Приговор от 05.09.11 г. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                05 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Челябинска Шемякиной Л.И.

подсудимого:             Семёнова А.В.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.                                             

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семёнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, официально неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 19.04.2011г. Щучанским районным судом Курганской области по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семёнов А.В., в период с 08 часов 30 минут 20.07.2011г. до 07 часов 15 минут 21.07.2011г., с помощью запасного ключа, обнаруженного в обуви, хранящейся на обувной полке в прихожей коммунальной квартиры <адрес>, незаконно проник в комнату данной квартиры, откуда тайно похитил у ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно:

- сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей,

- ноутбук «Аsus» стоимостью <данные изъяты> рублей,

- манипулятор «Logitech» стоимостью <данные изъяты> рублей,

- товарный и кассовый чеки магазина «М-видео» на приобретение ноутбука, манипулятора и сумки, не представляющие материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Семёнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Семёновым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Семёнова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Сомнений в том, что потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб преступными действиями виновного у судьи нет, поскольку значительных денежных накоплений, садового участка, гаража, дачи, автомобиля, он не имеет.

Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 19.04.2011г. Семёнов А.В. уже был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства Семёнов А.В. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Семёнов А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 76), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, а также то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего потерпевшему ущерб возмещен полностью на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 5 ст. 74 (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011г.), ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условного осуждения по приговору Щучанского районного суда Курганской области от 19.04.2011г., с реальным лишением свободы без штрафа и ограничения свободы, но с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: сумки для ноутбука, ноутбука «Аsus», манипулятора «Logitech», товарного и кассового чеков.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семёнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щучанского районного суда Курганской области от 19.04.2011г., окончательно назначив Семёнову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семёнову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 21.07.2011г., зачтя в срок отбытого наказания период нахождения Семёнов А.В. под стражей с 05.04.2011г. по 19.04.2011г. по приговору суда от 19.04.2011г.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: ноутбука «Аsus», сумки для ноутбука, манипулятора «Logitech», товарного и кассового чеков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317             УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   С.П. Домбровский