Дело 1- 603
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2011 года г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Беловой Ю.В., с участием помощника Челябинского транспортного прокурора Булгаковой, С.И., защитников- адвокатов Тряпицыной О.М. и Серова А.П., подсудимых Гулигина М.А. и Базанова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Базанова А.В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>
области, русского, с <данные изъяты>
<данные изъяты>, в браке не состоящего,
детей не имеющего, работающего
монтажником <данные изъяты>»,
зарегистрированного по адресу:
<адрес>, ул.
<адрес>,проживающего без
регистрации по адресу: <адрес>, ул.
<данные изъяты>,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ч.1 ст.228 УК РФ,
гражданина Российской Федерации
Гулигина М.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>
<адрес>,
русского, с <данные изъяты>,
разведенного, детей не имеющего,
работающего дворником <данные изъяты>,
зарегистрированного и проживающего по
адресу: <адрес>,
ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> <адрес>
по ст.162 ч.2,ст.162 ч.2, ст.162 ч.2,ст.69 ч.3
УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения
свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ
года условно -досрочно на <данные изъяты> год <данные изъяты>
месяцев <данные изъяты> дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Гулигина М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в крупном размере, для чего он обратился к
своему знакомому Базанову А.В. с просьбой об оказании ему содействия в незаконных приобретении и хранении наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин(героин) в крупном размере.
Базанов А.В. согласился оказать содействию Гулигину М.А. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта указанного наркотического средства в крупном размере, при этом Базанов А.В. и Гулигин М.А. договорились о времени и месте встречи, а также о том, что наркотическое средство Базанов А.В. приобретет на принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые при встрече Гулигин М.А. ему вернет.
Базанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Гулигину М.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у своего знакомого ФИО5 за <данные изъяты> рублей в <адрес>.<адрес> по <адрес> два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере,которое хранил при себе до момента передачи Гулигину М.А.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут возле <адрес>, согласно предварительной договоренности, Базанов А.В. передал Гулигину М.А. приобретенное для него наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.
Гулигин М.А. передал Базанову А.В. по предварительной договоренности <данные изъяты> рублей.
Гулигин М.А. незаконно приобретенное им при содействии Базанова А.В. наркотическое средство, положил в наружный левый карман своих брюк, где стал незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления хранить его до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.
В первом подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Гулигин М.А. и Базанов А.В. были задержаны сотрудниками ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по УрФО.
В ходе личного досмотра у Гулигина М.А. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка с <данные изъяты>, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, а при личном досмотре у Базанова А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал Гулигин М.А.
Подсудимый Гулигин М.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что наркотическое средство героин употреблял редко. ДД.ММ.ГГГГ года решил употребить <данные изъяты> и обратился по телефону к знакомому Базонову, попросил купить для него <данные изъяты>. Они договорились, что Базанов заплатит за <данные изъяты> свои деньги, а при встрече он вернет ему <данные изъяты> рублей. Они договорились с Базановым по договоренности у <адрес>. Базанов отдал ему <данные изъяты> с <данные изъяты> а он вернул Базанову <данные изъяты> рублей, которые тот потратил на <данные изъяты> для него. После этого они зашли в подъезд дома и были задержаны сотрудниками милиции. При его личном досмотре были обнаружены <данные изъяты>, которые он купил и хранил для личного употребления при содействии Базанова А.В..В содеянном раскаивается, просит назначить минимальное наказание.
№"> Подсудимый Базанов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов ему позвонил знакомый Гулигин и попросил помочь купить для него <данные изъяты>. Он согласился помочь Гулигину. Они договорились, что героин для Гулигина он купит на свои деньги, а при встрече Гулигин ему деньги отдаст. После этого он в <адрес> в г.Челябинске у своего знакомого ФИО5 за свои <данные изъяты> руб. купил для Гулигина <данные изъяты>. В тот же день около <данные изъяты> часов он и Гулигин, как договаривались, встретились у <адрес>, где он передал Гулигину <данные изъяты>, а Гулигин вернул ему <данные изъяты> рублей. Затем они зашли в подъезд дома, где были задержаны сотрудниками милиции. При его досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему вернул Гулигин. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, употреблять наркотики он перестал самостоятельно.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми, она подтверждается и представленными стороной обвинения доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание
по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые они давали в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО1 показывал в ходе следствия, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОПНОН ЮУ ЛУВДТ поступила оперативная информация о том, что Гулигин М.А. причастен к незаконному обороту наркотического средства- <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ будет приобретать наркотическое средство у <адрес> у парня по имени «А.», как позже было установлено- Базанова. В ходе проведения ОРМ»Н.» он и оперуполномоченный ФИО4 задержали в подъезде <адрес> Базанова и Гулигина, которые предварительно на улице встретились. При встрече Базанов что-то передал Гулигину, а Гулигин передал Базанову деньги, которые тот пересчитал, а потом положил в карман своей одежды. При личном досмотре у Гулигина были изъяты <данные изъяты>, а у Базанова деньги в сумме <данные изъяты> руб. Гулигин пояснил, что героин ему по его просьбе купил на свои деньги Базанов. Базанов пояснил, что деньги ему передал Гулигин за то, что он на свои деньги купил для него героин у своего знакомого ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ(л.д.142-147 т.1).
Свидетель ФИО2 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Гулигина М.А., у которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Свертки были упакованы, опечатаны, составлен протокол. Гулигин пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, который он купил у парня по имени А. за <данные изъяты> рублей( т.1 л.д.128-131).
Свидетель ФИО3 показывал, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Гулигина М.А., у которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Свертки были упакованы, опечатаны, составлен протокол. Гулигин пояснил, что в свертках находится <данные изъяты>, который он купил у парня по имени А. за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.134-138).
Кроме этих показаний вина подтверждается и письменными доказательствами по делу.
Согласно рапорту оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЮУ ЛУВДТ УТ МВД России по 1юрФО Курбатова К.ВДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов в ходе проведения ОРМ «Н.», в <адрес>, по подозрению в причастности к незаконном обороту наркотических средств были задержаны Базанов А.В. и Гулигин М.А. У Гулигина М.А. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят <данные изъяты> <данные изъяты>(том 1 л.д.36 ).
Из протокола личного досмотра следует, что у Гулигина М.А. ДД.ММ.ГГГГ из наружного левого кармана брюк изъят: <данные изъяты> <данные изъяты>. По поводу изъятого Гулигин М.А. пояснил, что данные свертки с <данные изъяты> приобрел за <данные изъяты> рублей(том 1 л.д.38).
Из протокола личного досмотраБазанова А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ из наружного правого кармана шорт изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По поводу изъятого Базанов А.В. пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени М. за <данные изъяты>(том 1 л.д.40).
По заключению химической экспертизы № вещество, изъятое у Гулигина М.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамма(том 1 л.д.64-68).
В присутствии понятых были осмотрены свертки, изъятые у Гулигина М.А. и деньги, изъятые у Базанова А.В.(л.д.72-74,81-82,90-92 т.1).
Из детализации телефонных соединений Гулигина М.А. и Базанова А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они неоднократно созванивались(л.д.99-108,121-123 т.1).
Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимых, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Гулигина М.А. и Базанова А.В. полностью доказана.
Органами предварительного следствия действия Гулигина М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Базанова А.В. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Умысел Гулигина М.А. был направлен на приобретение и хранение наркотического средства именно для личного употребления.
Умысел Базанова А.В. был направлен на оказание помощи Гулигину М.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства для личного употребления.
Базанов А.В. приобрел для Гулигина М.А. наркотическое средство, которе и передал ему в тот же день согласно ранее достигнутой договоренности.
Продолжительность хранения наркотического средства на квалификацию действий подсудимого не влияет.
Количество наркотического средства установлено экспертным путем и сомневаться в объективности заключения эксперта у суда оснований не имеется.
Свидетель ФИО1 показывал, что наблюдал встречу между подсудимыми, при этом Гулигин отдал Базанову деньги, а Базанов Гулигину что-то.
После задержания у Гулигина М.А. были обнаружены <данные изъяты>, а у Базанова деньги.
Показания Гулигина М.А. и Базанова А.В. полностью согласуются между собой, они сразу же сообщили при каких обстоятельства один приобрел <данные изъяты>, а второй ему оказал в этом содействие.
Оперативно-розыскное мероприятие «Н.» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы Базанова А.В. и Гулигина М.А.( л.д. 66,67,120.121 т.2),положительную характеристику на Гулигина М.А. из №(л.д.58 т.2),наличие заболевания у подсудимого Базанова А.В. (л.д.116 т.2),активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков подсудимыми Базановым А.В. и Гулигиным М.А.(л.д.147-148,149- т.2).
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у Базанова А.В. не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.18 ч.1 УК РФ).
В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с назначением наказания Гулигину М.А. с применением ст.73 УК РФ, а Базанову А.В. в виде штрафа.
Суд считает возможным не отменять Гулигину М.А. условно-досрочного освобождения учитывая его поведение в ходе следствия и судебного заседания, активную помощь правоохранительным органам и иные смягчающие обстоятельства в соответствии с п»б» ч.7 ст.79 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок до трех лет, либо штрафа, либо ограничения свободы, либо исправительных работ.
При назначении наказания подсудимому Базанову А.В. суд учитывает положения ст.67 и ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса.
Денежные средства, изъятые у Базанова А.В. подлежат конфискации в доход государства, как полученные преступным путем в соответствии с ч.2 ст.82 и ст.115 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Базанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, подлежащего уплате в доход государства, в размере восьми тысяч рублей.
Гулигина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гулигину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Условно-досрочное освобождение Гулигину М.А. по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить.
Меру пресечения Гулигину М.А. и Базанову А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> уничтожить; детализацию телефонных соединений оставить в материалах дела.
Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Базанова А.В. и хранящиеся в ФЭО ЮУ ЛУ МВД России на транспорте конфисковать в доход государства как полученные преступным путем.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гулигин М.А. и Базанов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова