приговор от 11.10.2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                          11 октября 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кравченко Е.Ю.

подсудимой:               Моржеухиной К.Г.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Синенко А.Н.                                               

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моржеухиной К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, работающей неофициально разносчиком газет в газете «С.», ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> мес. лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты>. лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к <данные изъяты> мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ из учреждения <адрес> <адрес> по отбытии срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к <данные изъяты>. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ из учреждения <адрес> <адрес> по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Моржеухина К.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, с целью тайного хищения чужого имущества, в полиэтиленовом пакете черного цвета из торгового зала магазина «Ц.», расположенного по <адрес>, вынесла не оплатив женские туфли, <данные изъяты> размера, артикул «», из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек и женские туфли, <данные изъяты> размера, артикул «», из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО ТД «Ц.», однако её действия заметила старший продавец ФИО1, которая потребовала, чтобы Моржеухина К.Г. остановилась.

Моржеухина К.Г. достоверно осознавая, что её преступные действия стали очевидны для ФИО1, с похищаемым имуществом выбежала из помещения магазина на улицу и попыталась скрыться, однако была задержана ФИО1

Подсудимая Моржеухина К.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Моржеухиной К.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает <данные изъяты>ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель ООО ТД «Ц.» ФИО2 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Моржеухиной К.Г. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором мирового судьи с/у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Моржеухина К.Г. уже была осуждена за совершение умышленных небольшой и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя она не сделала, и вновь, совершила новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о её нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства Моржеухина К.Г. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра она не состоит, однако состоит на учёте у <данные изъяты>. по поводу <данные изъяты> (л.д. 42-53).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Моржеухина К.Г. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д. 14), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, возвращению похищаемого имущества, а также ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

ФИО2 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: двух пар женских туфель.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моржеухину К. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе, официально трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру принуждения Моржеухиной К.Г. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

ФИО2 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: двух пар женских туфель.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317      УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     п/п                                                      С.П. Домбровский