приговор от11.10.2011 г.по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                               11 октября 2011г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:                Черткова С. А.

защитника: адвоката Шаповаловой С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:               Синенко А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черткова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, холостого, работающего каменщиком в Научно-производственном Объединении "Г.", ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у <адрес>, ФИО1., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «П.», с помощью ФИО2, встретился с Чертковым С.А. и обратился с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта - смеси, содержащей <данные изъяты>), и передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, выданные сотрудниками милиции.

Чертков С.А., достоверно знающий то, что ФИО3 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, дал согласие ФИО1 на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом сообщил ему, что за оказание помощи часть приобретенного наркотического средства оставит себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у <адрес>, Черткова С. А. на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО1, незаконно без цели сбыта у ФИО3 приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>.

Позже, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у <адрес> Чертков С.А. передал ФИО1 часть наркотического средства в крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., которую он приобрел для него у ФИО3, а оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>., он оставил себе в качестве оплаты за оказанную помощь и незаконно хранил до задержания его в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли его.

В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное с помощью Черткова С.А. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>

Таким образом, Чертков С.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>.

Подсудимый Чертков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Чертковым С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Черткова С.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Черткова С.А. не было.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228            УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Чертков С.А. уже был осужден за совершение двух умышленных средней тяжести аналогичных преступлений к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь, в период испытательного срока, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

По месту работы и жительства Чертков С.А. характеризуется положительно, на учете у психиатра он не состоит, однако состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по поводу <данные изъяты> (л.д. 104-123).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Чертков С.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.рождения (л.д. 120).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В данном случае, исходя из характеристики личности виновного, его отношения к содеянному, совокупности смягчающих вину обстоятельств, степени тяжести содеянного, а также того, что он имеет постоянное место жительства и работы, судья полагает возможным сохранить Черткову А.С. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с применением лечения от наркомании, с самостоятельным исполнением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая <данные изъяты>), массой <данные изъяты>. и два бумажных свертка, подлежат хранению до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черткова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черткову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - смесь, содержащую <данные изъяты>), массой <данные изъяты>. и два бумажных свертка, хранящиеся в ОП УМВД России по г. Челябинску, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317             УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              С.П. Домбровский