Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 19 сентября 2011 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника Транспортного прокурора г. Челябинска Глушаевой О.В., подсудимых - Гарипова Р.Р., Исхакова И.И., Ситдикова И.М., Юсупова Р.М., защитников - адвокатов Тихомировой Е.Ю. предъявившей удостоверение № и ордер №, Шафоатовой Е.В. предъявившей удостоверение № и ордер №, Бережной О.А. предъявившей удостоверение № и ордер №, Волкова М.А. предъявившего удостоверения № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАРИПОВА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ИСХАКОВА И. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, СИТДИКОВА И. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>» в качестве <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ЮСУПОВА Р. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарипов Р.Р. и Исхаков И.И. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Гарипов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут местного времени совместно со своим знакомым Исхаковым И.И. находились на станции <адрес> (далее - ЮУЖД), расположенной в <адрес>, где они обратили внимание на прибывший ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты по местному времени на пятый железнодорожный путь данной станции грузовой поезд №, в составе которого находился полувагон №, следующий по отправке № от станции <адрес> <адрес> железной дороги, грузоотправитель ЗАО «С.», до станции <адрес>, грузополучатель ОАО «М.», с грузом - <данные изъяты> <данные изъяты> № категории 3А, принадлежащим ООО «С.». У Гарипова P.P. и Исхакова И.И. в корыстных целях возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно груза из подвижного состава, стоящего на пятом пути <адрес> ЮУЖД, и с этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор, после чего они совместно проследовали к вышеуказанному грузовому поезду. Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гарипов P.P., и Исхаков И.И., рассчитывая, что рядом сторонних лиц нет, и полагая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени совместно путём свободного доступа поднялись на грузовой полувагон №, открытый для доступа сверху, находившийся на <данные изъяты> железнодорожном пути ст. <адрес> в <адрес>, в составе грузового поезда №. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гарипов P.P. и Исхаков И.И. действуя совместно и согласовано между собой, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени, осуществляя тайное хищение, в корыстных целях, совместными усилиями из полувагона №, находящегося на пятом пути <адрес> в <адрес>, умышленно скинули на насыпь данного железнодорожного пути стальной лом и отходы № категории 3А, надлежащий ООО «С.», общим весом <данные изъяты> тн, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> тн., на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, без учета НДС. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени Гарипов Р.Р. и Исхаков И.И. спустились с вышеуказанного полувагона и временно оставили место преступления, имея намерения позднее вывезти приготовленный к хищению стальной <данные изъяты> № категории <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> тн, на транспортном средстве. Однако, Гарипов P.P. и Исхаков И.И. не смогли довести до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени факт хищения был обнаружен сотрудниками ОАО «Р». Позднее, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ЮУ ЛУВДТГ в ходе осмотра места происшествия на ст. <адрес> изъяли сброшенный Гариповым Р.Р. и Исхаковым И.И. с целью хищения стальной <данные изъяты> № категории <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> тн, тем самым, распорядиться приготовленным к хищению имуществом Гарипов P.P. и Исхаков И.И. по своему усмотрению не смогли. Своими умышленными преступными действиями Гарипов P.P. и Исхаков И.И. пытались причинить ООО «С.» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, без учета НДС. Кроме того, Гарипов Р.Р., Исхаков И.И., Ситдиков И.М., Юсупов Р.М. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Гарипов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов 00 минут местного времени совместно со своими знакомыми Ситдиковым И.М., Исхаковым И.И. и Юсуповым P.M. находился на станции <адрес> - <адрес> (далее - ЮУЖД), расположенной в <адрес>, где они обратили внимание на остановившийся ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по местному времени на шестом железнодорожном пути данной станции грузовой поезд № №, в составе которого находился полувагон №, следующий по отправке № № от станции <адрес> железной дороги, грузоотправитель ЗАО «Р.», до станции <адрес> ЮУЖД, грузополучатель ОАО «М.», с грузом - стальной лом и отходы № категории <данные изъяты>, принадлежащим ЗАО «Р.». У Гарипова P.P., Ситдикова И.М., Исхакова И.И. и Юсупова P.M. в корыстных целях возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого существа, а именно груза из подвижного состава, стоящего на шестом пути <адрес> ЮУЖД, и с этой целью они вступили между собой в предварительный преступный сговор, после чего они совместно проследовали к вышеуказанному грузовому поезду. Реализуя свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гарипов P.P., Ситдиков И.М., Исхаков И.И. и Юсупов М., рассчитывая, что рядом посторонних лиц нет, и полагая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени совместно путём свободного доступа поднялись на грузовой полувагон №, открытый для доступа сверху, находившийся на <данные изъяты> железнодорожном пути <адрес> ЮУЖД в <адрес>, в составе грузового поезда №. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гарипов P.P., Ситдиков И.М.. Исхаков И.И. и Юсупов P.M., действуя совместно и согласовано между собойДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени, осуществляя тайное хищение, в корыстных целях, совместными усилиями из полувагона №, находящегося на шестом пути <адрес> ЮУЖД в <адрес>, умышленно скинули на насыпь данного железнодорожного пути стальной лом и отходы № категории <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО «Р.», общим весом <данные изъяты> тн, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> тн, на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, без учёта НДС. Однако, Гарипов P.P., Ситдиков И.М., Исхаков И.И. и Юсупов P.M. не смогли вести до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут местного времени, в тот момент, когда они сбросили из полувагона вышеуказанное количество металла, их преступные действия были пресечены сотрудниками ФГП ВО ЖДТ России, и при попытке скрыться с места преступления ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по местному времени Гарипов Р.Р. и Исхаков И.И. были задержаны на месте преступления, а Юсупову P.M. и Ситдикову И.М. удалось скрыться. Тем самым, распорядиться приготовленным к хищению имуществом Гарипов P.P., Ситдиков И.М., Исхаков И.И. и Юсупов P.M. по своему усмотрению не смогли. Своими умышленными преступными действиями Гарипов P.P., Ситдиков И.М., Исхаков И.И. и Юсупов P.M. пытались причинить ЗАО «Р.» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, без учета НДС. Подсудимые Гарипов Р.Р., Исхаков И.И., Ситдиков И.М., Юсупов Р.М. полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном. После консультаций с защитником Гарипов Р.Р., Исхаков И.И., Ситдиков И.М., Юсупов Р.М. добровольно заявили ходатайство, что желают рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знают. Защитники поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представители потерпевшего Джалилова Т.В. и Рожков А.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Гарипова Р.Р., Исхакова И.И., Ситдикова И.М., Юсупова Р.М. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Гарипова Р.Р., Исхакова И.И. органом следствия правильно квалифицированы по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Гарипова Р.Р., Исхакова И.И., Ситдикова И.М., Юсупова Р.М. органом следствия правильно квалифицированы по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что Гарипов Р.Р., Исхаков И.И., Ситдиков И.М., Юсупов Р.М. по месту жительства и работы характеризуются положительно (том № л.д. 162, 163, 54, 55, 109). Подсудимые совершили деяния, отнесённые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание Гарипову Р.Р., Исхакову И.И., Ситдикову И.М., Юсупову Р.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт наличие явок с повинной (том № л.д. 2, 57, том № л.д. 241, 244) и учитывает у Гарипова Р.Р., Исхакова И.И., Ситдикова И.М., Юсупова Р.М. полное признание подсудимыми своей вины, состояние их здоровья, наличие <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Гарипову Р.Р., Исхакову И.И., Ситдикову И.М., Юсупову Р.М., суд не усматривает. В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевших, оставившей назначение наказание на усмотрение суда, суд находит возможным назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях подсудимых исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГАРИПОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы; На основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. ИСХАКОВА И. И. признать виновным в совершении преступлений: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы; На основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. СИТДИКОВА И. М. признать виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. ЮСУПОВА Р. М. признать виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ОДИН год. Меру пресечения Гарипову Р.Р., Исхакову И.И., Ситдикову И.М., Юсупову Р.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Обязать осуждённого Гарипова Р.Р., Исхакова И.И., Ситдикова И.М., Юсупова Р.М. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания. Освободить потерпевших от ответственного хранения вещественных доказательств: <данные изъяты>. Акты взвешивания - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев