Приговор в отношении А.З.Г. по ч.1ст.228,ч.1ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                                     26 сентября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимой:               Аглиулиной З.Г.

защитника: адвоката Дегтяревой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Барковской Е.М.                                              

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аглиулиной З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, домохозяйки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В 2011 году в период до 17 часов 30 минут 30 июля 2011г. Аглиулина З.Г. в г. Челябинске у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), суммарной массой 1,971г., часть которого, массой 0,250г., она незаконно хранила по месту своего жительства в квартире <адрес> до 04 часов 40 минут 31.07.2011г., а с остальной частью героина (диацетилморфина), массой 1,721г., была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области 30.07.2011г. в 17 часов 30 минут у дома <адрес>.

Кроме того, она же Аглиулина З.Г., в 2011г. в период до 17 часов 10 минут 04.08.2011г. в г. Челябинске у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), массой 0,552г., с которым была задержана 04.08.2011г. в 17 часов 10 минут у дома <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.

Подсудимая Аглиулина З.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Аглиулиной З.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Аглиулиной З.Г. по эпизодам от 30.07.2011г. и от 04.08.2011г. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 06.05.2010г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в обоих эпизодах в действиях Аглиулиной З.Г. не было.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства и прежнему месту работы Аглиулина З.Г. характеризуется положительно, на учёте у психиатра она не состоит<данные изъяты> (л.д. 160-169).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступления средней тяжести Аглиулина З.Г. совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее судима не была, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ст. ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественные доказательства: героин (диацетилморфин), суммарной массой 2,416г. и смывы с рук, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аглиулину З.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- (по эпизоду от 30.07.2011г.) по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- (по эпизоду от 04.08.2011г.) по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Аглиулиной З.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Аглиулиной З.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: героин (диацетилморфин), суммарной массой 2,416 г. и смывы с рук, хранящиеся в УФСКН РФ по Челябинской области (<адрес>), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                          С.П. Домбровский