Дело № 1-359/2011 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 07 июля 2011 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В., Халитовой Д.Р., подсудимого Драгосте А.В., его защитника - адвоката Смакотиной Е.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Драгосте А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации с <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. 02.11.2010 г. Центральным районным судом г.Челябинска по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч.3,4 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет со штрафом 170 000 рублей. Определением Челябинского областного суда от 08.02.2011 г. приговор изменен, наказание в виде лишения свободы снижено до 7 лет 6 месяцев со штрафом 170 000 рублей; 2. тем же судом 08.06.2011 г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет со штрафом 170 000 рублей, имеющего непогашенную судимость, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159,ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Драгосте А.В. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2 при следующих обстоятельствах: В декабре 2004 г. ФИО2 обратилась к Драгосте А.В., достоверно зная, что последний оказывает риэлтерские услуги населению, с целью продажи своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживала с двумя несовершеннолетними детьми: ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и ФИО5 ( ДД.ММ.ГГГГ г.р.), и приобретении квартиры в <адрес>. Драгосте А.В., осмотрев указанную квартиру, согласился помочь ФИО2 в продаже квартиры и покупке для нее иного жилого помещения. После этого у Драгосте А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО2, полученных от продажи ее квартиры. ФИО2 предложила Драгосте А.В. оформить их отношения договором по оказанию услуг. Драгосте А.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, убедил ФИО2 не заключать данный договор в настоящее время, обещая это сделать позже. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО2 путем обмана, Драгосте А.В., заведомо зная о неосведомленности ФИО2 о порядке приватизации жилого фонда в Российской Федерации, обманывая ее о своих истинных намерениях, убедил последнюю сняться с регистрационного учета вместе с несовершеннолетними детьми из <адрес>, и поставить на регистрационный учет в данной квартире ее сестру ФИО6 При этом Драгосте А.В. убедил ФИО2, и ФИО6 оформить доверенность на свое имя быть представителем ФИО6 во всех компетентных органах по вопросу приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Не подозревая о преступных намерениях Драгосте А.В., направленных на хищение путем обмана денежных средств от продажи указанной квартиры, 12.01.2005 г. ФИО2 снялась с регистрационного учета вместе с детьми из <адрес>, и поставила на регистрационный учет в указанной квартире свою сестру ФИО6, которая также не подозревала о преступных намерениях Драгосте А.В. Во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО2 14.01.2005 г. Драгосте А.В. привез ФИО6 к нотариусу ФИО7, нотариальная контора расположена по адресу: <адрес>, где была оформлена доверенность, зарегистрированная в реестре за №, в соответствии с которой ФИО6 доверила Драгосте А.В. быть ее представителем во всех компетентных органах по вопросу приватизации кв. <адрес> с правом подписания договора купли-продажи указанной квартиры и с правом получения денежных средств.Драгосте А.В. из корыстных побуждений, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств ФИО2, перевез последнюю с ее детьми в арендованную им квартиру, заверяя последнюю в том, что в ближайшее время подберет подходящий для нее вариант жилья. Продолжая свои преступные действия, Драгосте А.В. разместил в средствах массовой информации объявление о продаже <адрес> с целью поиска покупателей на нее. В апреле 2005 г. Драгосте А.В. позвонил ФИО8, которого заинтересовало предложение Драгосте А.В. о продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение, путем обмана, денежных средств ФИО2 от продажи указанной квартиры, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, 13.04.2005 г. в здании Управления Федеральной регистрационной службы, расположенного по адресу: <адрес> Драгосте А.В., действуя по доверенности, получил от ФИО8 в качестве оплаты приобретаемой квартиры, принадлежащей ФИО2, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. Драгосте А.В., согласно договоренности с ФИО2 потратил на погашение долгов, числящихся за ФИО2, а именно за коммунальные услуги и за кредит. Оставшуюся сумму денежных средств <данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО2, Драгосте А.В. взял себе, тем самым путем обмана похитил указанные денежные средства. С полученными от ФИО8 денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. Драгосте А.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, своих обязательств перед ФИО2 по приобретению для ее семьи жилого помещения не выполнил, чем причинил последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> в крупном размере. Кроме того, Драгосте А.В. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 при следующих обстоятельствах: В конце 2005 г. при неустановленных обстоятельствах Драгосте А.В. узнал, что в двух комнатах коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, проживает неблагополучная семья, а именно ранее ему незнакомая ФИО1 со своими детьми: ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г. р. и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. После чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО1, полученных от продажи двух комнат. конце декабря 2005 г., Драгосте А.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана, пришел к ФИО1 и стал убеждать последнюю продать комнаты, обманывая ФИО1, что после продажи комнат приобретет для нее однокомнатную квартиру, а ее детям -по комнате каждому. Доверившись Драгосте А.В., ФИО1 дала согласие на продажу двух комнат в коммунальной кв. <адрес>. Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана, 01.12.2005 г. Драгосте А.В. привез ФИО1 к нотариусу ФИО7, нотариальная контора расположена по адресу: <адрес>, где была оформлена доверенность № от 01.12.2005 г., в соответствии с которой ФИО1 доверила Драгосте А.В. быть ее представителем во всех компетентных органах по вопросу приватизации двух комнат в <адрес> с правом подписания договора купли-продажи комнат в указанной квартире и с правом получения денежных средств. Продолжая свои преступные действия, Драгосте А.В. разместил в средствах массовой информации объявление о продаже кв. <адрес> с целью поиска покупателей на нее, а ФИО1 перевез в арендованную им квартиру, заверяя последнюю в том, что в ближайшее время подберет для нее и ее детей подходящие варианты с жильем ( ФИО9 в тот период отбывала наказание в местах лишения свободы, а ФИО10 проживал с гражданской женой по другому адресу). В июне 2006 г. Драгосте А.В. позвонила ФИО11, которую заинтересовало предложение Драгосте А.В. о продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.Драгосте А.В., из корыстных побуждений, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана, предполагая, что ФИО9 и ФИО10 будут против снятия с регистрационного учета из указанной квартиры, и против продажи указанной квартиры, решил не включать указанных лиц в приватизацию. Для этой цели, Драгосте А.В. в неустановленное время и в неустановленном месте с помощью устройства капельно-струйной цветной печати подготовил заведомо ложные документы, а именно справку из паспортного стола ОАО «Ж.» от 28.06.2006 г. и договор социального найма жилого помещения в муниципальном жилищном фонде города, согласно которых по адресу: <адрес> ФИО1 зарегистрирована одна. После чего приватизировал две комнаты в <адрес> только на ФИО1Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО1 от продажи указанных комнат, не имея намерений выполнять принятые на себя обязательства, 28.08.2006г. возле <адрес> Драгосте А.В., действуя по доверенности, получил от ФИО11 в качестве оплаты приобретаемых двух комнат, принадлежащих ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. Драгосте А.В., согласно договоренности с ФИО1 потратил на погашение долгов, числящихся за ФИО1, а именно за коммунальные услуги. Оставшуюся сумму денежных средств -<данные изъяты> руб., принадлежащих ФИО1, Драгосте А.В. взял себе, тем самым путем- обмана похитил их. С полученными от ФИО11 денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. Драгосте А.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, своих обязательств перед ФИО1 по приобретению для ее семьи жилого помещения не выполнил, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере. Кроме того, Драгосте А.В. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО3 при следующих обстоятельствах: Летом 2010 г. ФИО12 обратилась к ранее знакомому Драгосте А.В. с просьбой оказать помощь в продаже принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После чего Драгосте А.В. разместил в Интернете и средствах массовой информации объявление о продаже указанной квартиры, а также обзвонил знакомых риэлторов с просьбой в подборе клиентов. Предложение о продаже кв. <адрес> заинтересовало ФИО3, который 02.08.2010г. встретился возле <адрес> с Драгосте А.В., последний показал ФИО3 квартиру ФИО12 ФИО3 решил приобрести указанную квартиру. После чего у Драгосте А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО3 путем его обмана, а именно путем получения от ФИО3 в качестве обеспечения оформления права собственности на данную квартиру.03.08.2010 г., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО3, Драгосте А.В. предложил ФИО3 внести в качестве обеспечения оформления права собственности на данную квартиру предоплату в счет покупки указанной квартиры- денежные средства в размере <данные изъяты> руб., и чтобы ФИО3 не заподозрил о его преступных намерениях, желая ввести последнего в заблуждение, предложил ФИО3 оформить передачу денежных средств заключением авансового соглашения. ФИО3, доверяя Драгосте А.В., не подозревая о его преступных намерениях, согласился на предложение Драгосте А.В., после чего возле <адрес> было оформлено авансовое соглашение, после чего ФИО3 передал Драгосте А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Драгосте А.В., не намереваясь исполнить свои обязательства перед ФИО3, получил от ФИО3 указанную сумму, тем самым похитил путем обмана указанную сумму, и чтобы ввести ФИО3 еще больше в заблуждение, сообщил последнему, что вопрос о покупке квартиры решится в течении двух недель. В середине августа 2010 г. Драгосте А.В. продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств ФИО3 путем обмана, позвонил ФИО3 и сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что возникли проблемы при оформлении документов, необходимых для совершения сделки купли-продажи квартиры, и предложил ФИО3 внести дополнительных <данные изъяты> руб. под предлогом сбора необходимых документов. ФИО3, доверяя Драгосте А.В., не подозревая о его преступных намерениях, возле <адрес> передал Драгосте А.В. <данные изъяты> руб. Драгосте А.В. получил от ФИО3 <данные изъяты> руб., тем самым похитил путем обмана указанную сумму. С полученными от ФИО3 денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. Драгосте А.В. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, своих обязательств перед ФИО3 не выполнил, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, Драгосте А.В. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО16 при следующих обстоятельствах: Летом 2010 г. ФИО12 обратилась к ранее знакомому Драгосте А.В. с просьбой оказать помощь в продаже принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После чего Драгосте А.В. разместил в Интернете и средствах массовой информации объявление о продаже указанной квартиры, а также обзвонил знакомых риэлторов, среди которых была ранее ему незнакомая, неустановленная органами следствия риэлтор по имени ФИО14, с просьбой в подборе клиентов. Предложение о продаже кв. <адрес> заинтересовало ФИО15, которая 20.08.2010 г. осмотрела квартиру ФИО12 вместе с риэлтором ФИО14. ФИО16 решила приобрести указанную квартиру, сообщив об этом риэлтору ФИО14. Последняя сообщила Драгосте А.В. о намерениях ФИО16 После чего у Драгосте А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО16 путем обмана ее, а именно путем получения от ФИО16 в качестве обеспечения оформления права собственности на данную квартиру. 23.08.2010 г., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств ФИО16, Драгосте А.В. предложил ФИО16 внести в качестве обеспечения оформления права собственности на данную квартиру предоплату в счет покупки указанной квартиры- денежные средства в размере <данные изъяты> руб., и чтобы ФИО16 не заподозрила о его преступных намерениях, желая ввести последнюю в заблуждение, предложил ФИО16 оформить передачу денежных средств заключением авансового соглашения. ФИО16, доверяя Драгосте А.В., не подозревая о его преступных намерениях, согласилась на предложение Драгосте А.В., после чего в помещении Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес> Драгосте А.В. оформил авансовое соглашение, намеренно не указывая, что денежные средства получает именно он. После чего, ФИО16 передала Драгосте А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Драгосте А.В., не намереваясь исполнить свои обязательства перед ФИО16, получил от последней <данные изъяты> руб., тем самым похитил путем обмана указанную сумму. Впоследствии, Драгосте А.В., желая ввести ФИО16 еще больше в заблуждение, и чтобы последняя не обратилась в правоохранительные органы, периодически созванивался с ФИО16 и сообщал, что занимается оформлением документов, необходимых для совершения сделки купли-продажи квартиры. В начале сентября 2010 г. ФИО16 сообщила Драгосте А.В., что банк дал разрешение на оформление ипотеки. Драгосте А.В., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО16 путем обмана, предложил последней свои услуги по сбору документов, а также предложил ФИО16 заплатить <данные изъяты> руб. ФИО16, доверяя Драгосте А.В., не подозревая о его преступных намерениях, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> передала Драгосте А.В. <данные изъяты> руб. Драгосте А.В. получил от ФИО16 <данные изъяты> руб., тем самым похитил путем обмана указанную сумму. Полученные от ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Драгосте А.В. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, своих обязательств перед ФИО16 не выполнил, чем причинил последней значительный материальный ущерба на указанную сумму. В судебном заседании Драгосте А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник-адвокат Смакотина Е.А. поддержала ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО16 не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Драгосте А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Драгосте А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (хищение имущества ФИО2), по ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (хищение имущества ФИО1); по ч. 2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (хищение имущества ФИО16) Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание, обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в заявлении ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что: -на учете у врачей-психиатра и нарколога Драгосте А.В. не состоит (л.д. 185,186 том 3). -по месту жительства Драгосте А.В. (л.д. 188 том 3) характеризуется как приветливый и отзывчивый человек, конфликтов с соседями не имеет; -по месту прежней работы <данные изъяты> Драгосте А.В. зарекомендовал себя как исполнительный, дисциплинированный, аккуратный, ответственный, самостоятельный, инициативный, добросовестный сотрудник. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью (л.д. 189 том 3); - мнение потерпевшей ФИО1, которая настаивает на строгом наказании для виновного и мнение потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО16, которые оставляют вопрос назначении наказания на усмотрение суда. Преступления, которые совершил Драгосте А.В., законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений (ч.3,4 ст.15 УК РФ). Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты в случае изоляции Драгосте А.В. от общества. Оснований для применения в отношении Драгосте А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Драгосте А.В. в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не применять в отношении Драгосте А.В. дополнительное наказание в виде штрафа в силу его имущественного положения, и в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Окончательное наказание Драгосте А.В. подлежит по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Потерпевшей и гражданским истцом ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с Драгосте А.В. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда. Потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Драгосте А.В.<данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда. Потерпевшим и гражданским истцом ФИО3 заявлены исковые требования о взыскании с Драгосте А.В. компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевшей и гражданским истцом ФИО16 заявлены исковые требования о взыскании с Драгосте А.В.<данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а также <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда. Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО16 о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом суд исходит из того, что само это требование основано на законе. При этом в соответствии со ст. ст. 1099, 1100 и 1101 ГК РФ, суд, рассматривая исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО16, принимает во внимание обстоятельства дела, форму вины, а также требования разумности и справедливости. Подсудимый Драгосте А.В. с исковыми требованиями о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, согласен полностью. Возражает против взыскания компенсации морального вреда. Суд полагает, что в удовлетворении исковых требований о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3- <данные изъяты> рублей ФИО16.- <данные изъяты> рублей следует отказать, ибо законом не предусмотрено возмещение морального вреда по имущественным преступлениям. Процессуальных издержек по делу нет. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ полагает необходимым освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: ФИО17 -расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.07.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.07.2006 г.; заявления от муниципального образования г. Челябинска в лице ФИО18; заявления от муниципального образования г. Челябинска в лице ФИО18; заявления от ФИО1; копии доверенности серии № от 01.12.2005 г.; копии договора № безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан от 18.07.2006 г.; копии выписки из технического паспорта серии №; копии выписки из реестра муниципальной собственности б/н. от 12.07.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.08.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.08.2006 г.; заявления от ФИО19; заявления от ФИО19; заявления от ФИО11; заявления от ФИО11; копии доверенности серии № от 22.07.2006 г.; копии договора купли-продажи от 24.08.2006 г., копии выписки из технического паспорта серии №; копии договора № безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан от 18.07.2006 г.; заявления от 24.08.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 28.08.2006 г.; заявления от ФИО11; копии расписки от 28.08.2006 г.; копии справки б/н. от 28.08.2006 г. из ОАО «Ж.»; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.08.2006 г.; заявления от ФИО1; заявления от ФИО11; копии доверенности серии № от 01.12.2005 г.; копии выписки из технического паспорта серии №; копии договора № безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан от 18.07.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.07.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.07.2006 г.; заявления от муниципального образования г. Челябинска в лице ФИО18; заявления от муниципального образования г. Челябинска в лице ФИО18; заявления от ФИО19; копии доверенности серии № от 22.07.2006 г.; копии договора № безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан от 18.07.2006 г.; копии выписки из технического паспорта серии №; копии выписки из реестра муниципальной собственности б/н. от 12.07.2006 г. ФИО20 -договора № безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан от 18.07.2006 г.; справки б/н от 28.06.2006 г. из ОАО «Ж.»; договора социального найма жилого помещения в муниципальном жилищном фонде города от 14.02.2006 г.; копии паспорта на имя ФИО1; заявления от ФИО1 на приватизацию квартиры; акта оценки приватизируемой квартиры от 18.07.2006 г.; технической характеристики квартиры; ФИО13 -двух заявлений на получение копии ордеров на кв. <адрес>; пяти карточек регистрации; ФИО11-расписки от 31.07.2006 г. и расписки от 24.08.2006 г.; ФИО12 - договора от 17.10.2010 г.; свидетельства о государственной регистрации права от 27.10.2010 г.; договора дарения от 21.08.2008 г.; свидетельства о государственной регистрации права; ФИО16 -авансового соглашения № от 23.08.2010 г.; Вещественные доказательства: договор на обслуживание жилого помещения от 21.01.2005 г.; решение Копейского городского суда от 14.11.2005 г.; заявление от 23.11.2005 г.; копия договора от 13.04.2005 г.; копия расписки от 13.04.2005 г. и копия свидетельства о государственной регистрации права, копия авансового соглашения от 03.08.2010 г.; копия авансового соглашения от 14.08.2010 г. и копия решения мирового судьи судебного участка № 6 Тракторозаводского районного суда от 31.01.2011 г. - подлежат хранению при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Драгосте А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание: по ч. 3 ст.159 УК РФ (хищение имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы, по ч. 3 ст.159 УК РФ (хищение имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы, по ч. 2 ст.159 УК РФ (хищение имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, по ч. 2 ст.159 УК РФ (хищение имущества ФИО16) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Драгосте А.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Челябинска от 08.06.2011 года, окончательно назначить Драгосте А.В. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному уголовному делу отменить. Избрать в отношении Драгосте А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года. Зачесть в данный срок время содержания Драгосте А.В. под стражей со 02 ноября 2010 года по 07 июля 2011 года. Взыскать с Драгосте А.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО16 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. В удовлетворении исковых требований о взыскании с Драгосте А.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, ФИО16 <данные изъяты> рублей в качестве компенсации морального вреда отказать. Освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: ФИО17 -расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.07.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.07.2006 г.; заявления от муниципального образования г. Челябинска в лице ФИО18; заявления от муниципального образования г. Челябинска в лице ФИО18; заявления от ФИО1; копии доверенности серии № от 01.12.2005 г.; копии договора № безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан от 18.07.2006 г.; копии выписки из технического паспорта серии №; копии выписки из реестра муниципальной собственности б/н. от 12.07.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.08.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.08.2006 г.; заявления от ФИО19; заявления от ФИО19; заявления от ФИО11; заявления от ФИО11; копии доверенности серии № от 22.07.2006 г.; копии договора купли-продажи от 24.08.2006 г., копии выписки из технического паспорта серии №; копии договора № безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан от 18.07.2006 г.; заявления от 24.08.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 28.08.2006 г.; заявления от ФИО11; копии расписки от 28.08.2006 г.; копии справки б/н. от 28.08.2006 г. из ОАО «Ж.»; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.08.2006 г.; заявления от ФИО1; заявления от ФИО11; копии доверенности серии № от 01.12.2005 г.; копии выписки из технического паспорта серии №; копии договора № безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан от 18.07.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.07.2006 г.; расписки в получении документов на государственную регистрацию от 24.07.2006 г.; заявления от муниципального образования г. Челябинска в лице ФИО18; заявления от муниципального образования г. Челябинска в лице ФИО18; заявления от ФИО19; копии доверенности серии № от 22.07.2006 г.; копии договора № безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан от 18.07.2006 г.; копии выписки из технического паспорта серии №; копии выписки из реестра муниципальной собственности б/н. от 12.07.2006 г. ФИО20 -договора № безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан от 18.07.2006 г.; справки б/н. от 28.06.2006 г. из ОАО «Ж.»; договора социального найма жилого помещения в муниципальном жилищном фонде города от 14.02.2006 г.; копии паспорта на имя ФИО1; заявления от ФИО1 на приватизацию квартиры; акта оценки приватизируемой квартиры от 18.07.2006 г.; технической характеристики квартиры; ФИО13 -двух заявлений на получение копии ордеров на кв. <адрес>; пяти карточек регистрации; ФИО11-расписки от 31.07.2006 г. и расписки от 24.08.2006 г.; ФИО12-договора от 17.10.2010 г.; свидетельства о государственной регистрации права от 27.10.2010 г.; договора дарения от 21.08.2008 г.; свидетельства о государственной регистрации права; ФИО16 -авансового соглашения № от 23.08.2010 г.; Вещественные доказательства: договор на обслуживание жилого помещения от 21.01.2005 г.; решение Копейского городского суда от 14.11.2005 г.; заявление от 23.11.2005 г.; копия договора от 13.04.2005 г.; копия расписки от 13.04.2005 г. и копия свидетельства о государственной регистрации права, копия авансового соглашения от 03.08.2010 г.; копия авансового соглашения от 14.08.2010 г. и копия решения мирового судьи судебного участка № 6 Тракторозаводского районного суда от 31.01.2011 г. хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: