П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Челябинск 05 октября 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кравченко Е.Ю.подсудимого: Арсланова Р.Р.защитника: адвоката Потамошневой О.М.при секретаре: Антоненко А.А.рассмотрел уголовное дело в отношении Арсланова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, по <адрес>, не судимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, У с т а н о в и л:В апреле 2008 г. Арасланов P.P. познакомился с ранее ему незнакомой ФИО1 Выяснив, что ФИО1 проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес> и занимает одну комнату в указанной квартире, у Арасланова P.P. возник умысел на хищение путем обмана её денежных средств в крупном размере.С этой целью Арасланов P.P. предложил ФИО1 продать вышеуказанную комнату и приобрести частный дом в деревне. ФИО1, доверяя Арасланову P.P., дала согласие на его предложение, обговорив условия: Арасланов P.P. продает вышеуказанную комнату, приобретает для ФИО1 дом в деревне и передает последней денежные средства - разницу от продажи комнаты и покупки дома.Арасланов P.P., не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО3, работающего в ООО «Г.» и занимающегося оказанием риэлторских услуг, обратился к последнему за помощью в оформлении документов по приватизации комнаты в <адрес>, в которой проживала ФИО1, пояснив при этом ему, что ФИО1 является его дальней родственницей и желает переехать в деревню. ФИО3 дал согласие на просьбу Арасланова P.P.ДД.ММ.ГГГГ Арасланов P.P. отвез ФИО1 к нотариусу, располагающемуся по адресу: <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, где ФИО1 было предложено оформить доверенность на имя ФИО3, который будет заниматься оформлением комнаты последней в её собственность. ФИО1 дала согласие, после чего была оформлена доверенность, зарегистрированная в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 уполномочивает ФИО3 оформить вышеуказанную комнату в собственность ФИО1 Указанную доверенность, трудовую книжку и паспорт на имя ФИО1 Арасланов P.P. передал ФИО3 для оформления комнаты в <адрес>, где проживала ФИО1, в её собственность. ДД.ММ.ГГГГ оформление права собственности ФИО1 на вышеуказанную комнату было завершено.ДД.ММ.ГГГГ Арасланов P.P. привез ФИО1 к нотариусу, располагающемуся по адресу: <адрес>, в <адрес>, где ей было предложено оформить доверенность на имя ФИО3, который будет заниматься продажей её комнаты. ФИО1 дала согласие, после чего была оформлена доверенность, зарегистрированная в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 уполномочивает ФИО3 продать принадлежащую ей комнату в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в Регистрационной палате, расположенной по адресу: <адрес>, между ФИО8, действующим на основании доверенности от имени ФИО1, и ФИО7, был заключен договор купли продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 продает, а ФИО7 покупает комнату в <адрес>. После заключения договора ФИО7 передала в Регистрационной палате, расположенной по адресу: <адрес> ФИО3 <данные изъяты> рублей за приобретенную комнату. Полученные от ФИО7 деньги, ФИО3 передал Арасланову P.P. у себя в офисе, расположенном по <адрес>, в сумме <данные изъяты> рублей, оставив себе, согласно устной договоренности, <данные изъяты> рублей за выполненную им работу по оформлению документов.Арасланов P.P., получив от ФИО3 денежные средства за проданную комнату ФИО1, в размере <данные изъяты> рублей, приобрел в <адрес> бесхозный дом, располагающийся по адресу: <адрес>, заплатив за указанный <адрес> рублей родственнице собственника указанного дома, который в наследство не вступил после смерти хозяев дома. Затем он перевез ФИО1 в указанный дом, не оформив его в её собственность. После этого Арасланов P.P., присвоил себе, тем самым путем обмана похитил разницу от продажи комнаты и покупки дома в размере <данные изъяты> рубль.Своими действиями Арасланов P.P. у ФИО1 путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, причинив ей ущерб в крупном размере.Кроме того, он же, Арасланов P.P., путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ Арасланов P.P. предложил ФИО10 и ФИО11, проживающим по адресу: <адрес>, оказать помощь в приватизации вышеуказанной квартиры. ФИО10 согласились на предложение Арасланова P.P.У Арасланова P.P., достоверно знающего то, что ФИО10 не намерены продавать вышеуказанную квартиру, возник умысел на хищение денежных средств путем обмана с причинением значительного ущерба тех граждан, которые пожелали приобрести жилье, а именно путем получения предоплаты в счет якобы приобретаемой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью, Арасланов P.P. разместил в интернете объявление о продаже указанной квартиры.Данное предложение заинтересовало ФИО9, которая ДД.ММ.ГГГГ встретилась в <адрес> с Араслановым P.P. Последний показал ФИО9 квартиру ФИО10, сообщив последним, что квартиру осматривают сотрудники БТИ. ФИО9 квартира понравилась, и она решила её приобрести.ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонила Арасланову P.P. и сообщила ему о намерении приобрести эту квартиру. Арасланов P.P., действуя во исполнении своего преступного умысла, достоверно зная, что <адрес> не продается, предложил ФИО9 внести предоплату в счет покупки указанной квартиры в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО9, доверяя Арасланову P.P. и не подозревая о его преступных намерениях, согласилась на предложение Арасланова P.P. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Арасланов P.P. и ФИО9 встретились возле <адрес>, где между ними было оформлено соглашение об авансе и ФИО9 передала Арасланову P.P. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.Арасланов P.P., не намереваясь исполнять свои обязательства перед ФИО9, получил от неё указанную сумму и, продолжая обманывать её, сообщил последней, что уже подыскал жилье для ФИО10, после чего скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.Подсудимый Арасланов Р.Р. свою вину по ч. 3 ст. 159 УК РФ признал частично и показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ. продал ФИО7 за <данные изъяты> рублей комнату ФИО1, расположенную в <адрес>, из которых <данные изъяты> рублей он заплатил в виде гонорара риэлтору ФИО3, за <данные изъяты> рублей купил дом в <адрес>, на <данные изъяты> рублей заплатил долги по коммунальным услугам и за оформление документов, <данные изъяты> рублей он выплатил ФИО1 в течение полутора лет, <данные изъяты> рублей он оставил себе в виде гонорара, а оставшуюся часть суммы в размере <данные изъяты> рубля он присвоил себе путем обмана и истратил на личные нужды.По ч. 2 ст. 159 УК РФ он вину признал полностью и показал, что он, ДД.ММ.ГГГГ, под предлогом продажи ФИО9 квартиры ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, путем обмана похитил у потерпевшей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что ФИО10 свою квартиру не продают. Данные деньги он истратил на личные нужды. Иск ФИО2 он признает частично на сумму <данные изъяты> рубль, иск ФИО9 он признает полностью на сумму <данные изъяты> рублей (том 2, л.д.101-102,лист прот. суд. засед.) Кроме полного признания Араслановым Р.Р. своей вины, его вина полностью доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств: - заявлением ФИО1 (том 1, л.д. 76);- прижизненным объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, она, в ДД.ММ.ГГГГ. от ЖЭКа № получила комнату в <адрес>, так как работала дворником. В июле ДД.ММ.ГГГГ., ранее незнакомый Арасланов Р.Р. предложил ей продать эту комнату и приобрести частный дом. При этом он предложил свои услуги по оформлению необходимых документов. Она согласилась. С Араслановым Р.Р. была достигнута договоренность о том, что на вырученные от продажи комнаты деньги, он ей приобретет частный дом, а оставшуюся разницу вернет за минусом своего вознаграждения. В этот же день, у нотариуса, Арасланов Р.Р. подготовил от её имени доверенность, содержание которой она не помнит, так как из-за плохого зрения прочитать её не смогла. В ДД.ММ.ГГГГ. Арасланов Р.Р. сообщил ей о том, что приобрел для неё дом, но где именно он ей не сказал. В этот же день на грузовом автомобиле он её перевез в <адрес> в <адрес>. При этом Арасланов Р.Р. сообщил ей, что позже привезет ей документы на указанный дом и денежные средства - разницу от проданной комнаты и купленного дома. Арасланов Р.Р. после этого ни денег, ни документов не привез и за сколько он продал её комнату, и купил дом в деревне, она не знает (том 1, л.д. 77);- протоколом явки с повинной Арасланова Р.Р. по эпизоду хищения имущества ФИО1 (том 2, л.д. 69-70);- справкой из администрации <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <адрес> является бесхозным, поскольку собственники умерли в ДД.ММ.ГГГГ. В наследство на данный дом никто из родственников не вступил. В доме проживали без регистрации ФИО4 и ФИО1 (том 1, л.д. 87);- протоколами выемки и осмотра документов на коммунальную <адрес> в <адрес> (том 1, л.д.152-161),- копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО1 ФИО3 на продажу её комнаты площадью <данные изъяты> кв.м по <адрес> <адрес> (том 1, л.д. 162);- договором купли -продажи данной комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО3 и ФИО7 (том 1, л.д. 163);- копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 для ФИО1 от администрации г. Челябинска принял в собственность одну комнату площадью <данные изъяты> кв.м в <данные изъяты> комнатной коммунальной <адрес> в <адрес> (том 1, л.д. 164);- копией свидетельства о государственной регистрации права собственности на данную комнату ФИО1 (том 1, л.д. 165);- копиями согласий ФИО19, ФИО12, ФИО13 отказа от преимущественного права выкупа данной комнаты как соседей по квартире (том 1, л.д. 166,167);- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО ЖЭУ-№ Ж., согласно которой лицевой счет открыт на имя ФИО1 (том 1, л.д. 167);- выпиской из реестра муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 173); - копией ордера на служебное жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 174); - распоряжением зам.главы администрации г. Челябинска №д от ДД.ММ.ГГГГ о приватизации данной комнаты (том 1, л.дл. 175);- копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 уполномочила ФИО3 оформлять документы на приватизацию её комнаты (том 1, л.д. 176);- копией кадастрового паспорта комнаты (том 1, л.д. 177);- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 178);- копиями справки о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о смерти, согласно которых ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 185, 201);- копий свидетельства о рождении ФИО2 (том 1, л.д. 200);- заявлением ФИО9 (том 2, л.д. 1);- протоколами выемки и осмотра соглашения об авансе от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 11-14);- копией соглашения об авансе от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Араслановым Р.Р. и ФИО9, согласно которого Арсланова Р.Р. получил от неё <данные изъяты> рублей в качестве аванса в счет полной суммы <данные изъяты> рублей на основании договора с ФИО11 и ФИО10 за продажу квартиры, расположенной в <адрес> (том 2, л.д. 15);- протоколами выемки и осмотра доверенности сер. <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ, договора № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о госрегистрации права сер.№ № на ФИО11, свидетельства о госрегистрации права сер. <адрес> на ФИО10 (том 2, л.д. 20-24);- копией доверенности № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО10 ФИО11 на приватизацию их квартиры (том 2, л.д. 25);- копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче администрацией г. Челябинска в собственность ФИО11 и ФИО10 двухкомнатной квартиры по <адрес> (том 2, л.д. 26);- копиями свидетельств о госрегистрации данной квартиры на вышеуказанных лиц (том 2, л.д. 27, 28).Кроме этого, вина Арасланова Р.Р. подтверждается также следующими доказательствами. Потерпевший ФИО2 показал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. приходилась ему матерью. Ранее ФИО1 проживала по адресу: <адрес> комната №. Данную комнату ФИО1 получила в ДД.ММ.ГГГГ году от ЖЭКа, расположенного по адресу: <адрес>, где работала дворником. В ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно о том, что неизвестное лицо вывезло его мать из комнаты в <адрес> для проживания. Он пытался своими силами найти ее и только в начале ДД.ММ.ГГГГ. узнал от участкового ОВД по <адрес> о том, что его мать проживает по адресу: <адрес>. Приехав в <адрес> и увидел, что дом, в котором живет ФИО1 и её сожитель ФИО4, является заброшенным и находится в плохом состоянии. От матери он узнал о том, что её и ФИО4 в указанный дом вывез Арасланов P.P. Он позвонил Арасланову P.P. и в ходе разговора последний пояснил, что комнату ФИО1 продал за <данные изъяты> рублей, а дом, в котором проживала ФИО1, приобрел за <данные изъяты> рублей.От матери он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 познакомился Арасланов Р.Р., который предложил ей продать её комнату, расположенную в <адрес> в <адрес>, в которой она проживала. ФИО1 согласилась. Между ФИО1 и Араслановым P.P. была достигнута договоренность о том, что на вырученные от продажи комнаты деньги Арасланов Р.Р. приобретет для ФИО1 в собственность частный дом в каком-либо населенном пункте, а оставшуюся разницу Арасланов P.P. должен был вернуть ей за минусом своего вознаграждения. ФИО1 и Арасланов P.P. приехали в <адрес> к нотариусу, где ФИО1 подписала доверенность, текст которой она не читала в связи с плохим зрением. Текст доверенности ФИО1 прочитал нотариус о том, что доверенность выдана на оформление комнаты в собственность, ФИО1 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ. она получила документ о том, что комната приватизирована. ДД.ММ.ГГГГ. Арсланова Р.Р. P.P. вновь свозил ФИО1 к нотариусу в <адрес>, где была оформлена доверенность на продажу её комнаты. Доверенность также прочитал нотариус, разъяснил суть доверенности, ФИО1 согласилась с этим. Потом Арасланов P.P. вначале перевез ФИО1 в <адрес>, где последняя прожила там два дня (как он понял это был дом Арасланова). Арсланова Р.Р. пояснил, что у него пока нет ключей от дома, который он якобы купил для ФИО1. Впоследствии Арасланов P.P. перевез ФИО1 вместе с ФИО4 в <адрес>. Арсланова Р.Р. P.P. пообещал ФИО1, что позже привезет документы на указанный дом и денежные средства - разницу от проданной комнаты и купленного дома, однако обманул её, паспорт матери, документы на дом и вырученные деньги не вернул, фактически бросив мать в незнакомой ей деревне без средств к существованию. Со слов матери знает, что ни у неё, ни у ФИО4 не были оформлены пенсии, поэтому жить им было не на что. В ДД.ММ.ГГГГ г. мать заболела и ДД.ММ.ГГГГ умерла от рака пищевода. Позже он узнал, что Арасланов Р.Р. продал комнату матери за <данные изъяты> рублей, а купил взамен ей дом -развалюху за <данные изъяты> рублей, при этом не оформил на него никаких документов, а оставшиеся деньги похитил.До настоящего времени Арасланов P.P. деньги в сумме <данные изъяты> рубль за проданную комнату ему не вернул, кроме <данные изъяты> рублей, поэтому просит суд взыскать с него в его пользу эту сумму.
Согласен с тем, что Арасланов Р.Р. заплатил за мать задолженность по коммунальным платежам и за оформление документов <данные изъяты> рублей, а также с тем, что он передал матери <данные изъяты> рублей на продукты питания когда та уже проживала в <адрес>. Не согласен с тем, что подсудимый выплатил матери в течение полутора лет <данные изъяты> рублей, поскольку она бедствовала и голодала этот период времени, пока ФИО2 её не нашел.
Просит Арасланова Р.Р. строго не наказывать (том 1, л. д. 192-197, лист прот. суд. засед. ).Свидетель ФИО4 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал с гражданской женой - ФИО1 в комнате, расположенной по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ранее ему незнакомый Арасланов P.P. отвез его и ФИО1 к себе домой в <адрес>, где он узнал о том, что ФИО1 собирается продать свою комнату. Арасланов P.P. и ФИО1 договорились, что Арасланов P.P. продаст её комнату, купит дом в деревне и выплатит ей разницу от продажи дома. Оформлением документов занимался Арасланов P.P. Он один раз ездил с Араслановым P.P. и ФИО1 в <адрес> к нотариусу, где была выписана доверенность на приватизацию комнаты. На кого была выписана доверенность, он не помнит. У ФИО1 имелась задолженность по коммунальным услугам в пределах <данные изъяты> рублей, за свет она платила вовремя. В ДД.ММ.ГГГГ г. Арасланов P.P. вывез его и ФИО1 в <адрес>, где они прожили два дня, после чего Арасланов P.P. перевез их в <адрес> в деревянный заброшенный дом, где имелись свет, вода, неисправная печка, старые две кровати и диван-кровать. Арасланов P.P. сообщил им, что комнату ФИО1 он продал за <данные изъяты> рублей, а дом для них приобрел за <данные изъяты> рублей. Он обещал вернуть ФИО1 вырученные деньги, за минусом своего гонорара и оформить документы на дом, однако обманул ФИО1 и за полтора года, которые они прожили в этом доме он, несмотря на неоднократные требования их не вернул, а дал ФИО1 всего около <данные изъяты> рублей на еду, два мешка картошки, 1кг гречки, 1кг макарон, 1л. подсолнечного масла, одну булку хлеба и 2 телеги плохих дров. Поскольку у ФИО1 и у него не были оформлены пенсии, то фактически они остались по вине Арасланова Р.Р. без средств к существованию, голодали, питались объедками с мусорной свалки, собирали металл, найденный в лесу, подряжались колоть дрова и копать огороды соседям, которые им помогали продуктами питания. Чтобы не замерзнуть зимой, он вынужден был разобрать на растопку сарай. О том, что Арасланов Р.Р. продал комнату за <данные изъяты> рублей и приобрел дом без документов за <данные изъяты> рублей ФИО1 ничего не знала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла (том 1, л.д. 207-211).Свидетель ФИО3 показал, что в должности директора ООО «Г.» он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. Видом экономической деятельности данной организации является оказание риэлтерских услуг населению.В ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Араслановым Р.Р. Последний, зная о том, что он занимается куплей-продажей недвижимости, в ДД.ММ.ГГГГ года обратился к нему с просьбой приватизировать и в дальнейшем продать комнату, расположенную по адресу: <адрес>. При этом Арасланов P.P. пояснил, что данная комната принадлежит его дальней родственнице ФИО1, и что она желает переехать к Арасланову P.P. в деревню. Он согласился, между ними была достигнута договоренность о том, что за свои услуги, а в частности за приватизацию комнаты он получит <данные изъяты> рублей, за продажу комнаты <данные изъяты> рублей. Между Араслановым P.P. и им никаких договоров об оказании услуг не составлялось. В ДД.ММ.ГГГГ года Арасланов P.P. передал ему доверенность, согласно которой, ФИО1 уполномочивает его приватизировать принадлежащую ей комнату. Вместе с доверенностью Арасланов P.P. передал ему оригинал трудовой книжки ФИО1, копию паспорта последней. Данные документы необходимы для приватизации служебного жилого помещения. После этого он начал процедуру приватизации и регистрации права собственности, которую он завершил ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день Арасланов P.P. передал ему доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 уполномочивает его продать принадлежащую ей комнату. Параллельно он занимался поиском покупателя на эту комнату. В ДД.ММ.ГГГГ., отреагировав на рекламное объявление, к нему обратился ФИО5 с предложением посмотреть комнату, они договорились о просмотре. Комнату осматривали в отсутствии ФИО1, ключи от квартиры ему передал Арасланов P.P. Изначально цена продажи комнаты составляла <данные изъяты> рублей, были получены отказы от преимущественного права покупки от сособственников квартиры (соседей), с указанием стоимости комнаты в <данные изъяты> рублей, но реально комната была продана за <данные изъяты> рублей. ФИО5 предложил указанную сумму в последний момент, менять отказы от преимущественного права не стали, так как это влекло дополнительные расходы и время, и указали сумму сделки в <данные изъяты> рублей. Оформление комнаты произошло на ФИО7 - дочь ФИО5 Продажа комнаты осуществлена ДД.ММ.ГГГГ в Регистрационной палате по <адрес>, где между ФИО7 и им, действующим от имени ФИО1, был подписан договор купли продажи. Там же в регистрационной палате ФИО5 передал ему <данные изъяты> руб. за приобретенную комнату. За вычетом своего вознаграждения в сумме <данные изъяты> руб., он передал <данные изъяты> рублей у себя в офисе Арасланову P.P., который ему пояснил, что приобрел для ФИО1 дом. При встрече с Араслановым P.P. ДД.ММ.ГГГГ г. на его вопрос как поживает тётя, то есть ФИО1, Арасланов P.P. ответил, что живет она хорошо в своём доме. О том, что Арасланов Р.Р. обманул ФИО1, он ничего не знал (том 1, л.д. 215-217).Свидетель ФИО7 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она переехала из <адрес> в <адрес> и устроилась на работу в МОУ Лицей № преподавателем. В конце ДД.ММ.ГГГГ. она приобрела у ФИО3, действующего по доверенности от имени ФИО1, за <данные изъяты> рублей комнату в <адрес> в <адрес>, где и проживает по настоящее время. С Араслановым Р.Р. она не общалась (том 1, л.д. 218-220).Свидетель ФИО6 показала, что она проживает в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ. в этом селе в <адрес> проживали родители мужа ее сестры - ФИО8 которые скончались в ДД.ММ.ГГГГ. После их смерти родственники отказались вступать в наследство. В данном доме на протяжении трех лет никто не проживал, за домом никто не ухаживал, в связи с чем, дом стал приходить в негодность. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал Арасланов P.P., который попросил продать ему данный дом. Получив согласие на его продажу, она продала дом Арасланову P.P. за <данные изъяты> рублей, предупредив его при этом, что из документов на него имеется только домовая книга. Арасланов P.P. сказал, что документы на дом ему не нужны и что в нём будут проживать люди, которым негде жить. Через некоторое время она заметила, что в данном доме стали проживать мужчина и женщина, с которыми она отношения не поддерживала, но знает, что им помогали соседи продуктами питания и дровами (том 1, л.д. 221-222)Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ. через риэлтора ФИО12 она решила приобрести для сына двухкомнатную квартиру в <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Данную квартиру ей предложил Арасланов Р.Р. и ДД.ММ.ГГГГ она сама, ФИО12 и её сын ФИО13 прибыли смотреть её по указанному адресу в присутствии Арасланова Р.Р. Собственники квартиры ФИО11 и ФИО10 показали её им, однако непосредственно с ними по поводу продажи квартиры они не беседовали. Решив купить данную квартиру за указанную сумму она через ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ сообщила Арасланову P.P. о своем решении, после чего тот потребовал передать ему <данные изъяты> рублей в качестве аванса в счет будущей покупки этой квартиры.В этот же день возле универсама «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес> она передала Арасланову P.P <данные изъяты> рублей и они подписали соглашение.ДД.ММ.ГГГГ днем Арасланов P.P. пригласил её в регистрационную палату на <адрес> в <адрес>, якобы для оформления купли-продажи квартиры ФИО10, однако обманул её.ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов от ФИО11 она узнала, что квартиру ни он ни его мать не собирались продавать, а Арасланов Р.Р. накануне оформлял документы на приватизацию их квартиры, поэтому представил ФИО9, ФИО12 и ФИО13 как сотрудников БТИ. На неоднократные требования вернуть деньги, Арасланов Р.Р. обещал это сделать, однако исчез. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для неё является значительным, поскольку она является инвалидом 3 группы, перенесла операцию на сердце, получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей и зарплату вахтера в сумме <данные изъяты> рублей, других источников существования она не имеет. Автомобиля, дачи, гаража, садового участка, значительных денежных накоплений она не имеет. Просит взыскать с Арасланова Р.Р. в её пользу <данные изъяты> рублей и строго его не наказывать (том 2, л.д. 33-38).Аналогичные показания дали свидетели ФИО13 и ФИО12, причем показания последней были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2. л.д. 56-58, 59-62).Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. Арасланов Р.Р. за <данные изъяты> рублей помогал ему и его матери ФИО10 оформить приватизацию их квартиры в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГг.он и Арасланов Р.Р. получили договор передачи в собственность этой квартиры, после чего в регистрационной палате сдали необходимые документы для оформления свидетельства о праве собственности, которое было готово ДД.ММ.ГГГГ Продавать данную квартиру они с матерью не хотели. ДД.ММ.ГГГГ две женщины и молодой мужчина стали осматривать их квартиру, при этом Арасланов Р.Р. сказал, что это сотрудники БТИ и осмотр необходим для оформления документов. ДД.ММ.ГГГГ эти же люди пришли без Арасланова Р.Р. и стали выяснять, действительно ли они продают свою квартиру. Получив отрицательный ответ, они сообщили, что Арасланов Р.Р. продает их квартиру и что уже получил задаток в сумме <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 63-65).Свидетель Арасланова А.Ю., жена подсудимого, показала, что проживает в зарегистрированном браке с ним с ДД.ММ.ГГГГ., имеет совместного ребенка, сына -ФИО14, ДД.ММ.ГГГГг.р. Знает, что муж работает риэлтором, но больше <данные изъяты> рублей домой он не приносил. Своего жилья они не имеют, проживали на съемных квартирах в <адрес>, за аренду которых ежемесячно платили <данные изъяты> рублей. На питание муж ей давал около <данные изъяты> рублей в неделю. Характеризует его положительно (лист прот. суд. засед. ) Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, судья находит правильной квалификацию действий Арасланова Р.Р. органом предварительного расследования по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.Действий Арасланова Р.Р. также правильно квалифицированы органом предварительного расследования по эпизоду хищения имущества ФИО9 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. У судьи нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями виновного ФИО9 был причинен значительный ущерб, поскольку она является инвалидом 3 группы, перенесла операцию на сердце, получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей и зарплату вахтера в сумме <данные изъяты> рублей, других источников существования она не имеет. Автомобиля, дачи, гаража, садового участка, значительных денежных накоплений она не имеет. Согласно ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.Согласно ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.Вместе с тем судья находит необходимым исключить из объема предъявленного виновному обвинения по эпизоду хищения имущества ФИО1 хищение <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей им было потрачено на погашение задолженности по коммунальным платежам и оформление документов на комнату потерпевшей, <данные изъяты> рублей Арасланов Р.Р. передал ФИО1 для приобретения продуктов питания в тот период времени, когда она уже проживала в доме в <адрес>. Оснований не доверять прижизненному объяснению ФИО1, показаниям потерпевших ФИО2 и ФИО9, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО11 и ФИО15 у судьи нет, поскольку они правдивы, последовательны и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.Доводы Арасланова Р.Р. о том, что кроме расходов на сумму <данные изъяты> рублей он еще выплачивал ФИО1 в течение полутора лет ежемесячно по <данные изъяты> рублей судья находит надуманными, носящими защитный характер и направленными на смягчение своей ответственности за содеянное.Сама ФИО1, ФИО4 и ФИО2 отрицают, что кроме <данные изъяты> рублей виновный какие-либо еще деньги передавал потерпевшей. Судьей достоверно установлено, что используя обман, Арасланов Р.Р. вывез больного, престарелого человека - ФИО1 в незнакомый ей населенный пункт, не сообщив об этом её сыну, поселил в непригодное для проживания жилище, не выполнил условие заключенного договора, оставил её там без средств к существованию, похитив её деньги в сумме <данные изъяты> рубль, фактически тем самым обрекая её на голод. При таких обстоятельствах Арасланов Р.Р. права на получение какого-либо гонорара не имел.Доводы защиты о том, что в действиях Арасланова Р.Р. по эпизоду хищения имущества ФИО9 отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ, судья также находит надуманными, не нашедшими своего подтверждения, по следующим основаниям.В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять своих обязательств, связанных с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшим причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, поскольку умысел, направленный на хищение имущества ФИО1 и ФИО9 у Арасланова Р.Р. возник до получения им денег потерпевших.О наличии умысла виновного, направленного на хищение имущества потерпевшей ФИО9, может свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у него реальной возможности исполнить свое обязательство на осуществление сделки по продаже ей квартиры ФИО10. То, что Арсланова Р.Р., по требованию риэлтора ФИО12, защищающей интересы своего клиента ФИО9, подписал с потерпевшей соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, не остановило его в реализации своего преступного умысла на завладение её деньгами, поскольку он и не намеревался выполнять условия данного соглашения. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что до настоящего времени он добровольно не возместил причиненный ей ущерб.Обман, используемый виновным как способ хищения имущества потерпевших ФИО1 и ФИО9, ответственность за который предусмотрена ст. 159 УК РФ, состоял в сознательном сообщении Араслановым Р.Р. им заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, в умолчании об истинных фактах, а также в умышленных действиях, направленных на введение владельцев имущества в заблуждение. Мошенничество, совершенное путем обмана, судьей признано оконченным с того момента, когда денежные средства потерпевших ФИО1 и ФИО9 поступили в незаконное владение Арасланова Р.Р. и он получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению.По месту воинской службы Арасланов Р.Р. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит (том 2, л.д. 114-119). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что тяжкое и средней тяжести преступление Арасланов Р.Р. совершил впервые, ранее судим он не был, вину фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО1(том 2, л.д. 69-70), добровольно частично возместил ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО14, ДД.ММ.ГГГГг.р., а также то, что он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проходил военную службу в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористических мероприятий на территории Северо-Кавказского региона РФ, награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» 2 степени Внутренних войск МВД России приказом командующего ОГВ (с) № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 113). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 3 ст. 69 УК РФ (по обоим эпизодам) со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, но без ограничения свободы.При этом судья учитывает желание потерпевших ФИО2 и ФИО9 строго не наказывать виновного.Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.Гражданские иски ФИО2 к Арасланову Р.Р. на сумму <данные изъяты> рубль и ФИО9 к Арасланову Р.Р. на сумму <данные изъяты> рублей судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эти суммы был причинен материальный ущерб потерпевшим в результате умышленных преступных действий виновного. Гражданский иск ФИО2 к Арасланову Р.Р. о взыскании <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда судья оставляет без рассмотрения, рекомендуя ему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.ФИО18 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: расписки в получении документов на государственную регистрацию от ФИО3; расписки в получении документов на государственную регистрацию от ФИО5; заявления от ФИО3; заявления от ФИО7; копии доверенности серии <адрес>; договора купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ; копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копии свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес>; копии согласия от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО19 и ФИО17; копии согласия от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО13; копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ; расписки в получении документов на государственную регистрацию; заявления от муниципального образования «г.Ч.» в лице ФИО16; заявления от муниципального образования «г.Ч.» в лице ФИО16; заявления от ФИО3; копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копии выписки из реестра муниципальной собственности; копии контрольного талона к ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; копии справки от ДД.ММ.ГГГГ; копии распоряжения №- д от ДД.ММ.ГГГГ; копии доверенности серии <адрес>; копии кадастрового паспорта помещения серии В № от ДД.ММ.ГГГГ; справки № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - соглашения об авансе от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: доверенности серии <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ; договора № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО11; свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО10Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья,П Р И Г О В О Р И Л:Арсланова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы:- (по эпизоду хищения имущества ФИО1) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства без ограничения свободы;- (по эпизоду хищения имущества ФИО9) по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Арасланову Р. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.Освободить Арсланова Р.Р. из-под стражи немедленно в зале суда.Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГВзыскать с Арсланова Р.Р. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубль. Взыскать с Арсланова Р.Р. в пользу ФИО9 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Освободить ФИО18 от ответственного хранения вещественных доказательств: расписки в получении документов на государственную регистрацию от ФИО3; расписки в получении документов на государственную регистрацию от ФИО5; заявления от ФИО3; заявления от ФИО7; копии доверенности серии <адрес>; договора купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ; копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копии свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес>; копии согласия от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО19 и ФИО17; копии согласия от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО13; копии справки № от ДД.ММ.ГГГГ; расписки в получении документов на государственную регистрацию; заявления от муниципального образования «г.Ч.» в лице ФИО16; заявления от муниципального образования «г.Ч.» в лице ФИО16; заявления от ФИО3; копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копии выписки из реестра муниципальной собственности; копии контрольного талона к ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; копии справки от ДД.ММ.ГГГГ; копии распоряжения №- д от ДД.ММ.ГГГГ; копии доверенности серии <адрес>; копии кадастрового паспорта помещения серии В № от ДД.ММ.ГГГГ; справки № от ДД.ММ.ГГГГ Освободить ФИО9 от ответственного хранения вещественного доказательства - соглашения об авансе от ДД.ММ.ГГГГ Освободить ФИО11 от ответственного хранения вещественных доказательств: доверенности серии <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ; договора № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО11; свидетельства о государственной регистрации права на имя ФИО10Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий: С.П. Домбровский