Приговор в отношении Л.Е.П. по ч.1ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                             26 сентября 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Челябинска Шемякиной Л.И.

подсудимой:               Лебедевой Е.П.

защитника: адвоката Гавердовского А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедевой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, работающей <данные изъяты>, в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лебедева Е.П., около 18 часов 20 минут 02.05.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ванной комнате квартиры <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара ногой по ноге ФИО1, а затем уже на кухне, предметом, похожим на сковороду, нанесла ФИО1 еще один удар по голове, причинив ему физическую боль.

После этого, около 18 часов 30 минут 02.05.2011г. в кухонном помещении этой же квартиры, Лебедева Е.П., высказывая в адрес потерпевшего угрозу физического насилия, опасного для его жизни и здоровья, нанесла ему не менее одного удара ножом в область живота, причинив рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки.

Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1 по признаку опасности для его жизни.

Подсудимая Лебедева Е.П. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Лебедевой Е.П. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Лебедевой Е.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства и работы виновная характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 138-143).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Лебедева Е.П. тяжкое преступление совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д.119), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновную.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож и футболка, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедеву Е.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Лебедевой Е.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: нож и футболку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                С.П. Домбровский