Приговор в отношении К.С.С., Н.Е.Н. по ч.2ст.292 УК РФ



Дело № 1-324/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Челябинск                      04 июля 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей - помощников Челябинского транспортного прокурора Отто Е.В., Курдюк Ю.С., подсудимых Кабанова С.С., Нуштаева Е.Н., их защитников - адвокатов Урычевой Н.И. и Паниной Е.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кабанова С.С.,родившегося ........... года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, женатого, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

28.09.2010 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.2 ст.69УК РФ к лишению свободы на срок 2 г. 6 мес. С применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, имеющего непогашенную судимость,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

Нуштаева Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего троих малолетних детей, с <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

28.09.2010 года Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, имеющего непогашенную судимость,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.» (далее - «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» к от 05.05.2008г., совместно с находящимся в его прямом служебном подчинении государственным инспектором по маломерным судам группы патрульной службы «Ц.» Нуштаевым Е.Н., назначенным на должность приказом начальника «Ц.» от 12.05.2008г., исполняя функции представителей власти, наделенных распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностными лицами, наделенными в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. № 868, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. № 835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) № 218 от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания. Согласно должностной инструкции государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., Нуштаев Е.Н. подчиняется старшему государственному инспектору по маломерным судам - руководителю группы патрульной службы ; в обязанности Нуштаева Е.Н. в том числе входит: осуществление в пределах своей компетенции надзора и контроля за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на водных объектах Челябинской области; осуществление в пределах своей компетенции надзора и контроля за соблюдением правовых актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами; осуществление в установленном порядке классификации, первичного и ежегодного технического освидетельствования и осмотра маломерных судов; осуществление в установленном порядке производства по делам об административных правонарушениях; Нуштаев Е.Н. имеет право: останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административном правонарушении в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С. и Нуштаев Е.Н., являясь должностными лицами, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, вступили в предварительный преступный сговор на совершение служебного подлога путем внесения в протоколы об административном правонарушении и в постановления по делам об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении физическими лицами административных правонарушений.

Действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, Кабанов С.С. и Нуштаев Е.Н., 01.07.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на них в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.11.8 ч.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Указанный протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный Нуштаевым Е.Н., был им подписан. Постановление по делу об административном правонарушении от 01.07.2009г., составленное Нуштаевым Е.Н. от имени Кабанова С.С., было подписано Кабановым С.С., осведомленным о подложности изложенных в нем сведений. С целью сокрытия своих преступных действий соучастники самостоятельно оплатили штраф от имени ФИО1 Сведения о правонарушении внесены Нуштаевым Е.Н. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «Ц.» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» от 31.07.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за июль месяц 2009 г.», Кабанову С.С. и Нуштаеву Е.Н. выплачена денежная ежемесячная премия в размере соответственно 35% и 25% от должностного оклада и надбавка за особые условия труда в размере по 10% от должностного оклада каждому.      

Согласно заключения эксперта от 28.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 28.06.2009 года (в том числе и рукописная запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении»), в постановлении по делу об административном правонарушении от 01.07.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО1 и в банковской квитанции об уплате штрафа от 27.07.2009 года выполнены Нуштаевым Е.Н.. Исследуемые подписи от имени ФИО1 в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 28.06.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 01.07.2009 года выполнены Нуштаевым Е.Н. Подпись от имени ФИО1 в графе «Подпись» в банковской квитанции об уплате штрафа от 27.07.2009 выполнена не ФИО1, а другим лицом. Решить вопрос об исполнении данных подписей Кабановым С.С. или Нуштаевым Е.Н. не представилось возможным. Исследуемая подпись от имени Нуштаева Е.Н. в графе «Подпись лица, составившего протокол» протокола об административном правонарушении от 28.06.2009 года выполнена Нуштаевым Е.Н. Исследуемая подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись лица вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 01.07.2009 года выполнена Кабановым С.С.

Незаконные действия Кабанова С.С. и Нуштаева Е.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО1, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.» (далее - «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» от 05.05.2008г., совместно с находящимся в его прямом служебном подчинении государственным инспектором по маломерным судам группы патрульной службы «Ц.» Нуштаевым Е.Н., назначенным на должность приказом начальника «Ц.» от 12.05.2008г., исполняя функции представителей власти, наделенных распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностными лицами, наделенными в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. , постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания. Согласно должностной инструкции государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., Нуштаев Е.Н. подчиняется старшему государственному инспектору по маломерным судам - руководителю группы патрульной службы ; в обязанности Нуштаева Е.Н. в том числе входит: осуществление в пределах своей компетенции надзора и контроля за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на водных объектах Челябинской области; осуществление в пределах своей компетенции надзора и контроля за соблюдением правовых актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами; осуществление в установленном порядке классификации, первичного и ежегодного технического освидетельствования и осмотра маломерных судов; осуществление в установленном порядке производства по делам об административных правонарушениях; Нуштаев Е.Н. имеет право: останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административном правонарушении в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С. и Нуштаев Е.Н., являясь должностными лицами, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, вступили в предварительный преступный сговор на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, связанное с привлечением к административной ответственности заведомо невиновных лиц путем составления подложных протоколов об административном правонарушении и постановлений по делам об административном правонарушении в отношении физических лиц, не совершавших административных правонарушений.

Действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, Кабанов С.С. и Нуштаев Е.Н., 01.07.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, непосредственно связанных с осуществлением их должностных прав и обязанностей, однако не вызванных служебной необходимостью и объективно противоречащих как общим задачам и требованиям, предъявляемым государственному аппарату, так и целям и задачам, для достижения которых указанные должностные лица были наделены своими должностными полномочиями, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на них в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.11.8 ч.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО1 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Указанный протокол об административном правонарушении от 28.06.2009г., составленный Нуштаевым Е.Н., был им подписан. Постановление по делу об административном правонарушении от 01.07.2009г., составленное Нуштаевым Е.Н. от имени Кабанова С.С., было подписано Кабановым С.С., осведомленным о подложности изложенных в нем сведений. С целью сокрытия своих преступных действий соучастники самостоятельно оплатили штраф от имени ФИО1 Сведения о правонарушении внесены Нуштаевым Е.Н. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «Ц.» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» от 31.07.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за июль месяц 2009 г.», Кабанову С.С. и Нуштаеву Е.Н. выплачена денежная ежемесячная премия в размере соответственно 35% и 25% от должностного оклада и надбавка за особые условия труда в размере по 10% от должностного оклада каждому.      

Согласно заключения эксперта от 28.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 28.06.2009 года (в том числе и рукописная запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении»), в постановлении по делу об административном правонарушении от 01.07.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО1 и в банковской квитанции об уплате штрафа от 27.07.2009 года выполнены Нуштаевым Е.Н.. Исследуемые подписи от имени ФИО1 в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 28.06.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 01.07.2009 года выполнены Нуштаевым Е.Н. Подпись от имени ФИО1 в графе «Подпись» в банковской квитанции об уплате штрафа от 27.07.2009 выполнена не ФИО1, а другим лицом. Решить вопрос об исполнении данных подписей Кабановым С.С. или Нуштаевым Е.Н. не представилось возможным. Исследуемая подпись от имени Нуштаева Е.Н. в графе «Подпись лица, составившего протокол» протокола об административном правонарушении от 28.06.2009 года выполнена Нуштаевым Е.Н. Исследуемая подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись лица вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 01.07.2009 года выполнена Кабановым С.С.

Незаконные действия Кабанова С.С. и Нуштаева Е.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО1, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

             

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» к от 05.05.2008г., исполняя функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностным лицом, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. , постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, совершил служебный подлог путем внесения в протокол об административном правонарушении и в постановление по делам об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении физическим лицом административного правонарушения.

Кабанов С.С. 01.09.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на него в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.2.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причиняя вред авторитету сотрудника ГИМС МЧС России, достоверно зная, что гражданин ФИО5 административных правонарушений не совершал, составил в отношении него подложные протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Воспользовались имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, Кабанов С.С. незаконно составил протокол об административном правонарушении от 30.08.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названные протокол Кабанов С.С. внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 ч.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Кабанов С.С. в данном протоколе указал, что ФИО5 30.08.2009 в 06 час. 25 мин., находясь на оз.Увильды, управлял гребной лодкой бортовой номер , не имея при себе судового билета маломерного судна. Кабанов С.С. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол подписи от имени правонарушителя. Указанный протокол об административном правонарушении от 30.08.2009г., составленный Кабановым С.С., был им подписан. Продолжая свои преступные действия, 01.09.2009г. в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес> Кабанов С.С. дал указание государственному инспектору по маломерным судам Нуштаеву Е.Н., находящемуся в его служебном подчинении и не осведомленному о подложности сведений о совершении ФИО5 административного правонарушения, составить постановление по делу об административном правонарушении от имени руководителя Челябинского инспекторского отделения «Ц.» ФИО6. Нуштаев Е.Н., выполняя указания Кабанова С.С., составил от имени ФИО6 постановление по делу об административном правонарушении от 01.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое на основании полученных от Кабанова С.С. указаний и составленного Кабановым С.С. протокола от 30.08.2009г., внес заведомо для Кабанова С.С. ложные сведения о совершении гражданином ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 ч.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО5 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде административного штрафа в сумме 100 (сто) рублей. Постановление по делу об административном правонарушении от 01.09.2009г., составленное Нуштаевым Е.Н. от имени ФИО6, было подписано Кабановым С.С. от имени ФИО6, не осведомленного о подложности содержащихся в постановлении сведений. С целью сокрытия своих преступных действий Кабанов С.С. самостоятельно оплатил штраф от имени ФИО5 Сведения о правонарушении внесены Нуштаевым Е.Н. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «Ц.» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» от 24.09.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за сентябрь месяц 2009 г.», Кабанову С.С. выплачена денежная ежемесячная премия в размере 25% от должностного оклада и надбавка за особые условия труда в размере 10% от должностного оклада.

Согласно заключения эксперта от 30.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 30.08.2009 года, в графе «Копию постановления получил» в постановлении по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года, в банковской квитанции об уплате штрафа от 10.09.2009 года, в графе «ПРИМЕЧАНИЕ» в Журнале учета правонарушений (запись ) о привлечении к административной ответственности ФИО5 выполнены Кабановым С.С. Буквенно-цифровые рукописные записи в постановлении по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к административной ответственности ФИО5(кроме графы «ПРИМЕЧАНИЕ») выполнены Нуштаевым Е.Н. Решить вопрос о выполнении подписей от имени ФИО5 в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 30.08.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года; в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года, в графе «Подпись» в банковской квитанции об уплате штрафа от 10.09.2009 года Кабановым С.С., Нуштаевым Е.Н., ФИО6 не представилось возможным. Подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись должностного лица составившегося протокол» протокола об административном правонарушении от 30.08.2009 года выполнена Кабановым С.С. Подпись от имени ФИО6 в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года выполнена не ФИО6, а другим лицом.

Незаконные действия Кабанова С.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО5, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

             

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» от 05.05.2008г., исполняя функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностным лицом, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. , постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы для привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица путем составления подложных протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении в отношении физического лица, не совершавшего административного правонарушения.

Кабанов С.С. 01.09.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, непосредственно связанных с осуществлением его должностных прав и обязанностей, однако не вызванных служебной необходимостью и объективно противоречащих как общим задачам и требованиям, предъявляемым государственному аппарату, так и целям и задачам, для достижения которых указанное должностное лицо было наделено своими должностными полномочиями,при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на него в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.2.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причиняя вред авторитету сотрудника ГИМС МЧС России, достоверно зная, что гражданин ФИО5 административных правонарушений не совершал, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы,составил в отношении него подложные протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Воспользовались имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, Кабанов С.С. незаконно составил протокол об административном правонарушении от 30.08.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названные протокол Кабанов С.С. внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 ч.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Кабанов С.С. в данном протоколе указал, что ФИО5 30.08.2009 в 06 час. 25 мин., находясь на оз.Увильды, управлял гребной лодкой бортовой номер , не имея при себе судового билета маломерного судна. Кабанов С.С. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол подписи от имени правонарушителя. Указанный протокол об административном правонарушении от 30.08.2009г., составленный Кабановым С.С., был им подписан. Продолжая свои преступные действия, 01.09.2009г. в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес> Кабанов С.С. дал указание государственному инспектору по маломерным судам Нуштаеву Е.Н., находящемуся в его служебном подчинении и не осведомленному о подложности сведений о совершении ФИО5 административного правонарушения, составить постановление по делу об административном правонарушении от имени руководителя Челябинского инспекторского отделения «Ц.» ФИО6. Нуштаев Е.Н., выполняя указания Кабанова С.С., составил от имени ФИО6 постановление по делу об административном правонарушении от 01.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое на основании полученных от Кабанова С.С. указаний и составленного Кабановым С.С. протокола от ДД.ММ.ГГГГ, внес заведомо для Кабанова С.С. ложные сведения о совершении гражданином ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 ч.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО5 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты> рублей. Постановление по делу об административном правонарушении от 01.09.2009г., составленное Нуштаевым Е.Н. от имени ФИО6, было подписано Кабановым С.С. от имени ФИО6, не осведомленного о подложности содержащихся в постановлении сведений. С целью сокрытия своих преступных действий Кабанов С.С. самостоятельно оплатил штраф от имени ФИО5 Сведения о правонарушении внесены Нуштаевым Е.Н. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «Ц.» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» от 24.09.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за сентябрь месяц 2009 г.», Кабанову С.С. выплачена денежная ежемесячная премия в размере 25% от должностного оклада и надбавка за особые условия труда в размере 10% от должностного оклада.

Согласно заключения эксперта от 30.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 30.08.2009 года, в графе «Копию постановления получил» в постановлении по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года, в банковской квитанции об уплате штрафа от 10.09.2009 года, в графе «ПРИМЕЧАНИЕ» в Журнале учета правонарушений (запись ) о привлечении к административной ответственности ФИО5 выполнены Кабановым С.С. Буквенно-цифровые рукописные записи в постановлении по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к административной ответственности ФИО5(кроме графы «ПРИМЕЧАНИЕ») выполнены Нуштаевым Е.Н. Решить вопрос о выполнении подписей от имени ФИО5 в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 30.08.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года; в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года, в графе «Подпись» в банковской квитанции об уплате штрафа от 10.09.2009 года Кабановым С.С., Нуштаевым Е.Н., ФИО6 не представилось возможным. Подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись должностного лица составившегося протокол» протокола об административном правонарушении от 30.08.2009 года выполнена Кабановым С.С. Подпись от имени ФИО6 в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года выполнена не ФИО6, а другим лицом.

Незаконные действия Кабанова С.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО5, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» от 05.05.2008г., совместно с находящимся в его прямом служебном подчинении государственным инспектором по маломерным судам группы патрульной службы «Ц.» Нуштаевым Е.Н., назначенным на должность приказом начальника «Ц.» от 12.05.2008г., исполняя функции представителей власти, наделенных распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностными лицами, наделенными в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. , постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания. Согласно должностной инструкции государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., Нуштаев Е.Н. подчиняется старшему государственному инспектору по маломерным судам - руководителю группы патрульной службы ; в обязанности Нуштаева Е.Н. в том числе входит: осуществление в пределах своей компетенции надзора и контроля за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на водных объектах Челябинской области; осуществление в пределах своей компетенции надзора и контроля за соблюдением правовых актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами; осуществление в установленном порядке классификации, первичного и ежегодного технического освидетельствования и осмотра маломерных судов; осуществление в установленном порядке производства по делам об административных правонарушениях; Нуштаев Е.Н. имеет право: останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административном правонарушении в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С. и Нуштаев Е.Н., являясь должностными лицами, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, вступили в предварительный преступный сговор на совершение служебного подлога путем внесения в протоколы об административном правонарушении и в постановления по делам об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении физическими лицами административных правонарушений.

Действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, Кабанов С.С. и Нуштаев Е.Н., 10.09.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на них в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.2.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причиняя вред авторитету сотрудника ГИМС МЧС России, достоверно зная, что гражданин ФИО2 административных правонарушений не совершал, составили в отношении него подложные протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Воспользовались имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, соучастники незаконно составили протокол об административном правонарушении от 07.09.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названные протокол Нуштаев Е.Н., действуя по указанию Кабанова С.С. согласно распределенных ролей, внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 11.8.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Нуштаев Е.Н. в данном протоколе указал, что ФИО2 07.09.2009 в 10 час. 20 мин., находясь на оз.Кум-Куль, управлял гребной лодкой «Уфимка 22», не имея при себе судового билета. Нуштаев Е.Н. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол рукописный текст и подпись от имени правонарушителя. Кабанов С.С., действуя согласно распределенных ролей, составил от своего имени постановление по делу об административном правонарушении от 10.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое внес заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО2 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 (сто) рублей. Указанный протокол об административном правонарушении от 07.09.2009г., составленный Нуштаевым Е.Н., был им подписан. Постановление по делу об административном правонарушении от 10.09.2009г., составленное Кабановым С.С., было им подписано. С целью сокрытия своих преступных действий соучастники самостоятельно оплатили штраф от имени ФИО2 Сведения о правонарушении внесены Кабановым С.С. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «Ц.» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» от 24.09.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за сентябрь месяц 2009 г.», Кабанову С.С. и Нуштаеву Е.Н. выплачена денежная ежемесячная премия в размере по 25% от должностного оклада каждому и надбавка за особые условия труда в размере по 10% от должностного оклада каждому.

Согласно заключения эксперта от 16.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 07.09.2009 года (в том числе и рукописная запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении») выполнены Нуштаевым Е.Н. Буквенно-цифровые рукописные записи в постановлении по делу об административном правонарушении от 10.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО2 и в банковской квитанции об уплате штрафа от 10.09.2009 года выполнены Кабановым С.С. Исследуемые подписи от имени ФИО2 в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 07.09.2009 года выполнена Нуштаевым Е.Н. Решить вопрос об исполнении подписей от имени ФИО2 в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 10.09.2009 года, в графе «Подпись» в банковской квитанции об уплате штрафа от 10.09.2009 Кабановым С.С. или Нуштаевым Е.Н. не представилось возможным. Исследуемая подпись от имени Нуштаева Е.Н. в графе «Подпись лица, составившего протокол» протокола об административном правонарушении от 07.09.2009 года выполнена Нуштаевым Е.Н. Исследуемая подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись лица вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 10.09.2009 года выполнена Кабановым С.С.

Незаконные действия Кабанова С.С. и Нуштаева Е.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО2, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

             

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» от 05.05.2008г., совместно с находящимся в его прямом служебном подчинении государственным инспектором по маломерным судам группы патрульной службы «Ц.» Нуштаевым Е.Н., назначенным на должность приказом начальника «Ц.» от 12.05.2008г., исполняя функции представителей власти, наделенных распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностными лицами, наделенными в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. , постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания. Согласно должностной инструкции государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., Нуштаев Е.Н. подчиняется старшему государственному инспектору по маломерным судам - руководителю группы патрульной службы ; в обязанности Нуштаева Е.Н. в том числе входит: осуществление в пределах своей компетенции надзора и контроля за выполнением требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей на водных объектах Челябинской области; осуществление в пределах своей компетенции надзора и контроля за соблюдением правовых актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами; осуществление в установленном порядке классификации, первичного и ежегодного технического освидетельствования и осмотра маломерных судов; осуществление в установленном порядке производства по делам об административных правонарушениях; Нуштаев Е.Н. имеет право: останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административном правонарушении в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С. и Нуштаев Е.Н., являясь должностными лицами, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, вступили в предварительный преступный сговор на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, связанное с привлечением к административной ответственности заведомо невиновных лиц путем составления подложных протоколов об административном правонарушении и постановлений по делам об административном правонарушении в отношении физических лиц, не совершавших административных правонарушений.

Действуя совместно и согласованно, согласно распределенных ролей, Кабанов С.С. и Нуштаев Е.Н., 10.09.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, непосредственно связанных с осуществлением их должностных прав и обязанностей, однако не вызванных служебной необходимостью и объективно противоречащих как общим задачам и требованиям, предъявляемым государственному аппарату, так и целям и задачам, для достижения которых указанные должностные лица были наделены своими должностными полномочиями, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на них в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.2.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причиняя вред авторитету сотрудника ГИМС МЧС России, достоверно зная, что гражданин ФИО2 административных правонарушений не совершал, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, составили в отношении него подложные протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Воспользовались имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, соучастники незаконно составили протокол об административном правонарушении от 07.09.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названные протокол Нуштаев Е.Н., действуя по указанию Кабанова С.С. согласно распределенных ролей, внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 11.8.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Нуштаев Е.Н. в данном протоколе указал, что ФИО2 07.09.2009 в 10 час. 20 мин., находясь на оз.Кум-Куль, управлял гребной лодкой «Уфимка 22», не имея при себе судового билета. Нуштаев Е.Н. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол рукописный текст и подпись от имени правонарушителя. Кабанов С.С., действуя согласно распределенных ролей, составил от своего имени постановление по делу об административном правонарушении от 10.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое внес заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО2 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Указанный протокол об административном правонарушении от 07.09.2009г., составленный Нуштаевым Е.Н., был им подписан. Постановление по делу об административном правонарушении от 10.09.2009г., составленное Кабановым С.С., было им подписано. С целью сокрытия своих преступных действий соучастники самостоятельно оплатили штраф от имени ФИО2 Сведения о правонарушении внесены Кабановым С.С. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «ФИО107» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» от 24.09.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за сентябрь месяц 2009 г.», Кабанову С.С. и Нуштаеву Е.Н. выплачена денежная ежемесячная премия в размере по 25% от должностного оклада каждому и надбавка за особые условия труда в размере по 10% от должностного оклада каждому.

Согласно заключения эксперта от 16.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 07.09.2009 года (в том числе и рукописная запись в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении») выполнены Нуштаевым Е.Н. Буквенно-цифровые рукописные записи в постановлении по делу об административном правонарушении от 10.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО2 и в банковской квитанции об уплате штрафа от 10.09.2009 года выполнены Кабановым С.С. Исследуемые подписи от имени ФИО2 в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 07.09.2009 года выполнена Нуштаевым Е.Н. Решить вопрос об исполнении подписей от имени ФИО2 в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 10.09.2009 года, в графе «Подпись» в банковской квитанции об уплате штрафа от 10.09.2009 Кабановым С.С. или Нуштаевым Е.Н. не представилось возможным. Исследуемая подпись от имени Нуштаева Е.Н. в графе «Подпись лица, составившего протокол» протокола об административном правонарушении от 07.09.2009 года выполнена Нуштаевым Е.Н. Исследуемая подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись лица вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 10.09.2009 года выполнена Кабановым С.С.

Незаконные действия Кабанова С.С. и Нуштаева Е.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО2, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

             

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» от 05.05.2008г., исполняя функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностным лицом, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. , постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, совершил служебный подлог путем внесения в протокол об административном правонарушении и в постановление по делам об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении физическим лицом административного правонарушения.

Кабанов С.С. 17.09.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на него в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.2.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причиняя вред авторитету сотрудника ГИМС МЧС России, достоверно зная, что гражданин ФИО7 административных правонарушений не совершал, составил в отношении него подложные протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Воспользовались имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, Кабанов С.С. незаконно составил протокол об административном правонарушении от 13.09.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названный протокол Кабанов С.С. внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 ч.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Кабанов С.С. в данном протоколе указал, что ФИО7 13.09.2009 в 09 час. 50 мин., находясь на оз.Увильды, управлял гребной лодкой «Уфимка-22» бортовой номер , не имея при себе судового билета маломерного судна. Кабанов С.С. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол рукописный текст и подпись от имени правонарушителя. Кабанов С.С. составил от имени руководителя Челябинского инспекторского отделения «Ц.» ФИО6, не осведомленного о незаконных действиях Кабанова С.С., постановление по делу об административном правонарушении от 17.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое внес заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 ч.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО7 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде предупреждения. Указанный протокол об административном правонарушении от 13.09.2009г. был подписан Кабановым С.С.. Постановление по делу об административном правонарушении от 17.09.2009г., составленное Кабановым С.С. от имени ФИО6, было подписано Кабановым С.С. от имени ФИО6 не осведомленного о подложности содержащихся в постановлении сведений. Сведения о правонарушении внесены Кабановым С.С. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «Ц.» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» от 24.09.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за сентябрь месяц 2009 г.», Кабанову С.С. выплачена денежная ежемесячная премия в размере 25% от должностного оклада и надбавка за особые условия труда в размере 10% от должностного оклада.

Согласно заключения эксперта от 12.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 13.09.2009 года, в постановлении по делу об административном правонарушении от 17.09.2009 года, в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола об административном правонарушении от 13.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО7 выполнены Кабановым С.С. Исследуемые подписи от имени ФИО7 в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 13.09.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 17.09.2009 года, выполнены не ФИО7, а другим(ими) лицом(ами). Исследуемая подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись должностного лица составившегося протокол» протокола об административном правонарушении от 13.09.2009 года выполнена Кабановым С.С. Исследуемая подпись от имени ФИО6 в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 17.09.2009 года выполнена не ФИО6, а другим лицом.

Незаконные действия Кабанова С.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО7, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

             

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» от 05.05.2008г., исполняя функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностным лицом, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. , постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы для привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица путем составления подложных протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении в отношении физического лица, не совершавшего административного правонарушения.

Кабанов С.С. 17.09.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, непосредственно связанных с осуществлением его должностных прав и обязанностей, однако не вызванных служебной необходимостью и объективно противоречащих как общим задачам и требованиям, предъявляемым государственному аппарату, так и целям и задачам, для достижения которых указанное должностное лицо было наделено своими должностными полномочиями,при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на него в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.2.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причиняя вред авторитету сотрудника ГИМС МЧС России, достоверно зная, что гражданин ФИО7 административных правонарушений не совершал, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы,составил в отношении него подложные протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Воспользовались имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, Кабанов С.С. незаконно составил протокол об административном правонарушении от 13.09.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названный протокол Кабанов С.С. внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 ч.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Кабанов С.С. в данном протоколе указал, что ФИО7 13.09.2009 в 09 час. 50 мин., находясь на оз.Увильды, управлял гребной лодкой «Уфимка-22» бортовой номер , не имея при себе судового билета маломерного судна. Кабанов С.С. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол рукописный текст и подпись от имени правонарушителя. Кабанов С.С. составил от имени руководителя Челябинского инспекторского отделения «Ц.» ФИО6, не осведомленного о незаконных действиях Кабанова С.С., постановление по делу об административном правонарушении от 17.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое внес заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО7 административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 ч.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО7 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде предупреждения. Указанный протокол об административном правонарушении от 13.09.2009г. был подписан Кабановым С.С.. Постановление по делу об административном правонарушении от 17.09.2009г., составленное Кабановым С.С. от имени ФИО6, было подписано Кабановым С.С. от имени ФИО6 не осведомленного о подложности содержащихся в постановлении сведений. Сведения о правонарушении внесены Кабановым С.С. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «Ц.» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» от 24.09.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за сентябрь месяц 2009 г.», Кабанову С.С. выплачена денежная ежемесячная премия в размере 25% от должностного оклада и надбавка за особые условия труда в размере 10% от должностного оклада.

Согласно заключения эксперта от 12.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 13.09.2009 года, в постановлении по делу об административном правонарушении от 17.09.2009 года, в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола об административном правонарушении от 13.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО7 выполнены Кабановым С.С. Исследуемые подписи от имени ФИО7 в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 13.09.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 17.09.2009 года, выполнены не ФИО7, а другим(ими) лицом(ами). Исследуемая подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись должностного лица составившегося протокол» протокола об административном правонарушении от 13.09.2009 года выполнена Кабановым С.С. Исследуемая подпись от имени ФИО6 в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 17.09.2009 года выполнена не ФИО6, а другим лицом.

Незаконные действия Кабанова С.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО7, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» от 05.05.2008г., исполняя функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностным лицом, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. , постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, совершил служебный подлог путем внесения в протокол об административном правонарушении и в постановление по делам об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении физическим лицом административного правонарушения.

Кабанов С.С. 22.09.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на него в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.2.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причиняя вред авторитету сотрудника ГИМС МЧС России, достоверно зная, что гражданин ФИО3 административных правонарушений не совершал, составил в отношении него подложные протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Воспользовались имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, Кабанов С.С. незаконно составил протокол об административном правонарушении от 19.09.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названный протокол Кабанов С.С. внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Кабанов С.С. в данном протоколе указал, что ФИО3 19.09.2009 в 12 час. 35 мин., находясь на оз.Увильды, управлял гребной лодкой бортовой номер , не имея при себе судового билета маломерного судна. Кабанов С.С. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол рукописный текст и подпись от имени правонарушителя. Кабанов С.С. составил от имени руководителя Челябинского инспекторского отделения «Ц.» ФИО6, не осведомленного о незаконных действиях Кабанова С.С., постановление по делу об административном правонарушении от 22.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое внес заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО3 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде предупреждения. Указанный протокол об административном правонарушении от 19.09.2009г. был подписан Кабановым С.С.. Постановление по делу об административном правонарушении от 22.09.2009г., составленное Кабановым С.С. от имени ФИО6, было подписано Кабановым С.С. от имени ФИО6 не осведомленного о подложности содержащихся в постановлении сведений. Сведения о правонарушении внесены Кабановым С.С. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «Ц.» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» к от 24.09.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за сентябрь месяц 2009 г.», Кабанову С.С. выплачена денежная ежемесячная премия в размере 25% от должностного оклада и надбавка за особые условия труда в размере 10% от должностного оклада.

Согласно заключения эксперта от 04.04.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 19.09.2009 года ( в том числе и рукописный текст в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении»), в постановлении по делу об административном правонарушении от 22.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО3 выполнены Кабановым С.С. Решить вопрос о выполнении подписей от имени ФИО3 в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 19.09.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 22.09.2009 года Кабановым С.С., ФИО6 не представилось возможным. Подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись должностного лица составившегося протокол» протокола об административном правонарушении от 19.09.2009 года выполнена Кабановым С.С. Подпись в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 22.09.2009 года выполнена не ФИО6, а другим лицом.

Незаконные действия Кабанова С.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности, оговоре честного имени покойного ФИО3 и оскорблении родственных чувств его близких родственников; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» от 05.05.2008г., исполняя функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностным лицом, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. , постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы для привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица путем составления подложных протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении в отношении физического лица, не совершавшего административного правонарушения.

Кабанов С.С. 22.09.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, непосредственно связанных с осуществлением его должностных прав и обязанностей, однако не вызванных служебной необходимостью и объективно противоречащих как общим задачам и требованиям, предъявляемым государственному аппарату, так и целям и задачам, для достижения которых указанное должностное лицо было наделено своими должностными полномочиями,при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на него в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.2.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причиняя вред авторитету сотрудника ГИМС МЧС России, достоверно зная, что гражданин ФИО3 административных правонарушений не совершал, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы,составил в отношении него подложные протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Воспользовались имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, Кабанов С.С. незаконно составил протокол об административном правонарушении от 19.09.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названный протокол Кабанов С.С. внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Кабанов С.С. в данном протоколе указал, что ФИО3 19.09.2009 в 12 час. 35 мин., находясь на оз.Увильды, управлял гребной лодкой бортовой номер , не имея при себе судового билета маломерного судна. Кабанов С.С. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол рукописный текст и подпись от имени правонарушителя. Кабанов С.С. составил от имени руководителя Челябинского инспекторского отделения «Ц.» ФИО6, не осведомленного о незаконных действиях Кабанова С.С., постановление по делу об административном правонарушении от 22.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое внес заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО3 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде предупреждения. Указанный протокол об административном правонарушении от 19.09.2009г. был подписан Кабановым С.С.. Постановление по делу об административном правонарушении от 22.09.2009г., составленное Кабановым С.С. от имени ФИО6, было подписано Кабановым С.С. от имени ФИО6 не осведомленного о подложности содержащихся в постановлении сведений. Сведения о правонарушении внесены Кабановым С.С. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «Ц.» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» от 24.09.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за сентябрь месяц 2009 г.», Кабанову С.С. выплачена денежная ежемесячная премия в размере 25% от должностного оклада и надбавка за особые условия труда в размере 10% от должностного оклада.

Согласно заключения эксперта от 04.04.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 19.09.2009 года (в том числе и рукописный текст в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении»), в постановлении по делу об административном правонарушении от 22.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО3 выполнены Кабановым С.С. Решить вопрос о выполнении подписей от имени ФИО3 в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 19.09.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 22.09.2009 года Кабановым С.С., ФИО6 не представилось возможным. Подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись должностного лица составившегося протокол» протокола об административном правонарушении от 19.09.2009 года выполнена Кабановым С.С. Подпись в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 22.09.2009 года выполнена не ФИО6, а другим лицом.

Незаконные действия Кабанова С.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности, оговоре честного имени покойного ФИО3 и оскорблении родственных чувств его близких родственников; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» от 05.05.2008г., исполняя функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностным лицом, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. , постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, совершил служебный подлог путем внесения в протокол об административном правонарушении и в постановление по делам об административном правонарушении заведомо ложных сведений о совершении физическим лицом административного правонарушения.

Кабанов С.С., 28.09.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на него в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.2.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причиняя вред авторитету сотрудника ГИМС МЧС России, достоверно зная, что граждане ФИО8 и ФИО9 административных правонарушений не совершали, составил в отношении них подложные протоколы об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении. Воспользовались имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, Кабанов С.С. незаконно составил протокол об административном правонарушении от 26.09.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названный протокол Кабанов С.С. внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО8 административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 ч.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Кабанов С.С. в данном протоколе указал, что ФИО8 26.09.2009 в 12 час. 40 мин., находясь на оз.Увильды, управлял гребной лодкой «Уфимка-21» бортовой номер , не имея при себе судового билета маломерного судна. Кабанов С.С. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол рукописный текст и подпись от имени правонарушителя. Кабанов С.С. составил от имени руководителя Челябинского инспекторского отделения «Ц.» ФИО6, не осведомленного о незаконных действиях Кабанова С.С., постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое внес заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО8 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО8 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде предупреждения. Указанный протокол об административном правонарушении от 26.09.2009г. был подписан Кабановым С.С.. Постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009г., составленное Кабановым С.С. от имени ФИО6, было подписано Кабановым С.С. от имени ФИО6 не осведомленного о подложности содержащихся в постановлении сведений.

Продолжая свои преступные действия, в то же время, в том же месте, воспользовавшись имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, Кабанов С.С. незаконно составил протокол об административном правонарушении от 27.09.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названный протокол Кабанов С.С. внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО9 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Кабанов С.С. в данном протоколе указал, что ФИО9 27.09.2009 в 07 час. 40 мин., находясь на оз.Увильды, управлял гребной лодкой «Уфимка-22»» бортовой номер , не имея при себе судового билета маломерного судна. Кабанов С.С. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол рукописный текст и подпись от имени правонарушителя. Кабанов С.С. составил от имени руководителя Челябинского инспекторского отделения «Ц.» ФИО6, не осведомленного о незаконных действиях Кабанова С.С., постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое внес заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО9 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО9 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде предупреждения. Указанный протокол об административном правонарушении от 27.09.2009г. был подписан Кабановым С.С.. Постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009г., составленное Кабановым С.С. от имени ФИО6, было подписано Кабановым С.С. от имени ФИО6 не осведомленного о подложности содержащихся в постановлении сведений.

Сведения о правонарушениях внесены Кабановым С.С. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «Ц.» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» от 24.09.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за сентябрь месяц 2009 г.», Кабанову С.С. выплачена денежная ежемесячная премия в размере 25% от должностного оклада и надбавка за особые условия труда в размере 10% от должностного оклада.      

Согласно заключения эксперта от 27.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 26.09.2009 года, в постановлении по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года, в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола об административном правонарушении от 26.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО8 выполнены Кабановым С.С. Исследуемые подписи от имени ФИО8в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 26.09.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года выполнены не ФИО8, а другим(ими) лицом(ами). Решить вопрос об исполнении данных подписей Кабановым С.С. или ФИО6 не представилось возможным. Исследуемая подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись должностного лица составившегося протокол» протокола об административном правонарушении от 26.09.2009 года выполнена Кабановым С.С. Исследуемая подпись от имени ФИО6 в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года выполнена не ФИО6, а другим лицом. Решить вопрос об исполнении данной подписи Кабановым С.С. не представилось возможным.

Согласно заключения эксперта от 29.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 27.09.2009 года (в том числе и в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении»), в постановлении по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО9 выполнены Кабановым С.С. Исследуемые подписи от имени ФИО9 в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 27.09.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года выполнены не ФИО9, а другим(ими) лицом(ами). Решить вопрос об исполнении данных подписей Кабановым С.С. или ФИО6 не представилось возможным. Исследуемая подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись должностного лица составившегося протокол» протокола об административном правонарушении от 27.09.2009 года выполнена Кабановым С.С. Исследуемая подпись от имени ФИО6 в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года выполнена не ФИО6, а другим лицом. Решить вопрос об исполнении данной подписи Кабановым С.С. не представилось возможным.

Незаконные действия Кабанова С.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан ФИО8 и ФИО9, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

             

Старший государственный инспектор по маломерным судам - руководитель группы патрульной службы «Ц.» (далее - «Ц.») Кабанов С.С., назначенный на указанную должность приказом начальника «Ц.» от 05.05.2008г., исполняя функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлись должностным лицом, наделенным в соответствии со ст.ст. 23.40, 28.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ), Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 г. , постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004г. «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РФ) от 31.03.2005 «Об утверждении Положения о Центре Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области», правом составления протоколов об административных правонарушениях, применения в пределах своей компетенции административных наказаний к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. Согласно должностной инструкции старшего государственного инспектора по маломерным судам - руководителя Группы патрульной службы Челябинского инспекторского отделения «Ц.», утвержденной начальником «Ц.» ФИО4 31.12.2008г., на Кабанова С.С. в том числе возложены следующие обязанности: возглавлять работу ГПС при осуществлении надзора и контроля на закрепленных водных объектах, водных объектах Челябинской области; осуществлять контроль за выполнением судоводителями требований Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и действующих в районе Правил плавания; осуществлять контроль за соблюдением Правил охраны жизни людей на водных объектах в зоне ответственности ГПС ; при возникновении необходимости, установленным порядком проводить проверку судоводителей на алкогольное опьянение; в необходимых случаях останавливать и осматривать маломерные суда, техническое состояние которых вызывает сомнение и при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности плавания судна, запрещать его эксплуатацию; при обнаружении нарушений Правил пользования маломерным судном принимать меры по их пресечению и составлять протокол о нарушении, руководствуясь КоАП РФ; осуществлять контроль за выполнением на закрытых водоемах Правил охраны жизни людей на воде и принимать меры по пресечению нарушений этих Правил; осуществлять подразделением в установленном порядке классификацию, первичный и ежегодный технический осмотр маломерных судов, освидетельствование их баз стоянок и пляжей на водных объектах, закрепленных за ГПС ; Кабанов С.С. имеет право: давать в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные к исполнению для подчиненных сотрудников и переданных ему в оперативное подчинение сотрудников структурных подразделений; запрещать эксплуатацию закрепленных за подразделением маломерных судов и поднадзорных ГИМС судов в случаях предусмотренных нормативными и законодательными актами; останавливать маломерные суда для проверки у судоводителя наличия и годности удостоверения на право управления маломерным судном и регистрационных документов на маломерное судно; отстранять от управления маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерным судном или грубо нарушивших правила пользования этими судами; запрещать эксплуатацию поднадзорных ГИМС маломерных судов в случаях, предусмотренных нормативными и законодательными актами; составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, и применять в пределах своей компетенции административные наказания.

Кабанов С.С., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности, преследуя цель искусственно увеличить показатели своей работы по выявлению административных правонарушений для выполнения требований Приказа начальника «Ц.» от 31.01.2009г. «О введении в действие утвержденных контрольных заданий и Положения о порядке расчета и назначения размеров ежемесячного (годового) премирования», обеспечения последующего начисления денежной премии, надбавки за особые условия труда по результатам основной деятельности, а также во избежание нареканий со стороны руководства, осознавая противоправность своих действий, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы для привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица путем составления подложных протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении в отношении физического лица, не совершавшего административного правонарушения.

Кабанов С.С. 28.09.2009 в течении времени рабочего дня с 08 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете Челябинского инспекторского отделения «Ц.», расположенном по адресу <адрес>, осознавая противоправность своих действий, непосредственно связанных с осуществлением его должностных прав и обязанностей, однако не вызванных служебной необходимостью и объективно противоречащих как общим задачам и требованиям, предъявляемым государственному аппарату, так и целям и задачам, для достижения которых указанное должностное лицо было наделено своими должностными полномочиями,при отсутствии обязательных условий для совершения таких действий, то есть имея реальную возможность добросовестно выполнять возложенные на него в силу занимаемой должности, права и обязанности, в нарушение требований ст.2.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» или законами субъектов РФ установлена административная ответственность, игнорируя положения Конституции РФ, существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, причиняя вред авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причиняя вред авторитету сотрудника ГИМС МЧС России, достоверно зная, что граждане ФИО8 и ФИО9 административных правонарушений не совершали, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы,составил в отношении них подложные протоколы об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении. Воспользовались имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, Кабанов С.С. незаконно составил протокол об административном правонарушении от 26.09.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названный протокол Кабанов С.С. внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО8 административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 ч.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Кабанов С.С. в данном протоколе указал, что ФИО8 26.09.2009 в 12 час. 40 мин., находясь на оз.Увильды, управлял гребной лодкой «Уфимка-21» бортовой номер , не имея при себе судового билета маломерного судна. Кабанов С.С. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол рукописный текст и подпись от имени правонарушителя. Кабанов С.С. составил от имени руководителя Челябинского инспекторского отделения «Ц.» ФИО6, не осведомленного о незаконных действиях Кабанова С.С., постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое внес заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО8 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО8 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде предупреждения. Указанный протокол об административном правонарушении от 26.09.2009г. был подписан Кабановым С.С.. Постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009г., составленное Кабановым С.С. от имени ФИО6, было подписано Кабановым С.С. от имени ФИО6 не осведомленного о подложности содержащихся в постановлении сведений.

Продолжая свои преступные действия, в то же время, в том же месте, воспользовавшись имеющейся в Челябинском инспекторском отделении «Ц.» базой данных о владельцах маломерных судов, Кабанов С.С. незаконно составил протокол об административном правонарушении от 27.09.2009г., являющийся официальным документом, удостоверяющим юридический факт, фиксирующим административное правонарушение и влекущим правовые последствия. В названный протокол Кабанов С.С. внес несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО9 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, при отсутствии такого нарушения. При этом Кабанов С.С. в данном протоколе указал, что ФИО9 27.09.2009 в 07 час. 40 мин., находясь на оз.Увильды, управлял гребной лодкой «Уфимка-22»» бортовой номер , не имея при себе судового билета маломерного судна. Кабанов С.С. собственноручно, путем изменения своего почерка внес в указанный протокол рукописный текст и подпись от имени правонарушителя. Кабанов С.С. составил от имени руководителя Челябинского инспекторского отделения «Ц.» ФИО6, не осведомленного о незаконных действиях Кабанова С.С., постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009г., являющееся официальным документом, в которое внес заведомо ложные сведения о совершении гражданином ФИО9 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8.1 КоАП РФ, достоверно зная об отсутствии такого нарушения, в соответствии с которым ФИО9 признан виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде предупреждения. Указанный протокол об административном правонарушении от 27.09.2009г. был подписан Кабановым С.С.. Постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009г., составленное Кабановым С.С. от имени ФИО6, было подписано Кабановым С.С. от имени ФИО6 не осведомленного о подложности содержащихся в постановлении сведений.

Сведения о правонарушениях внесены Кабановым С.С. в журнал учета административных правонарушений Челябинского инспекторского отделения «Ц.», представляющий базу данных административных правонарушений ГИМС МЧС России по Челябинской области, а также учтены Кабановым С.С. в ведомости контроля и учета работы государственных инспекторов ГПС Челябинского инспекторского отделения «Ц.» за указанный период работы. С учетом указанных результатов деятельности, на основании Приказа начальника «Ц.» от 24.09.2009 «Об установлении доплат, надбавок к должностному окладу и премирование работников «Ц.» по основным результатам деятельности за сентябрь месяц 2009 г.», Кабанову С.С. выплачена денежная ежемесячная премия в размере 25% от должностного оклада и надбавка за особые условия труда в размере 10% от должностного оклада.      

Согласно заключения эксперта от 27.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 26.09.2009 года, в постановлении по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года, в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» протокола об административном правонарушении от 26.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО8 выполнены Кабановым С.С. Исследуемые подписи от имени ФИО8 в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 26.09.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года выполнены не ФИО8, а другим(ими) лицом(ами). Решить вопрос об исполнении данных подписей Кабановым С.С. или ФИО6 не представилось возможным. Исследуемая подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись должностного лица составившегося протокол» протокола об административном правонарушении от 26.09.2009 года выполнена Кабановым С.С. Исследуемая подпись от имени ФИО6 в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года выполнена не ФИО6, а другим лицом. Решить вопрос об исполнении данной подписи Кабановым С.С. не представилось возможным.

Согласно заключения эксперта от 29.03.2011, буквенно-цифровые рукописные записи в протоколе об административном правонарушении от 27.09.2009 года (в том числе и в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении»), в постановлении по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года, в Журнале учета правонарушений в соответствующих графах о привлечении к адм. ответственности ФИО9 выполнены Кабановым С.С. Исследуемые подписи от имени ФИО9 в графе «Объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», в графе «С протоколом ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ (изложены на обороте протокола), мне разъяснены. Копию протокола получил» протокола об административном правонарушении от 27.09.2009 года, в графе «Копию постановления получил» постановления по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года выполнены не ФИО9, а другим(ими) лицом(ами). Решить вопрос об исполнении данных подписей Кабановым С.С. или ФИО6 не представилось возможным. Исследуемая подпись от имени Кабанова С.С. в графе «Подпись должностного лица составившегося протокол» протокола об административном правонарушении от 27.09.2009 года выполнена Кабановым С.С. Исследуемая подпись от имени ФИО6 в графе «Подпись лица, вынесшего постановление» постановления по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года выполнена не ФИО6, а другим лицом. Решить вопрос об исполнении данной подписи Кабановым С.С. не представилось возможным.

Незаконные действия Кабанова С.С. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан ФИО8 и ФИО9, выразившееся в привлечении к административной ответственности заведомо невиновного гражданина, нарушении его конституционных прав, в том числе права на защиту и презумпции невиновности; существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении норм Конституции РФ, устанавливающей и закрепляющей основные права граждан, причинении вреда авторитету государства - гаранту обеспечения законной и обоснованной деятельности должностных лиц органов государственной исполнительной власти России, причинении вреда авторитету сотрудника ГИМС МЧС России - должностного лица органа исполнительной власти РФ.

В судебном заседании Кабанов С.С., Нуштаев Е.Н. поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Урычева Н.И. и Панина Е.А. поддержали заваленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

По ходатайству потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО2

, ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО9 и с согласия сторон уголовное дело рассмотрено в их отсутствие. На рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства потерпевшие согласны.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кабанова С.С. и Нуштаева Е.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кабанова С.С. правильно квалифицированы:

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона08.12.2003 года ФЗ-162-ФЗ) (потерпевший ФИО1) как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч.2 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года ФЗ-43-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона 08.12.2003 года ФЗ-162-ФЗ) (потерпевший ФИО5) как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч.2 ст.292 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года ФЗ-43-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ФЗ-162-ФЗ) (потерпевший ФИО2) как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч.2 ст.292 УК РФ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ФЗ-162-ФЗ) (потерпевший ФИО7) как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч.2 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года ФЗ-43-ФЗ)как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ФЗ-162-ФЗ) (потерпевшая ФИО3) как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч.2 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года ФЗ-43-ФЗ)как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ФЗ-162-ФЗ) (потерпевшие ФИО8, ФИО9) как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч.2 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года ФЗ-43-ФЗ)как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

Действия Нуштаева Е.Н. правильно квалифицированы по каждому преступлению:

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ФЗ-162-ФЗ) (потерпевший ФИО1) как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч.2 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года ФЗ-43-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ФЗ-162-ФЗ) (потерпевший ФИО2) как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

по ч.2 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года ФЗ-43-ФЗ) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие, наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи.

К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Нуштаева Е.Н. троих несовершеннолетних детей- сыновей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 3, л.д. 244,245).

Как отягчающее наказание, обстоятельство в силу ст.63 УК РФ является совершение Кабановым С.С. и Нуштаевым Е.Н. преступлений группой лиц.

В соответствии с положениями ст. 18 УК РФ наличие у Кабанова С.С. и Нуштаева Е.Н. судимости по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 28.09.2010 года не образует в их действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что:

- на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые Кабанов С.С. и Нуштаев Е.Н. не состоят (том 3 л.д. 240-243);

- по предыдущему месту работы «Ц.» Нуштаев Е.Н. характеризуется как сотрудник, проявляющий настойчивость и разумную инициативу в решении служебных вопросов, принципиальность (том 3 л.д. 247-248);

- по предыдущему месту работы «Ц.» Кабанов С.С. характеризуется с положительный стороны, благодаря высокому профессионализму, настойчивости и целеустремленности организовал хорошую подготовку и деятельность подчиненных (том 3 л.д. 249).

мнение потерпевших, которые оставляют вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Преступление, которое совершили Кабанов С.С. и Нуштаев Е.Н., законом отнесены к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Так как, Кабановым С.С. и Нуштаевым Е.Н. совершены преступления средней тяжести, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 28 сентября 2010 года в отношении Кабанова С.С. и Нуштаева Е.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая многочисленные обращения, поступившие в суд от инициативных групп, ходатайство руководства «Ц.», многолетнюю безупречную работу подсудимых, отраженную в исключительно положительных характеристиках с места службы, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении от 07.09.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 10.09.2009 года, корешок банковской квитанции от 10.09.2009г., протокол об административном правонарушении от 28.06.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 01.07.2009 года, корешок банковской квитанции от 27.07.2009г., протокол об административном правонарушении от 13.09.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 17.09.2009 года, протокол об административном правонарушении от 26.09.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года, протокол об административном правонарушении от 27.09.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года, протокол об административном правонарушении от 30.08.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года, корешок банковской квитанции от 10.09.2009г., протокол об административном правонарушении от 19.09.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 22.09.2009 года подлежат уничтожению, журнал учета административных правонарушений следует передать в Ц.»,после удаления сведений о привлечении к административной ответственности потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО9, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабанова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года ФЗ-43-ФЗ), ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285,

ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года ФЗ-162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.285 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ч.1 ст.285 УК РФ (потерпевший ФИО5) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ч.1 ст.285 УК РФ (потерпевший ФИО2) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ч.1 ст.285 УК РФ (потерпевший ФИО7) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ч.1 ст.285 УК РФ (потерпевшая ФИО3) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ч.1 ст.285 УК РФ (потерпевшие ФИО8 и ФИО9) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ч.2 ст.292 УК РФ (потерпевший ФИО1)- в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать должности в государственных органах,

по ч.2 ст.292 УК РФ (потерпевший ФИО5) в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать должности в государственных органах,

по ч.2 ст.292 УК РФ (потерпевший ФИО2) в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать должности в государственных органах,

по ч.2 ст.292 УК РФ (потерпевший ФИО7) в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать должности в государственных органах,

по ч.2 ст.292 УК РФ (потерпевшая ФИО3) в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать должности в государственных органах,

по ч.2 ст.292 УК РФ (потерпевшие ФИО8 и ФИО9) в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать должности в государственных органах,

На основании ч.2 ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кабанову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать должности в государственных органах.

Признать Нуштаева Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.04.2008 года ФЗ-43-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.1 ст.285 УК РФ (потерпевший ФИО1)- в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ч.1 ст.285 УК РФ (потерпевший ФИО2) -в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

по ч.2 ст.292 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать должности в государственных органах,

по ч.2 ст.292 УК РФ (потерпевший ФИО2) в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать должности в государственных органах.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Нуштаеву Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать должности в государственных органах.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кабанову С.С. и Нуштаеву Е.Н. наказание, каждому в виде лишения свободы на срок два года считать условным, установив осужденным испытательный срок, в течение которого они должны доказать свое исправление, продолжительностью каждому три года, возложив на них обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Кабанову С.С. и Нуштаеву Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 28.09.2010 года в отношении Кабанова С.С. и Нуштаева Е.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Челябинском межрайонном СО Уральского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ: протокол об административном правонарушении от 07.09.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 10.09.2009 года, корешок банковской квитанции от 10.09.2009г., протокол об административном правонарушении от 28.06.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 01.07.2009 года, корешок банковской квитанции от 27.07.2009г., протокол об административном правонарушении от 13.09.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 17.09.2009 года, протокол об административном правонарушении от 26.09.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года, протокол об административном правонарушении от 27.09.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 28.09.2009 года, протокол об административном правонарушении от 30.08.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 01.09.2009 года, корешок банковской квитанции от 10.09.2009г., протокол об административном правонарушении от 19.09.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении от 22.09.2009 года уничтожить, журнал учета административных правонарушений передать в Ц.»,после удаления сведений о привлечении к административной ответственности потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО8, ФИО9 по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: