Приговор в отношении Х.В.В. по ст.108 ч.1 УК РФ



Дело 1-581

                      П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22 сентября 2011 года                    г.Челябинск

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитовой Д.Р.,     подсудимой Худяковой В.В., адвоката Бережной О. А., представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ

               Худяковой В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, русской, со <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, вдовы,

                         <данные изъяты>, зарегистрированной                 

                         и проживающей по адресу:

                         <адрес>,

                         ранее не судимой,

                                                      

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

                   

                   У С Т А Н О В И Л:

В период с 11 до 13 часов 19 июня 2011 года между совместно проживающими Худяковой В.В. и ФИО2, находившимися в квартире <адрес>, произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В ходе конфликта ФИО2 нанес не менее одного удара кулаком в область спины Худяковой В.В. и не менее одного удара кулаком в область головы.

Непосредственно после этого, Худякова В.В., опасаясь за свою жизнь, приискала в коридоре указанной квартиры металлический предмета типа»пестик» и, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, превышая пределы необходимой обороны, то есть действуя явно не соответственно характеру и опасности преступного посягательства со стороны ФИО2, нанесла не менее 43 ударов неустановленным предметом, руками и ногами в область головы ФИО2В результате полученных телесных повреждения ФИО2 скончался на месте происшествия.

После этого Худякова В.В., не осознавая, что ФИО2 скончался, нанесла не менее 16 ударов металлическим предметом типа»пестик»,руками и ногами в область туловища ФИО2

Умышленными действиями Худяковой В.В. потерпевшему ФИО2 были причинены: открытая черепно-мозговая травма, включающая в себя множественные ушибленные и рвано-ушибленные раны на голове, множественные открытые фрагментарно- оскольчатые переломы костей свода и лицевого отдела черепа, множественные повреждения оболочек и вещества головного мозга, обширные субарахноидальные кровоизлияния, ушибы и размозжения вещества головного мозга, обширные кровоподтеки в области головы, обширные кровоизлияния в мягких тканях головы, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть ФИО2; однотипные переломы ребер слева с 2-7по средней ключичной линии, переломы 2-9 ребер справа по передней подмышечной линии, не имеющие признаков прижизненного происхождения;5 кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, не причинившие вреда здоровью и не состоящие в причинной связи с наступлением смерти.

    

Подсудимая Худякова В.В. с предъявленным обвинением согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Худякова В.В. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

     

Действия Худяковой В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

     

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.157),чистосердечное признание (л.д.121), противоправное поведение потерпевшего, преклонный возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 108 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, либо исправительных работ, либо ограничения свободы.

Решая вопрос о наказании, соглашаясь с мнением потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Худяковой В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение наказания в виде исправительных работ невозможности в силу преклонного возраста подсудимой, которая является нетрудоспособной.

Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на поведение подсудимой положительное воздействие, будет отвечать принципам справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л :

Худякову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

    

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на осужденную Худякову В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Худяковой В.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу- металлический предмет типа»пестик», ботинки черного цвета, ботинки коричневого цвета, куртку коричневого цвета, колготки - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Худякова В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                        Н.А.МЕРЗЛЯКОВА