Приговор в отношении С.С.Г. по ч.1ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 октября 2011 г.                                                                                     г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., адвоката Прошина А.А., подсудимой Семеновой С.Г., при секретаре судебного заседания Антоненко Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении

Семенову С.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей Российское гражданство, со средним образованием, замужней, работающей пекарем в ООО «П.», проживающей: ст. <адрес>, не имеющей регистрации, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> у находящейся в состоянии алкогольного опьянения Семеновой С.Г. в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение гр. ФИО1 тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью.

Непосредственно после этого, в вышеуказанные время, Семенова С.Г. в <адрес>, действуя в осуществление преступного умысла и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 один удар кухонным ножом в область правой лопатки.

В результате примененного насилия потерпевшему ФИО1 было причинено ранение грудной клетки, начинающееся кожной раной в проекции внутреннего угла лопатки на уровне 3-го ребра справа и продолжающееся раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

…………………………

Подсудимая Семенова С.Г. полностью признала себя виновной и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, заявлено оно добровольно и после консультаций с адвокатом. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не участвовал на основании личного заявления, в котором согласился с применением особого порядка судебного разбирательства (л.д. ).

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Обоснованность предъявленного обвинения и доказанность вины Семеновой С.Г. сомнений у суда не вызывают, подтверждаются материалами уголовного дела.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены.

Действия Семеновой С.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого: возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного лица и на условия жизни его семьи.

На учете у нарколога, психиатра Семенова С.Г. не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, в деле имеется чистосердечное признание Семеновой (явкой с повинной не является, т.к. самостоятельно и добровольно в правоохранительные органы на являлась, была задержана на месте происшествия, обстоятельства преступления были установлены со слов потерпевшего еще до задержания Семеновой и составления чистосердечного признания), не судима, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно; потерпевший ФИО1 в заявлении высказался о назначении подсудимой наказания без лишения свободы, исковых требований не предъявил.

Суд полагает, что Семенова С.Г. повышенной опасности для общества не представляет, и ее исправление возможно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенову С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной СЕМЕНОВОЙ С.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденную Семенову С.Г. обязанности: - после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        

Судья: