П Р И Г О В О Р г. Челябинск 06 октября 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. подсудимого: Кокорина А.В. защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Антоненко А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокорина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, ранее судимого: 08.04.2011г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У с т а н о в и л: Кокорин А.В., около 11 часов 45 минут 29.08.2011г., возле дома <адрес>, открыто похитил с шеи ФИО1 цепочку из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с кулоном в виде сердца из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кокорин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Кокориным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Кокорина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 08.04.2011г. Кокорин А.В. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, в период испытательного срока совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. По месту жительства Кокорин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Кокорин А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011г.), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В данном случае, судья полагает необходимым не отменять виновному условного осуждения, и еще дает ему возможность исправиться, находясь на свободе. В этом случае приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 08.04.2011г. должен исполняться самостоятельно. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Гражданский иск ФИО1 к Кокорин А.В. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым в соответствии со ст. ст. 1064, 1101 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку именно на эту сумму не был возмещен ущерб потерпевшей, причиненный умышленными преступными действиями виновного. Сам Кокорин А.В. данный иск признал в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Кокорина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок. Меру принуждения Кокорину А.В. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Кокорина А.В. под стражей с 29.08.2011г. по 31.08.2011г. Взыскать с Кокорина А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 08.04.2011г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.