П Р И Г О В О Р г. Челябинск 28 сентября 2011г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. подсудимой: Бевза С.В. защитника адвоката: Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Барковской Е.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бевза С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, неработающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У с т а н о в и л: В июне 2009г. в г. Челябинске, Бевза С.В., с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана, заключила агентский договор без номера и без даты с ранее ей незнакомыми ФИО1 и ФИО2 на оказание риэлторских услуг по продаже жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, с последующим присвоением денежных средств, вырученных от продажи указанного имущества, принадлежащего на праве равнодолевой собственности ФИО1 и ФИО2 С этой целью, Бевза С.В., желая облегчить доступ к предмету хищения, под предлогом упрощения процедуры продажи убедила ФИО1 и ФИО2 в необходимости оформления доверенности на право продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, на ее имя. ФИО1 и ФИО2, будучи обманутыми Бевза С.В., доверяя последней и не подозревая о преступном характере намерений последней, 18.06.2009г. в нотариальной конторе, расположенной по адресу <адрес>, добровольно оформили доверенность серии № на имя Бевза С.В. на право продажи принадлежащих им на праве равнодолевой собственности жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, которая была удостоверена в тот же день нотариусом нотариального округа. После этого, Бевза С.В., во исполнение своего преступного умысла, посредством размещения в средствах массовой информации объявлений о продаже жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, приискала покупателя ФИО3, с которым 29.06.2009г. заключила предварительный договор купли - продажи и на основании соглашения о задатке, получила от ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве задатка. Во исполнение своего преступного умысла, Бевза С.В. о предстоящей сделке купли-продажи ФИО1 и ФИО2 не уведомила, задаток в сумме <данные изъяты> рублей им не передала, а присвоила его. 20.05.2010г. в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, расположенном по адресу: <адрес>, Бевза С.В., действующая на основании доверенности в интересах ФИО1 и ФИО2 с одной стороны и ФИО3 с другой, заключили договор купли - продажи, на основании которого Бевза С.В. продала ФИО3 жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>, а ФИО3 в свою очередь купил у Бевза С.В. указанный дом и земельный участок за <данные изъяты> рублей. Непосредственно после заключения указанного договора ФИО3 передал Бевза С.В. оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за покупку дома и земельного участка, которые с учетом задатка составили <данные изъяты> рублей. Из указанной суммы Бевза С.В., в силу агентского договора удовлетворила свои требования по вознаграждению в сумме <данные изъяты> рублей, за выполненную работу по продаже указанных земельного участка и жилого дома, а вырученные <данные изъяты> рублей также присвоила себе. Деньги общей суммой <данные изъяты> рублей Бевза С.В. ФИО1 и ФИО2 не передала, информацию о продаже земельного участка и жилого дома от них скрыла. Таким образом, Бевза С.В. путем обмана ФИО1 и ФИО2 похитила деньги в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО1 ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Бевза С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Бевза С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Судья полагает необходимым действия Бевза С.В. правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое в крупном размере. Согласно ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства Бевза С.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое преступление Бевза С.В. совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написала явку с повинной (л.д. 61-62), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно только с изоляцией её от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с назначением справедливого наказания, которое должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, но без штрафа и ограничения свободы. Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит. При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО2 строго не наказывать виновную. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 к Бевза С.В. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб ей на данную сумму был причинен в результате умышленных преступных действий виновной и до настоящего времени добровольно не возмещен. Сама Бевза С.В. данный иск признала полностью. Вещественные доказательства: дела правоустанавливающих документов № и №, доверенность № от 18.06.2009г.; свидетельство о праве на наследство № от 16.11.2009г.; договор на предоставление в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома от 29.06.1962г., подлежат возврату потерпевшей ФИО2 ФИО3 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: договора купли-продажи от 29.06.2009г.; соглашения о задатке на сумму <данные изъяты> рублей от 29.06.2009г.; договора купли-продажи от 29.05.2010г.; расписки в получении <данные изъяты> рублей от 20.05.2010г.; свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок № от 03.06.2010г.; свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом от 03.06.2010г.; доверенности от 03.09.2010г.; копии доверенности от 18.06.2009г.; копии договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка от 29.06.1962г. ФИО2 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: свидетельства о рождении ФИО1; свидетельства о смерти ФИО1; свидетельства о смерти ФИО4; агентского договора; копии свидетельства о наследовании по закону от 06.11.2009г. наследное дело № за 2009г.; домовой книги. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Бевза С.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бевза С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив её под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.09.2011г. Взыскать с Бевза С.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: дела правоустанавливающих документов № и №, доверенность № от 18.06.2009г.; свидетельство о праве на наследство № от 16.11.2009г.; договор на предоставление в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома от 29.06.1962г., вернуть потерпевшей ФИО2 Освободить ФИО3 от ответственного хранения вещественных доказательств: договора купли-продажи от 29.06.2009г.; соглашения о задатке на сумму <данные изъяты> рублей от 29.06.2009г.; договора купли-продажи от 29.05.2010г.; расписки в получении <данные изъяты> рублей от 20.05.2010г.; свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок № от 03.06.2010г.; свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом от 03.06.2010г.; доверенности от 03.09.2010г.; копии доверенности от 18.06.2009г.; копии договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка от 29.06.1962г. Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественных доказательств: свидетельства о рождении ФИО1; свидетельства о смерти ФИО1; свидетельства о смерти ФИО4; агентского договора; копии свидетельства о наследовании по закону от 06.11.2009г. наследное дело № за 2009г.; домовой книги. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. Домбровский