приговор от 05.08.2011 года по ч.1 ст.191 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                               5 августа 2011 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Антоненко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., подсудимого - Данилова А.П., защитника - адвоката Прошина А.А., предъявившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВА А. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, женатому, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.П. совершил сделку, связанную с драгоценным металлом - <данные изъяты>, в нарушение правил. установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение драгоценного металла - <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:              

Данилов А.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение правил, установленных ст. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года, п. «в» ст. 4 Федерального закона Российской Федерации № 3615 - 1 от 09.10.1992 года «О валютном регулировании и валютном контроле» хранил в сарае своего частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, заведомо для него содержащий драгоценный металл - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Данилова А.П., находившегося по месту своего проживания по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на сбыт, то есть совершение в нарушение правил, установленных ст. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» № 756 утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года, незаконной сделки купли - продажи <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, заведомо для него содержащего драгоценный металл - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, который согласно ст. 1 Федерального закона Российской Федерации № 41 от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», отнесён к категории драгоценных металлов.

Непосредственно после этого в период до ДД.ММ.ГГГГ Данилов А.П., действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконной сделки с драгоценными металлами, умышленно искал покупателя для продажи имеющегося у него <данные изъяты> заведомо для него содержащего драгоценный металл - <данные изъяты>.

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Данилов А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом - <данные изъяты>, заведомо для него содержащий драгоценный металл - <данные изъяты>, незаконно с целью дальнейшего сбыта, перевёз на общественном транспорте междугороднего сообщения от <адрес> до <адрес>.

Непосредственно после этого, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Данилов А.П., продолжая действовать из корыстных побуждений во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконной сделки с драгоценными металлами у <адрес>, сбыл в нарушение правил, установленных ст. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года, тем самым совершил незаконную сделку купли - продажи <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, заведомо для него содержащего драгоценный металл - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов гр. ФИО1 A.M., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «П.», за <данные изъяты> рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу слиток содержит не менее <данные изъяты> грамма <данные изъяты>. Данный <данные изъяты> не относится к ювелирным изделиям и лому таких изделий.

Согласно данным Главного Управления Центрального банка РФ по Челябинской области по состоянию на 27.05.2011 года установлена стоимость 1 грамма <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Данилов А.П. незаконно хранил и незаконно сбыл драгоценный металл - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Данилов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Данилов А.П. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Данилова А.П. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Данилова А.П. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценным металлом - серебром, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение драгоценного металла - серебра.

Государственный обвинитель, защитник и подсудимый согласились с квалификацией действий Данилова А.П..

Суд, руководствуясь рамками предъявленного обвинения, соглашается с квалификацией действий подсудимого Данилова А.П. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как совершение сделки, связанной с драгоценным металлом - <данные изъяты> в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение драгоценного металла - <данные изъяты>.

Вместе с тем, из обвинения Данилова А.П. суд считает необходимым исключить указание на незаконное приобретение в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> в неустановленном следствием месте на территории Челябинской области, у неустановленного лица слитка общей <данные изъяты> грамма, заведомо для Данилова А.П. содержащего драгоценный металл <данные изъяты> грамм, в нарушение установленного законом РФ правил.

Согласно материалам дела (л.д. 76) органами расследования по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства Данилов А.П. характеризуется положительно. (л.д. 123).

Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Данилову А.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: явку с повинной (л.д. 27 - 28) и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, совершения преступления впервые.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилова А.П., суд не усматривает.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначение наказания Данилову А.П. не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Данилова А.П. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАНИЛОВА А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.

Меру пресечения Данилову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                         Е.С. Агеев