приговор от 17.08.2011 года по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                            17 августа 2011 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Клыгач И.В., с участием государственного обвинителя - Ст. помощника прокурора г. Челябинска - Синенко Э.В., подсудимого - Кудаярова Р.Б., защитника - адвоката Смакотиной Е.А., предъявившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУДАЯРОВА Р. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>», <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудаяров Р.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ у КУДАЯРОВА Р. Б., находящегося у <адрес> <адрес>» по <адрес>, возник конфликт с ранее незнакомым ФИО1, в ходе которого у Кудаярова Р.Б. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Непосредственно после этого, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>» по <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Кудаяров Р.Б. вооружился неустановленным следствием предметом и умышленно нанёс им ФИО1 не менее 2 - х ударов по голове, являющейся частью тела, в которой находятся жизненно важные органы ФИО1:

Своими умышленными преступными действиями Кудаяров Р.Б. причинил ФИО1: открытую черепно - мозговую травму, включающую перелом свода и основания черепа ПЧЯ с двух сторон, ушиб головного мозга лёгкой степени, раны мягких тканей головы, кровоподтёки (гематомы) лица. Черепно - мозговая травма относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кудаяров Р.Б. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью. С иском прокурора <адрес> в интересах МУЗ ГКБ <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, согласен.

Подсудимый Кудаяров Р.Б. в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Кудаярова Р.Б., который будучи допрошенным в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ проснулся от того, что сработала сигнализация на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>», которая находилась за домом <адрес>» по <адрес>. Кудаяров Р.Б. вышел на улицу, чтобы узнать причину срабатывания сигнализация на его автомашине. На улице Кудаяров Р.Б. увидел, что рядом с его автомашиной стоит автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. Около неё стояли ранее незнакомые Кудаярову Р.Б. ФИО1 и ФИО2 Кудаяров Р.Б. сделал им замечание, чтобы они не хлопали дверьми своей автомашины, так как на его автомашине в результате срабатывает сигнализация. Затем Кудаяров Р.Б. увидел, что ФИО1 идет в его сторону, держа в руке какой - то предмет. Кудаяров Р.Б. подумал, что ФИО1 хочет его ударить, поэтому он взял с земли какую - то палку и нанёс ею не менее двух ударов по голове ФИО1

(л.д. 128 - 130, 136 - 138).

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Кудаярова Р.Б., который, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, с участием защитника, вину признала полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого.

(л.д. 145 - 146).

Помимо полного признания подсудимым Кудаяровым Р.Б. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного заседания были оглашены показания потерпевшего ФИО1, который показал, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ его сожительница - ФИО3 спала в его автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , которая находилась у <адрес> <адрес> по <адрес>. ФИО1 и ФИО2 находились на улице возле его автомашины. ФИО1 был у передней части автомашины, а ФИО2, что - то доставал из багажника автомашины. В этот момент на автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты>», которая стояла рядом с его автомашиной, сработала сигнализация. Через некоторое время ФИО1 увидел, что рядом с ФИО2 стоит ранее незнакомый ему Кудаяров Р.Б. Как он понял, Кудаяров Р.Б. был хозяином автомашины «<данные изъяты>», на которой сработала сигнализация. Кудаяров Р.Б. что - то кричал ФИО2 и показывал на вышеуказанную автомашину. ФИО1 подумал, что Кудаяров Р.Б. что - то хочет сделать ФИО2 Поэтому ФИО1 пошёл в сторону Кудаярова Р.Б., чтобы разобраться, почему Кудаяров Р.Б. кричит на ФИО2 В руках у ФИО1 в этот момент был гаечный ключ. ФИО1 держал ключ в опущенной вниз руке, так как он до этого ремонтировал машину. Делать Кудаярову Р.Б. ФИО1 ничего не хотел. Когда ФИО1 подошёл к Кудаярову Р.Б., то Кудаяров Р.Б. поднял с земли какую - то палку и нанёс ему данной палкой не менее двух ударов по голове. От данных ударов у ФИО1 закружилась голова, пошла кровь, и он упал на землю. Затем Кудаяров Р.Б. бросил палку и убежал.

(л.д. 68 - 70).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО2, который показал, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ его мать - ФИО3 спала в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , которая принадлежит его отчиму - ФИО1 Автомашина ФИО1 была припаркована у <адрес> <адрес>» по <адрес>. Рядом с автомашиной ФИО1 так же была припаркована автомашина «<данные изъяты>», принадлежащая Кудаярову Р.Б. ФИО2 и ФИО1 находились на улице возле автомашины ФИО1 В следующий момент на автомашине Кудаярова Р.Б. сработала сигнализация. Через некоторое время к нему подошёл незнакомый Кудаяров Р.Б., который стал что - то ему кричать. ФИО2 стал пытаться объяснить Кудаярову Р.Б., что он и ФИО1 не трогали автомашину. Но Кудаяров Р.Б. обошёл автомашину ФИО1 и подошёл к ФИО1 После чего ФИО2 увидел, как Кудаяров Р.Б. наносит удар какой - то металлической палкой по голове ФИО1. От данного удара у ФИО1 пошла кровь. Лицо ФИО1 залилось кровью, и он упал на землю. Кудаяров Р.Б. выкинул палку и ушёл.

(л.д. 92 - 93).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО3, которая показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ спала в автомашине «<данные изъяты>», припаркованной у <адрес> «<адрес> по <адрес>, принадлежащей её сожителю - ФИО1 ФИО1 и её сын - ФИО2 пока она спала, находились на улице. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 проснулась от того, что её разбудил ФИО2 Он сообщил ей, что ФИО1 избил Кудаяров Р.Б., хозяин стоящей рядом автомашины «<данные изъяты> - <данные изъяты>».

(л.д. 90 - 91).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО4, который показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ работал по факту причинения тяжких телесных повреждений гр. ФИО1 По подозрению в совершении данного преступления был задержан Кудаяров Р.Б., который был доставлен в ОМ УВД по <адрес>. В ходе беседы Кудаяров Р.Б. пояснил, что желает написать чистосердечное признание по поводу совершенного преступления. Изложенные в чистосердечном признании показания полностью согласуются с показаниями, данными им в суде.

(л.д. 94 - 95).

Кроме того, виновность подсудимого Кудаярова Р.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением потерпевшего ФИО1, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес>» по <адрес> причинило ему телесные повреждения. (л.д. 38);

- Рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМ УВД по <адрес>, согласно которому в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение из МСЧ ГКБ <адрес> о том, что в МСЧ ГКБ <адрес> ФИО1 с диагнозом: «<данные изъяты>, <данные изъяты>».

(л.д. 37);

- Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по <адрес> ФИО4, согласно которому по факту причинения тяжких телесных повреждений гр. ФИО1 по подозрению в совершении данного преступления был задержан Кудаяров Р.Б.

(л.д. 39);

">- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности у <адрес> <адрес>» по <адрес>.

(л.д. 46 - 47);

- Заключением эксперта «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО1 имела место: открытая черепно - мозговая травма, включающая перелом свода и основания черепа, ПЧЯ с двух сторон, ушиб головного мозга лёгкой степени, раны мягких тканей головы, кровоподтеки гематомы лица. Черепно - мозговая травма относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

(л.д. 54 - 56);

Органы предварительного следствия вышеуказанные действия подсудимого Кудаярова Р.Б. квалифицировали по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией содеянного Кудаяровым Р.Б., предложенной предварительным следствием.

Защитник Кудаярова Р.Б. в судебных прениях согласился с квалификацией стороной обвинения действий его подзащитной.

Подсудимый поддержал позицию своего защитника.

С учётом позиции подсудимого и защитника, суд, исследуя собранные доказательства по делу, оценивая их с точки зрения достаточности и допустимости, каждое по отдельности и все в совокупности, приходит к убеждению, что Кудаяров Р.Б. виновен в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

К такому выводу суд пришёл, исходя из анализа, как позиции подсудимого о его участии в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.111 УК РФ, так и других доказательств.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> Кудаяров Р.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека ФИО1

Признавая признание подсудимым своей вины допустимым доказательством по делу и оценивая его как достоверное, суд исходит из того, что оно в части описания деяния, совершённого подсудимым, направленности его умысла, противоречий не содержит.

Об объективности признательной позиции подсудимого свидетельствует и то, что она полностью согласуется с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, полученными в ходе предварительного и судебного следствия.

Позиция подсудимого Кудаяров Р.Б. полностью согласуется с показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, согласуются друг с другом, а также с другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют:

- установленные в ходе судебного следствия обстоятельства совершения преступления;

- направленность действий подсудимого, умышленно нанёсшего удар в область головы, то есть в область расположения жизненно - важных органов, локализация причинённого повреждения.

Мотивом совершения преступления явились, как установлено судом, личные неприязненные отношения, возникшие между потерпевшим и подсудимым.

Признаков внезапно возникшего сильного душевного волнения и самообороны в действиях Кудаярова Р.Б. суд не усматривает.

Преступление совершено во время конфликта, на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд соглашается со стороной обвинения в квалификации действий подсудимого Кудаярова Р.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, действия Кудаярова Р.Б. были квалифицированы по закону в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.

Вместе с тем, Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, улучшающие положение подсудимого.

В связи с чем, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как более мягкого закона.

При назначении наказания Кудаярову Р.Б. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности Кудаярова Р.Б. суд учитывает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 154).

Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: состояние его здоровья, полное признание своей вины, чистосердечное признание (л.д. 125).

Суд также учитывает, что от подсудимого поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке, которое не состоялось по обстоятельствам, от него не зависящим.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Кудаярова Р.Б., суд не усматривает.

Исходя из личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить наказание Кудаярову Р.Б. с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях ФИО5 наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При разрешении иска прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска в интересах МУЗ ГКБ <адрес> суд руководствовался требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой подлежит взысканию ущерб, фактически причинённый преступлением, сумма которого подтверждена.

Сумма затрат на лечение полностью подтверждается справкой, выданной лечебным учреждением. (л.д. 80).

У суда имеются основания для удовлетворения исковых требований прокурора <адрес>.

Подлежит взысканию с Кудаярова Р.Б. в пользу МУЗ ГКБ <адрес> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счёт возмещения расходов на лечение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУДАЯРОВА Р. Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Кудаярову Р.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осужденного Кудаярова Р.Б. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах МУЗ ГКБ <адрес> к Кудаярову Р.Б. удовлетворить полностью.

Взыскать с Кудаярова Р.Б. в пользу МУЗ ГКБ <адрес> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счёт возмещения расходов на лечение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                       Е.С. Агеев