Дело 1-637
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2011 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Беловой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимой Вдовиченко Т.Ю., адвоката Прошина А.А., потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Вдовиченко Т. Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,
русской, с <данные изъяты>,
замужем, не работающей,
зарегистрированной
и проживающей по адресу:
<адрес>,<адрес>
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ у Вдовиченко Т.Ю., находившейся по месту своего проживания в <адрес>, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу ФИО1
Осуществляя свои преступные намерения, в это же время в том же месте, Вдовиченко Т.Ю., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, вооружилась неустановленным предметом и умышленно нанесла им один удар ФИО1 в область грудной клетки слева.
В результате умышленных преступных действий Вдовиченко Т.Ю. потерпевшему ФИО1 было причинено ранение переднее- боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимая Вдовиченко Т.Ю. с предъявленным обвинением согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Вдовиченко Т.Ю. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Вдовиченко Т.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшего о назначении подсудимой условного наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до восьми лет( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).
Решая вопрос о наказании, соглашаясь с мнением потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Вдовиченко Т.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на поведение подсудимой положительное воздействие, предотвратит в дальнейшем с ее стороны совершение противоправных действий, будет отвечать принципам справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вдовиченко Т. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденную Вдовиченко Т.Ю. обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
-пройти лечение у <данные изъяты> по поводу употребления спиртных напитков в течение <данные изъяты> месяцев.
Меру пресечения Вдовиченко Т. Ю. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Вдовиченко Т.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА