П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 20 сентября 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.
подсудимой: Родиной Н.М.
защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родиной Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, неработающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Родина Н.М., около 15 часов 01.07.2011г., возле дома <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе до 15 часов 30 минут 01.07.2011г. наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,476г.
Около 15 часов 30 минут 01.07.2011г. в подъезде № <адрес> Родина Н.М. была задержана сотрудниками милиции и у неё при личном досмотре было обнаружено и изъято незаконно хранимое ею наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 4,476г.
Подсудимая Родина Н.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Родина Н.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Родиной Н.М. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Родиной Н.М. не было.
Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Родина Н.М. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра она не состоит<данные изъяты>.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Родина Н.М. совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 4,476г., подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Родину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Родиной Н.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,476г., хранящуюся в ОП № УМВД РФ по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский