приговор от 13.10.2011г. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                            13 октября 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:              Соболева В.В.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:             Синенко А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соболева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>», <адрес>, невоеннообязанного, холостого, работающего монтажником в <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев В.В., около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, нашел на земле и присвоил себе, то есть незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, Соболев В.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты> <данные изъяты>), массой <данные изъяты>.

Подсудимый Соболев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Соболевым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает <данные изъяты>ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Соболева В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ №87 от 19.05.2010г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Соболева В.В. не было.

Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 56-65).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Соболев В.В. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, страдает <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., хранящуюся в ОП УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          С.П. Домбровский