П Р И Г О В О Р г. Челябинск 07 октября 2011 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. подсудимого: Утиганова А. Д. защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Антоненко А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Утиганова А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес> «<адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, учащегося группы № <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У с т а н о в и л: Утиганов А.Д., в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО1 передачи ему компьютера, принадлежащего ФИО2 После отказа ФИО1 выполнить его требование, Утиганов А.Д. высказал в его адрес угрозу применяя насилия, не опасного для его жизни и здоровья, после чего вновь потребовал отдать ему компьютер. ФИО1, реально воспринимая данную угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Утиганова А.Е., после чего тот открыто похитил имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: - монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; - системный блок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; - клавиатуру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; - компьютерную мышь «A4 <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Утиганов А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Утигановым А.Д. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО1, представитель ФИО2 - ФИО3, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Утиганова А.Д. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Согласно ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и учёбы Утиганов А.Д. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> в отношении Утиганова А.Д., обвиняемого по ст. 25 УПК РФ. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, материальное положение, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что ранее виновный судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал чистосердечное признание, которое судья расценивает как явку с повинной (л.д. 158), активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, добровольно компенсировал моральный вред потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты> и намерен добровольно возместить потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы. При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Гражданский иск ФИО2 к Утиганову А.Д. на сумму <данные изъяты> рублей судья полагает необходимым, в соответствии со ст.ст. 1064, 1101 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму было похищено и не возвращено до настоящего времени имущество потерпевшего в результате умышленных преступных действий виновного. Сам Утиганов А.Д. данный иск признал полностью. ФИО2 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - коробки от монитора. Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на компьютерную мышь, подлежат оставлению на хранении в материалах дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Утиганова А. Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе. Меру пресечения Утиганову А.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Утиганова А.Д. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Утиганова А. Д. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественного доказательства - коробки от монитора. Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на компьютерную мышь, оставить на хранении в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.