Приговор от 23.09.11 г. по ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                           23 сентября 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В.

подсудимых: Петухова Е.Г. и

                        Шумаковой Г.Ф.

защитников: адвокатов Новоселовой Т.Ф. и Солович Н.И., представивших удостоверения и ордера

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петухова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,В» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Шумаковой Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период с 01 часа 30 минут до 10 часов 10.07.2011г. Шумакова Г.Ф. и Петухов Е.Г., совместно и по предварительному сговору между собой, из комнаты <адрес>, тайно похитили у ФИО1 ноутбук «eМachines» стоимостью <данные изъяты> рублей, с беспроводным модемом для выхода в интернет «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, адаптером для оптической мыши стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период с 01 часа 30 минут до 10 часов 10.07.2011г. из комнаты <адрес>, Петухов Е.Г. тайно похитил у ФИО1 его паспорт гражданина РФ сер. номер , выданный УВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимые Петухов Е.Г. и Шумакова Г.Ф. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Петуховым Е.Г. и Шумаковой Г.Ф. добровольно после проведения консультаций с защитниками. Они осознают последствия, заявленного ими ходатайства, санкции п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Петухова Е.Г. и Шумаковой Г.Ф. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

У судьи нет сомнений в том, что преступными действиями виновных потерпевшему был причинен значительный ущерб, поскольку его семья имеет совокупный ежемесячный доход в размере 18000 рублей, автомобиля, гаража, дачи, значительных денежных накоплений, садового участка он не имеет.

Действия Петухова Е.Г. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010г.) как похищение у гражданина паспорта.

Согласно ч. 2 ст. 325 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства Петухов Е.Г. и Шумакова Г.Ф. характеризуются удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра они не состоят.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступления средней и небольшой тяжести Петухов Е.Г. совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 152), которое судья расценивает как явку с повинной по двум преступлениям, ранее судим не был, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей и вернул паспорт.

Отягчающих наказание Петухову Е.Г. обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Шумакова Г.Ф. совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д. 124), которое судья расценивает как явку с повинной, ранее судима не была, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей: дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. и сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., добровольно возместила ущерб потерпевшему на сумму 18490 рублей.

Отягчающих наказание Шумаковой Г.Ф. обстоятельств по делу не установлено.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновных без изоляции от общества с применением ст. 73, п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания виновным судья не находит.

При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновных.

Иск прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска о взыскании с Петухова Е.Г. и Шумаковой Г.Ф. <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1 судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму виновными до настоящего времени не возмещен ущерб потерпевшему.

Сами Петухов Е.Г. и Шумакова Г.Ф. данный иск признали полностью.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: ноутбука, документов на него, паспорта.

Вещественные доказательства: документы на модем, подлежат оставлению на хранении в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухова Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,В» ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка доход государства.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Петухову Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Петухову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Петухову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Шумакову Г.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Шумаковой Г.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Шумаковой Г.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Петухова Е.Г. и Шумаковой Г.Ф. солидарно в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: ноутбука, документов на него, паспорта.

Вещественные доказательства: документы на модем оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                 С.П. Домбровский