П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 07 октября 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Челябинска Яковлевой С.В.
подсудимой: Долговой Е. Н.
защитника: адвоката Потамошневой О.М., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Антоненко А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долговой Е. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней, работающей уборщиком служебных помещений в ОАО «ФИО2», не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Долгова Е.Н., около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла один удар ножом по туловищу - в область передней брюшной стенки ФИО1, причинив ему ранение туловища, проникающее в полость перикарда с его повреждением, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Долгова Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Долговой Е.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Долговой Е.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
По месту жительства и работы виновная характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра она не состоит, однако состоит на учёте у нарколога с 1994г. по поводу алкоголизма 2 степени (л.д. 126-129).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Долгова Е.Н. тяжкое преступление совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д.100), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновную.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению.
ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: футболки, брюк и марлевой ткани.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Долгову Е. Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения Долговой Е.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - нож, уничтожить.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: футболки, брюк и марлевой ткани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский