственноручно внес в официальный документ - медицинскую карту амбулаторного больного ФИО19 заведомо ложные сведения о наличии у последнего травмы, являющейся основанием для выписки листка нетрудоспособности ФИО19.

На основании незаконно внесенных вышеуказанных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО19, Ботневым М.В., 12 февраля 2011 г. около 14 часов 00 минут в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> был заполнен официальный документ - листок нетрудоспособности от 12.02.2011 серии под номером - на имя ФИО19, в который Ботнев М.В., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения о наличии у ФИО19 травмы и о периоде освобождения ФИО19 от работы - с 12.02.2011 г. по 18.02.2011 г.

Для придания видимости законности своим действиям и наличия у ФИО19 травмы, в указанное время в указанном месте Ботнев М.В. дал указание медицинской сестре травматологического отделения МУЗ ГКБ ФИО20, не посвященной в преступные намерения Ботнева М.В., направленные на получение взятки от ФИО19, наложить на первый палец правой кисти ФИО19 гипсовую повязку, что она и сделала.

После этого, Ботнев М.В., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, сообщил ФИО19 о необходимости явки к нему на прием 21 февраля 2011 г.

Далее, в период с 12 по 21 февраля 2011 в нарушение п. 2.1 положения, согласно которому лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности при последующих осмотрах отражает динамику заболевания, эффективность проводимого лечения, обосновывает продление сроков освобождения пациента от работы, Ботнев М.В., являясь должностным лицом, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки от ФИО19, для придания законности своим действиям, с целью незаконно продлить срок освобождения ФИО19 от работы, не проводя медицинского осмотра ФИО19, достоверно зная о том, что у ФИО19 отсутствуют какие-либо заболевания, травмы, отравления и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, собственноручно внес заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:

- медицинскую карту амбулаторного больного ФИО19 сведения о проведении 18.02.2011 г. медицинского осмотра ФИО19 и наличии у него в ходе осмотра травмы, о необходимости явки ФИО19 в МУЗ ГКБ для проведения дополнительного осмотра 21.02.2011, а также о проведении 21.02.2011 медицинского осмотра ФИО19 и отсутствия у него в ходе осмотра жалоб, о допуске его к работе с 22.02.2011 г.;

- в листок нетрудоспособности серии под номером - сведения о периоде освобождения ФИО19 от работы - «с 19.02.2011 г. по 21.02.2011 г.», и запись о том, что ФИО19 необходимо приступить к работе 22.02.2011 г.

Около 12 часов 30 минут 21 февраля 2011 г. в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес> к Ботневу М.В. обратился ФИО19 с целью получения листка нетрудоспособности и передачи подсудимому за это ранее оговоренной взятки в виде денег, размер которой высчитывался из общего количества дней освобождения от работы, указанных в листке нетрудоспособности, из расчета <данные изъяты> рублей за один день освобождения от работы.

Ботнев М.В., находясь в указанное время и в указанном месте, передал ФИО19 листок нетрудоспособности от 12.02.2011 г. серии под номером - на имя ФИО19, получив от последнего за незаконные действия взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот положил на стол в помещении травматологического отделения МУЗ ГКБ , расположенного в <адрес>. После чего ФИО19 покинул указанное помещение.

………………………………

Подсудимый Ботнев М.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, и заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкции ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 291 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Ботнева М.В. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.
Действия Ботнева М.В. с учетом изменений, внесенных в УК РФ, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ - 13 преступлений, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом из корыстной заинтересованности в официальные документы заведомо ложных сведений (совершенные в период с 30.12.2009 г. по 21.02.2011 г.)
При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание количество, обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Ботнева: возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий, имущественное положение, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Ботневым М.В. вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, Ботнев М.В. не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, характеризуется положительно, администрация МУЗ ГКБ представила письменное ходатайство о смягчении Ботневу М.В. наказания.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом вышеизложенного суд полагает, что повышенной общественной опасности Ботнев М.В. не представляет и исправление возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.
При назначении Ботневу М.В. наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Для назначения Ботневу М.В. основного наказания в виде штрафа за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), суд оснований не находит.
Предусмотренный ч. 2 ст. 290 УК РФ, действовавшей на момент совершения преступлений.
Новой редакцией ч. 3 ст. 290 УК РФ исключено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, в связи с чем не может быть применено к Ботневу М.В..
Определяя наказания за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 46 УК РФ, действовавшей на момент совершения преступлений.
       Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ботнева М.В. признать виновным в совершении 14-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в ред. от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года за каждое преступление;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Ботневу М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года и в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ботневу М.В. оставить без изменения - подписку и невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденного Ботнева М.В. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения следственного отдела по г. Челябинску СУ СК РФ по Челябинской области:
- три денежные купюры достоинством по 1 000 рублей; звукозаписывающее устройство Олимпус; портативную видеокамеру - возвратить УВД по г. Челябинску;
- листки нетрудоспособности, корешки листков нетрудоспособности, амбулаторные карты на имя на имя ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО7, ФИО5, ФИО3, ФИО8, ФИО18, ФИО13, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО1, справку из ТП ГКБ- на имя ФИО19, талон амбулаторного пациента на имя ФИО19, гипсовую повязку, два диска ДВД-Р - уничтожить;
- папку-скоросшиватель с документами на имя Ботнева М.В. (должностной инструкцией, трудовым договором, трудовой книжкой, приказом о приеме на работу, личной карточкой, личным листком, сертификатами, удостоверением, свидетельством, копиями диплома - 2 шт., заявлением, автобиографией, копией паспорта, копией военного билета, копией страхового свидетельства) - возвратить МУЗ ГКБ .
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: