П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 07 сентября 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.
подсудимого: Буздалина С.С.
защитника: адвоката Недыхалова А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буздалина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 70 УК РФ, окончательно было назначено <данные изъяты> мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из мест заключения <адрес> по постановлению судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> мес. <данные изъяты> дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буздалин С.С., с целью тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, с помощью ключей, которые у него случайно оставил ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно:
- телевизор «<данные изъяты>» модель № стоимостью <данные изъяты> рублей,
- музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- СВЧ-печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей,
- DVD-проигрыватель «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2, являющейся матерью ФИО1, значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Буздалин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Буздалиным С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, которая является матерью и наследницей имущества умершего ФИО1, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Буздалина С.С. правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
У судьи нет сомнений в том, что преступными действиями виновного потерпевшей ФИО2 был причинен значительный ущерб, поскольку дачи, гаража, автомобиля, садового участка, значительных денежных накоплений у неё нет, и её пенсия является единственным источником существования.
Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Буздалин С.С. уже был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства и по месту прежней работы Буздалин С.С. характеризуется положительно, на учёте у психиатра он не состоит, однако состоит на учёте у нарколога с 2005г. по поводу злоупотребления каннабиноидами, а с 2008г. по поводу опийной наркомании (л.д. 126-127).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Буздалин С.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 94), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего с помощью сотрудников милиции был возмещен ущерб потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, желания потерпевшей ФИО2 строго не наказывать виновного, особо опасного рецидива, отношения виновного к содеянному, судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы, но без штрафа, на выплату которого у него нет средств.
Судья полагает необходимым установить виновному следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, являться для регистрации три раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
При этом, при назначении наказания, судья руководствуется требованиями п. «А» ч. 3 ст. 18, ч. 2 ст. 68, п. «Г» ч. 1 ст. 58, п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.
ФИО2 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: телевизора <данные изъяты>» модели №, музыкального центра «<данные изъяты>», СВЧ-печи «<данные изъяты>», DVD-проигрывателя «<данные изъяты>», руководств по эксплуатации двух телевизоров и печи, комплекта ключей.
ФИО2 отказалась от гражданского иска к Буздалину С.С. на сумму <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: копии гарантийных талонов на печь и на два телевизора, подлежат оставлению на хранение в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Буздалина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать винные магазины, пивные бары, рестораны, расположенные в г. Челябинске, не выезжать за пределы г. Челябинска, являться для регистрации три раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять со дня фактического задержания и заключения под стражу Буздалина С.С., то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественных доказательств: телевизора «<данные изъяты>» модели №, музыкального центра «<данные изъяты>», СВЧ-печи «<данные изъяты>», DVD-проигрывателя «<данные изъяты>», руководств по эксплуатации двух телевизоров и печи, комплекта ключей.
Вещественные доказательства: копии гарантийных талонов на печь и на два телевизора, оставить на хранение в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский