П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2011 г. г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С., защитника - адвоката Савельевой С.В., подсудимой Герасимовой М.П., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимовой М.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющей гражданство Республики Кыргызстан, с образованием <данные изъяты>, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживавшей до ареста: <адрес>, зарегистрирована: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : В период до 15 сентября 2010 г. Герасимова М.П. незаконно и с целью последующего незаконного сбыта хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общей массой не менее 13,5713 грамма. В период до 14 сентября 2010 г. на пересечении улиц <адрес> Герасимова М.П., реализуя преступный умысел, незаконно сбыла гр. ФИО1 часть имеющегося у нее наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,9073 грамма. Остальное количество наркотического средства в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 9,664 грамма, Герасимова М.П. продолжала незаконно хранить при себе до 15 сентября 2010 г. с целью последующего незаконного сбыта. 15 сентября 2010 г. около 16 часов 30 минут на пересечении улиц <адрес> Герасимова М.П., продолжая осуществление преступного умысла, незаконно сбыла гр. ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», имеющееся у нее наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 9,664 грамма. Однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося наркотического средства в особо крупном размере, общей массой не менее 13,5713 грамма, Герасимовой М.П. не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытое 15 сентября 2010 г. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее 9,664 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. …………………………….. Подсудимая Герасимова М.П. полностью признала себя виновной, заявила о раскаянии в содеянном, от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Сотрудник милиции ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в сентябре 2010 г. был задержан гр. ФИО3, у которого при себе имелся героин. От него стало известно, что героин приобретает у девушки - ФИО4. ФИО3 согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4, в результате которого она была задержана в квартире по <адрес>. ФИО3 выдал приобретенный героин, а также героин изъяли у ФИО4 при личном досмотре и в ходе обыска в квартире. Вместе с ФИО4 был задержан ее сожитель ФИО1, который сообщил, что изъятый у ФИО4 героин он приобретал у женщины цыганской национальности. ФИО1 дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении этой женщины. ФИО1 в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили зафиксированные деньги в сумме 10 000 рублей для покупки 10 грамм героина. ФИО1 по телефону договорился с женщиной о приобретении героина, в сопровождении сотрудников прибыл на ЧТЗ, где в районе улиц Шишкина и 1 Радиальной приобрел у Герасимовой М.П. наркотическое средства. Она была задержана, у нее в помещении ЛОВД изъяли фиксированные деньги, а ФИО1 добровольно выдал приобретенный героин. Сотрудники милиции ФИО5, ФИО21 дали в судебном заседании в целом аналогичные показания. ФИО21, кроме того, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 38-40 т. 2). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания сотрудников милиции ФИО7, ФИО22, ФИО9, данные ими на предварительном следствии и аналогичные между собой, согласно которым 14.09.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО3 в роли покупателя была задержана гр-ка ФИО4, сбывшая ему наркотическое средство - героин. При личном досмотре ФИО4 у нее было изъято 2 свертка с порошкообразным веществом, а при обыске в квартире обнаружены деньги и еще один сверток с порошкообразным веществом. Вместе с ФИО4 был задержан ее сожитель ФИО1, который пояснил, что героин приобретает всегда он сам, приобретает его у женщины цыганской национальности, которая ему представилась "О." (как выяснилось после задержания, ею оказалась Герасимова М.П.). 15.09.2010 г. было принято решение о проведении в отношении этой женщины ОРМ «Проверочная закупка», и ФИО1 в нем согласился участвовать в качестве покупателя. Были оформлены все необходимые документы, ФИО1 досмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружили, вручили ему фиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. ФИО1 со своего телефона позвонил Герасимовой М.П. и договорился с ней о встрече для приобретения 10 г героина. Под наблюдением сотрудников ФИО1 около 16 часов приехал к месту встречи, еще раз созвонился с Герасимовой М.П. Около 16 час. 20 мин. на пересечении улиц <адрес> к ФИО1 подошли две женщины, одной из которых была Герасимова М.П. Ей ФИО1 что-то передал, а она ему передала какой-то предмет. После чего Герасимова М.П. со второй женщиной быстро пошли в направлении <адрес>. Герасимову М.П. задержали, доставили в ЛОВД на ст. Челябинск, где в ходе досмотра обнаружили у нее и изъяли фиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый сверток с героином, который приобрел у Герасимовой М.П. Сверток был в бумажной салфетке (т. 2 л.д. 13-17,30-33,41-44,232-236,242-246). Сотрудник милиции ФИО10 пояснила суду, что в сентябре 2010 г. в помещении ЛОВД на ст. Челябинск производила в присутствии понятых личный досмотр девушки - ФИО4. На вопрос о наличии запрещенных предметов ФИО4 ответила, что имеет при себе наркотики. В ходе досмотра в ее носках было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом. Как пояснила ФИО4, это героин для ее личного употребления. Кроме того, в сентябре 2010 г. в помещении ЛОВД на ст. Челябинск она производила в присутствии понятых личный досмотр подсудимой Герасимовой М.П.. На вопрос о наличии запрещенных предметов Герасимова М.П. ответила, что таких не имеет. При досмотре в кармане кофты, надетой на Герасимовой М.П., были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые изъяли. Также у Герасимовой М.П. был обнаружен сотовый телефон. По результатам досмотры был составлен протокол, участники его подписали, замечаний не было. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии, согласно которым … с марта 2010 г. по 15 сентября приобретал героин для личного употребления у девушки по имени ФИО4, как узнал позже ее фамилия - ФИО4. Приобретал примерно через один день по 1 грамму по цене <данные изъяты> рублей. Деньги за героин ей передал при приобретении, в долг героин у нее никогда не брал. 14.09.2010 г. около 14 час. 50 мин. он был задержан сотрудниками милиции при выходе из подъезда ФИО4, и при досмотре у него был изъят героин в одном фольгированном свертке, который он приобрел у нее для личного употребления за <данные изъяты> рублей. В этот же день он согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Его досмотрели в присутствии понятых, вручили <данные изъяты> рублей на приобретение героина у ФИО4. После чего около 19 час. 30 мин. совместно с сотрудниками милиции они прибыли к дому ФИО4. По дороге он позвонил ей на сотовый телефон и договорился о приобретении 2 г героина за <данные изъяты> рублей. Она согласилась. Он прошел к квартире ФИО4, постучал в дверь. Кто открыл, не помнит. Он прошел в квартиру, где передал в руки ФИО4 <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников, а она показала ему на тумбочку в зале, где были 2 фольгированных свертка, и он их взял. После этого он вышел из квартиры, а сотрудники милиции прошли в квартиру ФИО4. В ЛОВД на ст. Челябинск он выдал приобретенные у ФИО4 два свертка с героином, о чем был составлен протокол (л.д. 85-90 т. 2). В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО1, данные на предварительном следствии, согласно которым … героин покупал у женщины по имени "О.", с которой знаком около 2 месяцев. Ее описание: цыганской национальности, черные волосы, полного телосложения, рост около 165 см, возраст <данные изъяты> лет. У "О." приобретал героин в течение последних 2-х месяцев, примерно через день, договаривался по телефону, приобретал по 5-10 грамм, по <данные изъяты> руб. за 1 грамм. Деньги "О." отдавал сразу, обычно клал их в ее карман, проходя мимо, а она показывала место, где оставила героин. Он поднимал героин и отправлялся домой (л.д. 99-101 т. 2). … При опознании ему стала известна фамилия "О." - Герасимова М.П.. 14.09.2010 г. около 14 часов по сотовому телефону он договорился с Герасимовой М.П. о приобретении у нее героина. Около 15 часов встретился с ней на пересечении улиц <адрес>, где передал ей <данные изъяты> рублей, а она ему один полиэтиленовый сверток с 10 граммами героина. Деньги Герасимова М.П. завернула в носовой платок и убрала в карман верхней одежды. Придя домой, он сообщил своей сожительнице ФИО4, что принес героин для совместного употребления. Часть героина употребили в этот же день совместно, остальное положил в вазу на тумбочку в спальной комнате. Героин был их общим, продавать его другим лицам не собирался. В этот день они еще около 4-х раз его употребляли, и он был уверен, что они весь его употребили. Около 20.10 час. к ФИО4 пришел ФИО3, дверь ему открывала ФИО4. С какой целью тот приходил и о чем разговаривал с ФИО4, он не знает. Затем он услышал, что открылась дверь в квартиру. Он подумал, что ушел ФИО3. После чего в квартиру сразу зашли сотрудники милиции, и задержали его и ФИО4, доставили в ЛОВД на ст. Челябинск. Позднее узнал, что у ФИО4 в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка с героином. Впоследствии в квартире был проведен обыск. До 14.09.2010 г. он также приобретал у Герасимовой М.П. героин 11.09.2010 г. около 17 часов около 10 грамм за <данные изъяты> рублей. О встрече договорился заранее в этот же день по телефону. При встрече он и Герасимова М.П. были вдвоем. Он передал ей <данные изъяты> рублей, а она ему героин в одном полиэтиленовом свертке. Кроме того, 15.09.2010 г. он со своего телефона созванивался с Герасимовой М.П. о приобретении у нее героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Поэтому в детализации его номера имеются соединения с абонентским номером Герасимовой М.П.: 15.09.2010 г. в 16 час. 12 мин. 56 сек. Продолжительностью 25 секунд (л.д. 103-108 т. 2). Свидетель ФИО4 пояснила в судебном заседании, что последнее время проживала с сожителем ФИО1 по <адрес>, номер квартиры не помнит. Они оба употребляли героин. Наркотики всегда приобретал ФИО1, покупал их у женщины цыганской национальности по имени "О.", связывался с ней всегда по телефону. Последнюю партию героина ФИО1 приобрел 14.09.2010 г., принес его домой. Часть этого героина они употребили совместно, часть осталась дома, и часть она продала в этот день ФИО3 2 раза: днем - 1 грамм и вечером - 2 грамма. В тот же день их задержали, у нее был изъят героин в 2-х свертках, на следующий день в их квартире провели обыск, во время которого также был изъят героин и деньги - <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО3. Тот героин, который она сбыла ФИО3, и который был изъят у нее лично и в квартире при обыске, приобрел ФИО1. Подсудимую Герасимову М.П. она впервые увидела в следственном изоляторе, их привезли в одно время, они познакомились. Как оказалось, Герасимова М.П. - это именно та "О.", у которой ФИО1 приобретал героин. Свидетель ФИО11 пояснила в судебном заседании, что подсудимая Герасимова М.П. - ее родная сестра. Последнее время они вместе проживали в <адрес>. О деятельности сестры, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ей ничего неизвестно. 15.09.2010 г. около 16-17 часов она и сестра вдвоем пошли в садик за ребенком. Шли по улице, название которой она не помнит. Мимо них прошел молодой человек, и сестра остановилась, стала с ним разговаривать. Она же прошла вперед. Это происходило в районе улиц <адрес>. О чем разговаривала сестра и молодой человек, она не слышала. Разговаривали они буквально пол минуты. А после этого ее и сестру задержали сотрудники милиции. О том, что сестра занималась незаконным сбытом наркотиков, она узнала только от сотрудников милиции. Свидетель ФИО12 пояснил суду, что летом 2010 г. у ж/д вокзала его остановили сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре. Затем в его присутствии и второго понятого был досмотрен молодой человек по фамилии ФИО3, у которого нашли сотовый телефон и в заднем кармане джинс сверточек с порошкообразным веществом. Также сделали смывы с рук на ватки. Все это упаковали, составили протокол, они расписались. По поводу найденного вещества парень пояснил, что оно принадлежит ему. Свидетель ФИО13 пояснил суду, что в 2010 г. по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека. Был второй понятой. Ничего запрещенного у молодого человека при досмотре не обнаружили, после чего вручили тому деньги - <данные изъяты> рублей, как пояснили сотрудники, для контрольной закупки наркотиков. Номера купюр переписали в протокол, они сверили, расписались. Свидетель ФИО14 пояснил в судебном заседании летом 2010 г. в его присутствии и второго понятого присутствовал при досмотре двух мужчин. У одного из них при досмотре изъяли из кармана 2 свертка с порошкообразным серым веществом. Мужчина пояснил, что данное вещество купил у этой женщины. В том же помещении сидела молодая женщина, и мужчина указал на нее. Больше ничего обнаружено не было. У второго мужчины при досмотре ничего не обнаружили. Изъятые свертки упаковали, опечатали, были оставлены протоколы, они расписались. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей, данные на предварительном следствии: - ФИО15 и ФИО16, аналогичные между собой, согласно которым 15.09.2010 г. они в качестве понятых присутствовали при обыске в кв. <адрес>. Перед началом обыска ФИО4 был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что та ответила, что в квартире имеется героин. После чего ФИО4 и все участники прошли в квартиру. В спальной комнате из верхнего ящика тумбочки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО4 пояснила, что это героин, предназначенный для ее личного пользования. На другой тумбочке в углу спальни были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 76-79, 80-84 т. 2); Свидетель ФИО27 пояснил в судебном заседании, что подсудимая Герасимова М.П. - его родная сестра. Сам он проживает в <адрес>, а сестра последнее время жила в Челябинске. Чем она занималась, ему неизвестно. Узнав об ее аресте, приехал в Челябинск. Обстоятельства дела ему неизвестны. У Герасимовой М.П. есть сын ФИО29, <данные изъяты> лет. У него с ФИО29 очень хорошие отношения, мальчик считает его своим отцом. В случае осуждения Герасимовой М.П. он готов и желает взять ее сына в свою семью, осуществлять над ним опеку, заботиться о нем, в состоянии его обеспечивать. С сестрой данный вопрос решен, она согласна. Виновность Герасимовой также подтверждают материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: Том 1: - рапорт следователя ФИО18 от 16.03.2011 г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в действиях Герасимовой М.П., которая в период до 14.09.2010 г. на пересечении <адрес> незаконно сбыла гр. ФИО1 наркотическое средство в особо крупном размере (л.д. 39); - рапорт следователя ФИО26 о том, что 14.09.2010 г. в 14.30 час. - 14.50 час. в подъезде № <адрес> гр-ка ФИО4 незаконно сбыла ФИО3 наркотическое средство в крупном размере (л.д. 91); - постановление и.о. начальника ЛОВД на ст. Челябинск ФИО20 от 14.09.2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 105-106); - рапорт сотрудника милиции ФИО21, согласно которому 14.09.2010 г. в подъезде № <адрес> в 14.50 час. был задержан гр. ФИО3, у которого в ходе досмотра был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным и камнеобразным веществом, массой около 1 грамма (л.д. 107); - аналогичный рапорт сотрудника милиции ФИО22 от 14.09.2010 г. (л.д. 109-110); - рапорт сотрудника милиции ФИО21 от 14.09.2010 г., согласно которому в сентябре 2010 г. в ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Челябинск поступила информация в отношении парня по имени ФИО3, проживающего по <адрес>, который занимается незаконным оборотом героина (л.д. 108); - протокол личного досмотра ФИО3 от 14.09.2010 г., согласно которому из заднего правого кармана джинс изъят бумажный сверток с порошко-и камнеобразным веществом бежевого цвета; сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 111-112); - протокол осмотра изъятых предметов от 30.09.2010 г. (л.д. 117-119); - заключение эксперта № от 18.10.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса вещества - 0,7973 г (л.д. 124-127); - постановление и.о. начальника ЛОВД на ст. Челябинск ФИО20 от 15.09.2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 161-163); - рапорт сотрудника милиции ФИО23 от 14.09.2010 г. о задержании гр-ки ФИО4, сбывшей наркотическое вещество бежевого цвета массой 2 грамма гр. ФИО3 (л.д. 164); - рапорт сотрудника милиции ФИО23 от 14.09.2010 г. о задержании гр-ки ФИО4, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим веществом бежевого цвета, массой около 1 грамма (л.д. 166); - заявление гр. ФИО3 от 14.09.2010 г. о согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени ФИО4 (л.д. 167); - рапорт сотрудника милиции ФИО23 от 14.09.2010 г. о поступлении оперативной информации в отношении неустановленной девушки по имени ФИО4, проживающей в <адрес>, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в крупном размере в г. Челябинске (л.д. 168); - постановление от 14.09.2010 г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка н/с героин» в отношении неустановленной девушки по имени ФИО4 (л.д. 169); - рапорт сотрудника милиции ФИО23 о ходе ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО3, в результате которого в <адрес> задержаны ФИО4 и ее сожитель ФИО1 При личном досмотре ФИО4 из ее носков изъято два свертка с н/с героином. ФИО3 добровольно выдал 2 свертка с героином, которые с его слов приобрел 14.09.2010 г. в квартире за ранее фиксированные <данные изъяты> рублей у ФИО4 (л.д. 170-171); - протокол личного досмотра ФИО3 от 14.09.2010 г. в 18.20 час., согласно которому ничего запрещенного у него не обнаружено (л.д. 172); - протокол осмотра от 14.09.2010 г. в 18.40 час. денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, которые затем переданы гр. ФИО3 (л.д. 174-176); - протокол личного досмотра ФИО3 14.09.2010 г. в 21 час., согласно которому он добровольно выдал из руки два бумажных свертка с порошко-и камнеобразным веществом бежевого цвета, которое с его слов является героином, приобрел за <данные изъяты> рублей у девушки по имени ФИО4 (л.д. 177-178); - протокол личного досмотра ФИО4 от 14.09.2010 г. в 22.25 час., согласно которому из носков изъяты два фольгированных свертка с порошко-и камнеобразным веществом бежевого цвета, являющийся с ее слов героином для личного употребления; сотовый телефон «Эл Джи» (л.д. 181-182); - рапорт следователя ФИО24 от 21.02.2011 г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 14.09.2010 г. у ФИО4 в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 1,060 г, и 15.09.2010 г. в ходе обыска в жилище ФИО4 - в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 0,960 г. Общая масса наркотического средства, незаконно хранимого ФИО4 для личного употребления, составила 2,020 г (л.д. 191); - рапорт сотрудника милиции ФИО25 от 15.09.2010 г., согласно которому в ходе обыска в жилище ФИО4 - в <адрес> были обнаружены и изъяты ранее зафиксированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и порошкообразное вещество бежевого цвета в полиэтиленовом свертке, массой около 1,5 г (л.д. 192); - протокол обыска от 15.09.2010 г. в <адрес>, согласно которому на вопрос о наличии запрещенных предметов ФИО4 пояснила, что имеются наркотические средства, указала на тумбочку в спальне, где был обнаружен и изъят п/э пакет с порошкообразным и камнеобразным веществом бежевого цвета; на тумбочке в углу спальни обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов ФИО4 изъятое вещество является героином для личного употребления (л.д. 196-201); - протокол осмотра предметов от 17.09.2010 г.: двух денежных купюр по <данные изъяты> руб. (л.д. 208-210); - протокол осмотра предметов от 17.09.2010 г.: свертков с содержимым, изъятых у ФИО3, ФИО4, ватных тампонов со смывами (л.д. 216-220); - заключение эксперта от 02.02.2011 г., согласно которому вещества в 2-х свертках, изъятых у ФИО3, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Суммарная масса 1,090 г (л.д. 223-224); - заключение эксперта от 02.02.2011 г., согласно которому вещества в 2-х свертках, изъятых у ФИО4, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Суммарная масса 1,060 г (л.д. 228-230); - заключение эксперта от 02.02.2011 г., согласно которому вещество, изъятых при обыске у ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса вещества составляет 0,960 г (л.д. 234-235); Том 2: - заключение эксперта от 02.02.2011 г., согласно которому наркотическое средство, изъятое у ФИО4 и наркотическое средство, изъятое при обыске по месту проживания ФИО4, могли ранее составлять единую массу. Ответить на вопрос о принадлежности ранее единой массе наркотического средства, выданного ФИО3, и наркотических средств, изъятых у ФИО4 (лично и по месту проживания) не представилось возможным, но они могли иметь общий источник происхождения по сырью и по технологии изготовления (л.д. 4-11); - приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 16.12.2010 г. в отношении ФИО3, согласно которому он около 14.30 час. 14 сентября 2010 у <адрес> незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин, массой не менее 0,7973 г, был задержан сотрудниками милиции. ФИО3 полностью признал себя виновным. Дело рассмотрено в особом порядке. Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г. (л.д. 96-98); - протокол проверки показаний на месте от 18.01.2011 г. с участием ФИО1, согласно которому последний указал место приобретения наркотических средств у Герасимовой М.П. 14.09.2010 г. и 11.09.2010 г. (л.д. 109-115); - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.03.2011 г. в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 116-121); - постановление и.о. начальника ЛОВД на ст. Челябинск ФИО20 от 15.09.2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 137-138); - рапорт сотрудника милиции ФИО23 от 15.09.2010 г. о задержании гр-ки Герасимовой М.П., сбывшей наркотическое вещество бежевого цвета массой 10 грамм гр. ФИО1 В ходе личного досмотра у Герасимовой М.П. обнаружены ранее зафиксированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 139); - заявление гр. ФИО1 от 15.09.2010 г. о согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины цыганской внешности по имени "О." (л.д. 140); - рапорт сотрудника милиции ФИО23 от 15.09.2010 г. о поступлении оперативной информации в отношении неустановленной девушки цыганской национальности по имени "О.", которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в особо крупных размерах в г. Челябинске (л.д. 141); - протокол личного досмотра ФИО1 от 15.09.2010 г. в 14.50 час., согласно которому ничего запрещенного у него не обнаружено (л.д. 143); - протокол осмотра от 15.09.2010 г. в 15.05 час. денежных купюр на сумму <данные изъяты> рублей, которые затем переданы ФИО1 для использования в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении девушки цыганской национальности по имени "О." (л.д. 144-147); - протокол личного досмотра ФИО1 15.09.2010 г. в 17.40 час., согласно которому он добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый сверток, обернутый в бумажную салфетку голубого цвета, с порошко-и камнеобразным веществом бежевого цвета, которое с его слов является героином, приобрел за <данные изъяты> рублей у женщины цыганской национальности по имени "О." (л.д. 148); - протокол личного досмотра Герасимовой М.П. от 15.09.2010 г. в 18.25 час., согласно которому из кармана кофты изъяты денежные купюру на сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг» (л.д. 151); - заключение эксперта от 03.02.2011 г., согласно которому вещество, представленное на исследование (добровольно выданное ФИО1), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 9,664 грамма (л.д. 158); - заключение эксперта от 03.03.2011 г., согласно которому в смывах с рук Герасимовой М.П. и на контрольных тампонах активные алколоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены (л.д. 162); - заключение эксперта от 07.02.2011 г., согласно которому наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), выданное ФИО1, не составляло ранее единую массу с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), выданным ФИО3 и с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), изъятым у ФИО4 и с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), изъятым в ходе обыска по месту проживания ФИО4 Наркотическое средство, выданное ФИО1, наркотическое средство, выданное ФИО3, наркотическое средство, изъятое у ФИО4 и наркотическое средство, изъятое в ходе обыска по месту проживания ФИО4 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления (л.д. 167-171); - протокол осмотра предметов от 17.09.2010 г.: пакетов и их содержимого (л.д. 173-176); - протокол осмотра предметов от 17.09.2010 г.: денежных купюр - 10 штук достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (л.д. 180-182); - протокол осмотра сотового телефона «Самсунг» (л.д. 188-190); - протокол выемки от 22.09.2010 г. у свидетеля ФИО1 детализации телефонных соединений абонентского номера №, и протокол ее осмотра (л.д. 178-223); - рапорт следователя ФИО24 от 22.09.2010 г. (л.д. 225); - справки МТС (л.д. 227,229,231); Том 3: - протокол предъявления лица для опознания от 15.09.2010 г., согласно которому ФИО1 опознал Герасимову М.П., как женщину по имени "О.", у которой приобретал героин в течение 2-х последних месяцев, в том числе 14.09.2010 г., а также 15.09.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 80-81); - рапорт сотрудника милиции ФИО23 от 15.09.2010 г., согласно которому в 16 час. 30 мин. на пересечении улиц <адрес> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» была задержана гр-ка Герасимова М.П. за сбыт наркотического средства, доставлена в ЛОВД на ст. Челябинск (л.д. 88); - заключение медицинского наркологического освидетельствования № от 30.11.2010 г., согласно которому объективных данных за наркоманию у Герасимовой М.П. не установлено (л.д. 186); - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 05.03.2011 г. в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 204). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд полагает, что предъявленное Герасимовой обвинение нашло подтверждение в судебном заседании, ее действия квалифицированы правильно - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме полного согласия Герасимовой с предъявленным обвинением в содеянном ее также изобличают показания свидетелей: ФИО3, ФИО1, ФИО4, сотрудников милиции ФИО2, ФИО21, ФИО7, ФИО22, ФИО5, ФИО9, ФИО10, понятых ФИО12, ФИО14, ФИО13 и других, а кроме того письменные материалы: рапорта, справки, заключения экспертиз, протоколы следственных и оперативных мероприятий, и иные доказательства. Все они собраны в соответствии с законом, допустимы и относимы, взаимосогласованы, без существенных противоречий, и в своей совокупности в достаточной степени подтверждают виновность Герасимовой. Согласно списку запрещенных наркотических средств и психотропных веществ и списку их размеров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, суммарная масса смеси героина, незаконно сбыть которую пыталась Герасимова (13,5713 грамма), отнесена к особо крупному размеру, что подтверждает квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Специального разрешения на обращение с наркотическими средствами подсудимая не имела, в связи с чем ее действия со смесью героина, совершенные 14-15.09.2010 г., являлись незаконными. Умысел Герасимовой на сбыт наркотических средств подтверждается не только самим фактом двукратной передачи героина за деньги ФИО1 в течение двух дней подряд, но также показаниями последнего, сообщившего, что до 14 сентября 2010 г. он на протяжении двух месяцев систематически приобретал героин у Герасимовой (л.д. 99-101 т. 2). После задержания у Герасимовой были обнаружены и изъяты именно те деньги - <данные изъяты> рублей, которые выдавались ФИО1 для осуществления проверочной закупки героина. Проведенным Герасимовой медицинским освидетельствованием данных за наркоманию у нее не установлено. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что мотивом преступной деятельности Герасимовой являлись корыстные побуждения. Сбыть весь имеющийся героин, массой 13,5713 г Герасимовой не удалось по независящим от нее обстоятельствам: продажа второй части указанного наркотического средства, массой 9,664 г происходила под контролем сотрудников милиции, в связи с чем героин, переданный 15.09.2010 г. ФИО1, был у него изъят, в незаконный оборот не поступил. Преступление не было доведено до конца. В этой связи действия Герасимовой верно квалифицированы с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия Герасимовой с наркотическим средством, совершенные 14 и 15 сентября 2010 г., обоснованно квалифицированы как одно продолжаемое преступление. Материалы дела свидетельствуют о том, что умысел подсудимой 14-15.09.2010 г. был единым и изначально был направлен на незаконный сбыт всего объема имеющегося у нее наркотического средства, общей массой 13,5713 г. Реализация же преступного умысла происходила поэтапно: 14.09.2010 г. Герасимова М.П. сбыла ФИО1 не менее 3,9073 грамма смеси героина (1,8873 грамма - изъяты у ФИО3, 2,020 грамм - изъяты у ФИО4), а 15.09.2010 г. подсудимая сбыла ФИО1 оставшиеся 9,664 г смеси героина, после чего была задержана. Законность и обоснованность проведенного 15.09.2010 г. оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», подтверждается надлежаще оформленными документами, а поводом к проведению данных мероприятий послужила оперативная информация в отношении конкретного лица - женщины цыганской национальности по имени "О.", занимающейся незаконным оборотом наркотических средств. Требования закона «О милиции» и закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе подготовки к ОРМ и в ходе его проведения были соблюдены. При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступлений, а также данные о личности подсудимой: ее возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий. Герасимова не замужем, не трудоустроена, Российского гражданства не имеет, является гражданином Республики Кыргызстан. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, отношение Герасимовой к содеянному, сообщила о своем раскаянии, характеризуется подсудимая положительно, не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд полагает, что исправление Герасимовой возможно лишь в условиях изоляции от общества; оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено; оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом характера и обстоятельств содеянного, а также данных о личности Герасимовой, ее материального положения, суд полагает, что ее исправление может быть достигнуто без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ суд Герасимову М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Герасимовой М.П. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Герасимовой М.П. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, т.е. с 15 сентября 2010 г. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЮУ ЛУВДТ: наркотические средства - смесь, содержащую героин, массой: 0,7973 г, 1,090 г, 1,060 г, 0,960 г, 9,664 г - уничтожить. Приобщенную к делу детализацию телефонных соединений абонента № - оставить при уголовном деле. Гр-ку ФИО11. освободить от обязанности ответственного хранения сотового телефона «Самсунг» с сим-картой с номером: №. Денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 10-ти штук, изъятые у Герасимовой М.П., хранящиеся в кассе ФИНО ЮУ ЛУВДТ - передать в распоряжение следователя ФИО18 На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: