приговор от 26.08.2011 года по ч.2 ст.162 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                         26 августа 2011 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретарях - Антоненко А.А., Подкорытовой Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., подсудимого - Краснова Д.А., потерпевшего - ФИО1, защитника - адвоката Бухаровой Л.П., предъявившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАСНОВА Д. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:              

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Краснов Д.А. и двое неустановленных следствием лиц, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановочном комплексе напротив <адрес>, увидели ранее незнакомого ФИО1 и из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на разбойное нападение на ФИО1 с целью хищения его ценного имущества, с применением к нему насилия, опасного для жизни или здоровья, при этом распределив между собой роли.

Непосредственно после этого, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, на вышеуказанном остановочном комплексе, действуя во исполнение предварительного сговора, и согласно заранее распределенным ролям, Краснов Д.А. под надуманным предлогом подошёл к ФИО1, развернул его за правое плечо в свою сторону и завел с ним разговор, предложив употребить с ними спиртные напитки. ФИО1 ответил отказом и отвернулся от Краснова Д.А. После чего Краснов Д.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений, внезапно для ФИО1 напал на него. Краснов Д.А. умышленно с силой дернул за правую руку ФИО1 и потащил его за киоск, расположенный напротив <адрес>. В этот момент двое неустановленных следствием лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, стали толкать ФИО1 в спину, помогая Краснову Д.А завести ФИО1 за киоск, где их совместные преступные действия не смогут видеть окружающие. После чего Краснов Д.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно из правой руки ФИО1 забрал, тем самым открыто совместно с двумя неустановленными следствием лицами, похитил денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Продолжая действовать согласно преступному сговору, желая сломить волю ФИО1 к сопротивлению, Краснов Д.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, резко дернул за правую руку ФИО1, при этом двое неустановленных следствием лиц, толкали ФИО1 в область тела. ФИО1 от резкого рывка Краснова Д.А., не удержавшись на ногах, упал. Краснов Д.А., желая окончательно сломить волю ФИО1 к сопротивлению, применяя физическую силу, своей левой рукой держал левую руку ФИО1, а правой рукой умышленно нанёс не менее 15 ударов в область лица ФИО1, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. В это время одно неустановленное следствием лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, применяя физическую силу, удерживал ФИО1 за тело, чтобы ФИО1 не смог встать и оказать им сопротивление, а второе неустановленное следствием лицо, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, умышленно нанёс не более 4 ударов руками и ногами область левого бока и спины с левой стороны, причиняя ФИО1 физическую боль и страдания. Продолжая действовать во исполнение преступного сговора, группой лиц по предварительному сговору, Краснов Д.А., осознавая, что ФИО1 находится в беспомощном состоянии, со среднего пальца левой руки ФИО1 умышленно снял, тем самым открыто совместно с двумя неустановленными следствием лицами, похитил золотую печатку <данные изъяты> пробы, весом около <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей. Двое неустановленных следствием лиц, осознавая, что воля к сопротивлению ФИО1 окончательно сломлена, отпустили последнего. После чего двое неустановленных следствием лиц стояли поблизости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан, которые могут увидеть и пресечь их совместные преступные действия, предупредить об этом Краснова Д.А. В это время ФИО1 попытался оказать сопротивление Краснову Д.А. Краснов Д.А., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, желая вновь сломить волю ФИО1 к сопротивлению, умышленно нанёс не менее 4 ударов кулаками в область головы ФИО1, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. ФИО1 попытался убежать, звал на помощь, однако, Краснов Д.А., во исполнение преступного сговора, догнал ФИО1, схватил его за куртку и силой дернул на себя, от чего ФИО1, не удержавшись на ногах, упал. Краснов Д.А., желая сломить волюКрючко В.В. к сопротивлению, умышленно нанёс не менее 5 ударов кулаками в область головы последнего, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. При этом, Краснов Д.А. требовал передачи ему сотового телефона. ФИО1 ответ отказом. После чего, Краснов Д.А., действуя во исполнение преступного сговора, в составе группы лиц по предварительному сговору, стал осматривать карманы куртки ФИО1 с целью поиска ценного имущества, и из левого наружного кармана куртки ФИО1 забрал, тем самым открыто совместно с двумя неустановленными следствием лицами, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, Краснов Д.А. и двое неустановленных следствием лиц с места преступления скрылись, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных и согласованных преступных действиях Краснова Д.А. и двух неустановленных следствием лиц, согласно заключению эксперта « от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 причинена закрытая черепно - мозговая травма, включающая в себя ушиб головного мозга лёгкой степени тяжести, рану мягких тканей левой надбровной области, кровоподтёки (гематомы) в области век левого глаза.

Указанная травма не имеет признаков опасности для жизни, вызвала длительное расстройство здоровья, свыше трёх недель, и по этому признаку относится к категории причиненного вреда здоровью средней тяжести.

Подсудимый Краснов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Краснов Д.А. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция по ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 - ти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Краснова Д.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Краснова Д.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В связи с чем, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как более мягкого закона.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Краснову Д.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт у Краснова Д.А. явку с повинной (Суд оценил чистосердечное признание, как явку с повинной, поскольку в ней указана дата ДД.ММ.ГГГГ без указания часов, а в постановлении о возбуждении уголовного дела том л.д. 1 указаны часы, при таких обстоятельствах, все сомнения трактуются в пользу подсудимого) и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Краснову Д.А., суд не усматривает.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и», и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений), могут быть достигнуты только в случае изоляции Краснова Д.А. от общества.

Оснований для применения к подсудимому Краснову Д.А. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимого, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности.

Оснований для применения к подсудимому Краснову Д.А. положений ст. 64 суд также не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Краснова Д.А. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вид исправительного учреждения подсудимому Краснову Д.А. суд назначает по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАСНОВА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Краснову Д.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взять осуждённого Краснова Д.А. под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с момента заключения под стражу.

Потерпевшего освободить от ответственного хранения сотового телефона и мужской куртки.

Вещественные доказательства по делу: детализацию и гарантийный талон - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                        Е.С. Агеев