Приговор от 16.09.11 г. по п.`г.` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                           16 сентября 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кравченко Е.Ю.

подсудимого:             Нигматуллова Р.М.

защитника: адвоката Саморуковой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нигматуллова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, неофициально работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 24.10.2008г. Советским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 08.12.2009г. из учреждения ЯВ- <данные изъяты> по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

У с т а н о в и л:

Около 18 часов 07 минут 25.08.2011г., Нигматуллов Р.М., в помещении гипермаркета <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, из правого кармана плаща, находящегося на ФИО1 тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, и попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками охраны данного гипермаркета.

Подсудимый Нигматуллов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Нигматулловым Р.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Нигматуллова Р.М. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ                  (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, поскольку виновный не имел реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 24.10.2008г. Нигматуллов Р.М. уже был осужден за совершение умышленного средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства Нигматуллов Р.М. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, материальное и семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Нигматуллов Р.М. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание           (л.д. 48), которое судья расценивает как явку с повинной, ущерб потерпевшей возмещен полностью на сумму 1000 рублей.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом правил, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61, п. «В» ч. 1 ст. 58, ч. 2 ст. 68 УК РФ и с ограничением свободы сроком на 1 год.

При этом судья находит необходимым установить ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Достаточных оснований при назначении наказания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: сотового телефона «Nokia 1208», сим-карты и женского плаща.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, подлежит оставлению на хранение в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нигматуллова Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 22 часов 25.08.2011г.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: сотового телефона Nokia 1208», сим-карты и женского плаща.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                   С.П. Домбровский