приговор от 04.10.2001г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                  04 октября 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Никитина И.К.

подсудимой:                Пятикоповой Т. А.

защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:             Ушпик И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пятикоповой Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на <данные изъяты>. <данные изъяты>. с отбыванием наказания в <данные изъяты>, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты>. лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты>, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

3) ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями) <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты> мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> дней из мест заключения <адрес> по постановлению судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пятикопова Т.А., около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, из <адрес> тайно похитила паспорт гражданинки РФ и сберегательную книжку на имя ФИО1, а затем, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «С.», расположенном в <адрес> в <адрес>, предъявив сберегательную книжку и паспорт на имя ФИО1 получила по вкладу и присвоила себе её деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Пятикопова Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Пятикоповой Т.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Пятикоповой Т.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Ранее, Пятикопова Т.А., в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ уже была судима за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя она не сделала и вновь, в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершила новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о её упорном нежелании стать на путь исправления.

У судьи нет сомнений в том, что преступными действиями виновной потерпевшей был причинен значительный ущерб, поскольку ФИО1 существует на ежемесячную пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Автомобиля, гаража, дачи, значительных денежных накоплений, садового участка она не имеет.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновной, её возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства виновная характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 129-135).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Пятикопова Т.А. признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, страдает сахарным диабетом 1ст., активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления.

Ущерб потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей добровольно возместило ДД.ММ.ГГГГ ОАО «С.», поэтому она от исковых требований к виновной на эту же сумму отказалась.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно, с учетом требований правил ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, только в условиях её изоляции от общества с отменой условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и, с назначением наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - своего паспорта.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и выписка из лицевого счета, подлежат оставлению на хранении в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пятикопову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Пятикоповой Т. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пятикоповой Т.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства - своего паспорта.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и выписку из лицевого счета, оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             С.П. Домбровский