Приговор в отношении Ф.Д.У. по ч.1ст.161 УК РФ




                                                                

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2011 г.                                                                                   г. Челябинск

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Сопельцев А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., Додоновой С.Г., защитника адвоката Смакотиной Е.А., подсудимого Файзуллина Д.У., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Файзуллина Д.У., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у <адрес>, Файзуллин Д.У., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой гр-ке ФИО2, и сорвал с ее шеи, т.е. открыто похитил цепочку из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с кулоном из металла желтого цвета в виде знака Зодиака «Водолей», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Файзуллин Д.У. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у <адрес>, Файзуллин Д.У., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, подошел со стороны спины к ранее незнакомой гр-ке ФИО1, и сорвал с ее шеи, т.е. открыто похитил цепочку из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Файзуллин Д.У. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Файзуллин Д.У. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается, исковые требования признает, готов возместить материальный ущерб.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1 не участвовали на основании личных заявлений, в которых не высказали возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Санкция преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Данных о примирении с потерпевшими в материалах дела нет, ходатайств об этом не заявлено, материальный ущерб потерпевшей ФИО2 не возмещен. В деле имеется телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевшая ФИО1 против примирения с <данные изъяты>

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Файзуллина Д.У. правильно квалифицированы, как два аналогичных преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание количество, обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, интересы потерпевших, данные о личности подсудимого: его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное и имущественное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Файзуллин Д.У. <данные изъяты>

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 оставили на усмотрение суда решение вопроса о наказании.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Файзуллиным вины, раскаяние в содеянном, исковые требования признал, характеризуется удовлетворительно, не судим; в деле имеются чистосердечные признания Файзуллина от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (явками с повинной не являются, т.к. составлены после задержания и доставления в отдел милиции, после опознания потерпевшими; обстоятельства преступлений были установлены следственными органами до составления чистосердечных признаний), Файзуллин добровольно сообщил о месте сбыта похищенной у ФИО1 цепочки, откуда впоследствии она была изъята и возвращена потерпевшей, тем самым подсудимый активно способствовал розыску имущества, добытого преступным путем (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), потерпевшей ФИО1 материальный ущерб возмещен; подсудимый сообщил о наличии хронических заболеваний (<данные изъяты>).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд полагает, что исправление Файзуллина возможно без реального лишения свободы, т.е. с применением ст. 64 УК РФ, для назначения наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, не установлено.

При назначении наказания за преступление, совершенное в отношении ФИО1, суд также учитывает требования части 1 ст. 62 УК РФ.

Иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Файзуллина Д.У. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы:

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО2) на срок 2 (два) года;

- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО1) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Файзуллину Д.У. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Файзуллину Д.У. в виде содержания под стражей - отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить немедленно, в зале суда.

Зачесть осужденному Файзуллину Д.У. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Возложить на осужденного обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Иск потерпевшей ФИО2 (<адрес>) удовлетворить и в возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Файзуллина Д.У. (<адрес>) <данные изъяты> рублей.

Потерпевшую ФИО1 освободить от обязанности ответственного хранения вещественного доказательства: цепочки из металла желтого цвета. Приобщенную к делу опись вещей - оставить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: