П Р И Г О В О Р г. Челябинск 31 августа 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р. подсудимого: Логанина А.И. защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логанина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 1) 07.06.2004г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2г. 3 мес. лишения свободы; 2) 06.07.2004г. тем же судом по ч. 3 ст. 30, п. «В,Г» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору этого же суда от 07.06.2004г., окончательно назначено 2г. 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 30.03.2006г. условно-досрочно из учреждения ЯВ-№8 <адрес> по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от 22.03.2006г. на 6 мес. 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Логанин А.И., около 03 часов 06.06.2011г., возле дома <адрес>, открыто похитил у ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: сотовый телефон «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту оператора «Теле2» не представляющую материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся. Подсудимый Логанин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Логаниным А.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Логанина А.И. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства и работы Логанин А.И. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 78-83). Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 06.07.2004г. Логанин А.И. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Логанин А.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание, добровольно возместил потерпевшему ущерб в размере <данные изъяты> рублей, имеет на иждивении двух малолетних детей: сына - ДД.ММ.ГГГГг.р. и дочь - ДД.ММ.ГГГГг.р. К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений. При назначении наказания судья учитывает, согласно ст. 73 УК РФ. При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Логанина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе. Меру принуждения Логанину А.И. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: сотового телефона, гарантийной карты и товарного чека. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский