Дело 1-595
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2011 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Беловой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимой Гнездиловой Е.Ю., адвоката Смакотиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
ГНЕЗДИЛОВОЙ Е. Ю.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в
<данные изъяты>, русской, со <данные изъяты>
<данные изъяты> образованием,
не замужем,
имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына
ДД.ММ.ГГГГгода рождения, не
работающей, зарегистрированной по
адресу: <адрес>
<адрес>, проживающей без регистрации по
адресу: <адрес>
<адрес>, ранее судимой
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ
к 1 году 6 месяцам лишения свободы
условно с испытательным сроком в 2
года
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гнездилова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого выделены материалы из уголовного дела в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>) в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>) в крупном размере, массой <данные изъяты> грамм Гнездилова Е.Ю, принесла в квартиру <адрес>, где незаконно хранила с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «П.» и достоверно зная о том, что Гнездилова Е.Ю. незаконно сбывает наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты>), по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> г., позвонила Гнездиловой Е.Ю. на сотовый телефон и обратилась с просьбой о продаже ей наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г.
Гнездилова Е.Ю. согласилась продать ФИО1 наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты>), при этом сообщила последней, что продаст ей <данные изъяты> г. наркотического средства-смеси, содержащей <данные изъяты>), по цене <данные изъяты> руб. и договорилась о встрече с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у <адрес>.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО1, Гнездилова Е.Ю. ранее приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую <данные изъяты>), содержащуюся в <данные изъяты> свертке из фольгированной бумаги, положила в карман своей одежды, с целью дальнейшего сбыта. Затем Гнездилова Е.Ю. во время встречи с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. во дворе <адрес>, приняла от ФИО1, в уплату за <данные изъяты>, содержащую <данные изъяты>), деньги в сумме <данные изъяты> руб., после чего Гнездилова Е.Ю. с целью сбыта передала ФИО1 ранее приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>), в крупном размере массой <данные изъяты> г.
Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Гнездилова Е.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. <данные изъяты> г. ФИО1 добровольно выдала сверток с приобретенным у Гнездиловой Е.Ю. наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма.
Подсудимая Гнездилова Е.Ю. в судебном заседании свою вину признала полностью, пояснила, что в содеянном раскаивается, просила не лишать ее свободы, дать возможность заниматься воспитанием и лечение детей, от дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимой от дачи показаний в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания, которые Гнездилова Е.Ю. давала в ходе предварительного расследования.
Допрошенная в качестве подозреваемой Гнездилова Е.Ю. показывала, что она ДД.ММ.ГГГГ года у своего знакомого приобрела героин для себя и ФИО1. Часть Герина отдала ФИО1, часть оставила себе и хранила в своей квартиреДД.ММ.ГГГГ года ей Позвонила ФИО1 и попросила продать <данные изъяты> грамм героина. Она согласилась.<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во дворе <адрес> она встретилась с ФИО1, отдала ей сверток с <данные изъяты>, а ФИО1 дала ей <данные изъяты> руб.После этого ее задержали, деньги изъяли. Вину признает полностью( л.д.71-73).
Допрошенная в качестве обвиняемой Гнездилова Е.Ю. показывала, что вину по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ она признает частично.ДД.ММ.ГГГГ года она для ФИО1 в <адрес> у своего знакомого ФИО2 купила <данные изъяты> на деньги ФИО1. Часть героина она и ФИО1 употребили, оставшуюся часть ФИО1 попросила похранить у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ года она по просьбе ФИО1 отдала ей героин, который хранился в ее квартире. Деньги ей ФИО1 отдала для покупки продуктов. Героин ФИО1 не продавала. Ранее давала другие показания, т.к. была напугана(л.д.82-84).
В ходе очной ставки со свидетелей ФИО1 обвиняемая Гнездилова Е.Ю. подтвердила показания, данные при допросе в качестве обвиняемой( л.д.87-89).
При дополнительном допросе в качестве обвиняемой Гнездилова Е.Ю. показывала, что свою вину признает полностью. <данные изъяты> она продала ФИО1 героин за <данные изъяты>. Ранее она говорила, что это был <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, так как думала, что сможет избежать уголовной ответственности. На самом деле ДД.ММ.ГГГГ года она на деньги ФИО1 купила <данные изъяты> грамм героина, который они вместе и употребили, а так как ФИО2 ей передал больше, чем <данные изъяты> грамм, то она героин оставила для себя и когда <данные изъяты> к ней обратилась с просьбой о продаже <данные изъяты> ФИО1, то она согласилась ей продать оставшийся <данные изъяты>( л.д.91-92).
Кроме признания подсудимой своей вины, она подтверждается представленными сторонами доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Приняты судом к оценке и показания подсудимой как в ходе судебного, так и предварительного следствия.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показывала, что сообщила сотрудникам милиции о Гнездиловой Е.Ю., которая занимается сбытом героина. Она добровольно согласилась участвовать в ОРМ « П.». ДД.ММ.ГГГГ ее досмотрели, ничего запрещенного у нее не было. Затем ей вручили <данные изъяты> руб. для приобретения <данные изъяты> у Гнездиловой. В присутствии сотрудников милиции она позвонила Гнездиловой и договорилась о приобретении <данные изъяты> грамма героина. Гнездилова назначила встречу в <данные изъяты> ч <данные изъяты> мин. во дворе <адрес>. В указанное время она встретилась с Гнездиловой, передала ей деньги, полученные от сотрудников милиции в сумме <данные изъяты> руб., а Гнездилова дала ей сверток с <данные изъяты>. Она подала сотрудникам милиции условный сигнал и они задержали Гнездилову. Приобретенный у Гнездиловой <данные изъяты> она добровольно выдала сотрудникам милиции(л.д.47-49).
В ходе очной ставки с обвиняемой Гнездиловой Е.Ю. свидетель ФИО1 подтвердила свои показания ( л.д.87-89).
Свидетель ФИО3 оперуполномоченный ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску, подтвердил ранее данные показания о том, что в ходе оперативно- розыскных мероприятия была получена информация о том, что девушка по имени "Е.", как позже было установлено Гнездилова Е.Ю., занимается незаконным сбытом наркотического средства- <данные изъяты>. Было принято решение о проведении ОРМ « П.», в роли покупателя добровольно согласилась участвовать ФИО1.В присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 досмотрели, ничего запрещенного у нее не обнаружили и вручили <данные изъяты> руб., номера и серии купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО1 в его присутствии позвонила Гнездиловой и попросила продать <данные изъяты> грамм героина. Гнездилова согласилась и назначила встречу во дворе <адрес> в <данные изъяты> мин.Он совместно с другими сотрудниками милиции доставил ФИО1 к месту встречи и наблюдал за ней. Через некоторое время к ФИО1 подошла Гнездилова. ФИО1 отдала Гнездиловой деньги, а Гнездилова что-то отдала ФИО1. ФИО1 подала условный сигнал о том, что получила <данные изъяты> Гнездилову задержали и при ее личном досмотре были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые вручались ФИО1. ФИО1 добровольно выдала сверток с <данные изъяты>, который купила у Гнездиловой. В ходе беседы Гнездилова сообщила, что <данные изъяты> купила ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> у знакомого ФИО2. Гнездилова приняла участие в ОРМ»Н.», в ходе которого был задержан ФИО2, при обыске квартиры которого был обнаружен героин. ФИО2 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ года продал Гнездиловой <данные изъяты>
Свидетель ФИО4- оперуполномоченный ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание с согласия сторон, показывал, что в ходе оперативно- розыскных мероприятия была получена информация о том, что девушка по имени "Е.", как позже было установлено Гнездилова Е.Ю., занимается незаконным сбытом наркотического средства<данные изъяты>. Было принято решение о проведении ОРМ « П.», в роли покупателя добровольно согласилась участвовать ФИО1.В присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 досмотрели, ничего запрещенного у нее не обнаружили и вручили <данные изъяты> руб., номера и серии купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО1 в его присутствии позвонила Гнездиловой и попросила продать <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. Гнездилова согласилась и назначила встречу во дворе <адрес> в <данные изъяты> мин.Он совместно с другими сотрудниками милиции доставил ФИО1 к месту встречи и наблюдал за ней. Через некоторое время к ФИО1 подошла Гнездилова. ФИО1 отдала Гнездиловой деньги, а Гнездилова что-то отдала ФИО1. ФИО1 подала условный сигнал о том, что получила <данные изъяты>. Гнездилову задержали и при ее личном досмотре были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые вручались ФИО1. ФИО1 добровольно выдала сверток с <данные изъяты>, который купила у Гнездиловой. Позже с Гнездиловой Е.Ю. было получено объяснение, в котором она сообщила, что проданный ею <данные изъяты> она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 После чего ФИО2 был задержан и подтвердил, что продал ДД.ММ.ГГГГ Гнездиловой Е.Ю. <данные изъяты>( л.д.61-63).
С согласия сторон из-за неявки в судебное заседание в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые они давали в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО5 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, номера и серии купюр были вписаны в протокол и купюры были копированы на лист бумаги. Денежные средства были переданы ФИО1 для приобретения наркотических средств в ходе проведения ОРМ»П.».Было составлено два протокола с которыми она ознакомилась, расписалась в них (л.д.52-53).
Свидетель ФИО6 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1, которая добровольно выдал сверток с героином и пояснила, что купила его у девушки по имени "Е.". Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол. После этого она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Гнездиловой Е.Ю., у которой были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> руб. Гнездилова Е.Ю. пояснила, что эти деньги она получила от девушки по имени "Н." за долг. Был составлен протокол, в котором она расписалась( л.д.54-55).
Свидетель ФИО7 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1, которая добровольно выдал сверток с героином и пояснила, что купила его у девушки по имени "Е.". Сверток был упакован, опечатан, составлен протокол. После этого она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Гнездиловой Е.Ю., у которой были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> руб. Гнездилова Е.Ю. пояснила, что эти деньги она получила от девушки по имени "Н." за долг. Был составлен протокол, в котором она расписалась( л.д.56-57)
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденным и.о. начальника СКМ УВД по г.Челябинску ФИО8 разрешено проведение ОРМ»П.» в отношении девушки по имени "Е.", разработан план мероприятия(л.д.6,7).
Из рапорта оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО3 следует, что на роль покупателя наркотического средства <данные изъяты> при проведении ОРМ «П.» подобран кандидат - ФИО1(л.д.8).
В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ г. гр. ФИО1 лично написала о добровольном участии в ОРМ «П.» в роли покупателя наркотического средства <данные изъяты>(л.д. 9).
В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ. указано, что до проведения ОРМ у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д. 10).
Согласно протоколу были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> руб. десятью купюрами достоинством в <данные изъяты> каждая и переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «П.(л.д.29-11).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что ФИО1 добровольно выдала сверток из <данные изъяты> и пояснила, что в нем находится с <данные изъяты>, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени "Е.".( л.д.18)
Согласно протоколу досмотра у Гнездиловой Е.Ю. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> руб. каждая ( л.д.19).
По заключению химической экспертизы № вещество, добровольно выданное ФИО1 29.06.2011 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), суммарной массой <данные изъяты> грамма(л.д.33-35).
В ходе осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых у Гнездиловой Е.Ю.. установлено, что номера и серии купюр полностью совпадают с номерами и сериями купюр, которые выдавались ФИО1 в ходе проведения ОРМ»П.».Целостность упаковки с <данные изъяты>, выданным ФИО1 не нарушена( л.д.37-41,42, 43,44,45,46).
Исследовав все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Гнездиловой Е.Ю. полностью доказана.
Органами предварительного следствия действия Гнездиловой Е.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимой, которые она давала в ходе предварительного расследования, т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу.
Гнездиловой Е.Ю. перед допросом были разъяснены ее процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, она была предупрежден о том, что ее показаниям могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от них, при ее допросах присутствовал адвокат. С протоколами допросов Гнездилова Е.Ю. была ознакомлена лично путем прочтения, никаких замечаний к ним не делала, согласившись с ними.
Признательные показания подсудимой суд не может считать самооговором, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3 и ФИО4, принимавших непосредственное участие в оперативно-розыскном мероприятии, а также показаниями свидетелей- ФИО5, ФИО6, ФИО7-понятых, которые подтвердили как сам факт проведения личных досмотров, так и их ход, пояснения лиц, в отношении которых проводился досмотр.
Умысел Гнездиловой Е.Ю. был направлен именно на сбыт наркотического средства путем его продажи ФИО1.
Гнездилова Е.Ю. показывала, что <данные изъяты>, она сбыла после обращения к ней ФИО1, получив от нее деньги.
ФИО1 обращалась к Гнездиловой Е.Ю. с просьбой именно о продаже наркотиков, наркотики при встрече с ФИО1 находились у Гнездиловой Е.Ю., т.е. обмен деньгами и наркотиками происходил одновременно.
Подсудимая и свидетель ФИО1 обговаривали массу наркотического средства, которую намерена была купить ФИО1, а Гнездилова соответственно продать.
Несмотря на то, что Гнездилова Е.Ю. сама является потребителем наркотических средств, ее действия свидетельствуют о том, что она преследовала цель сбыть наркотики.
Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которого, у суда оснований нет.
Оперативно-розыскные мероприятие «П.» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.
Денежные средства, которые вручались ФИО1 в рамках ОРМ»П.» были обнаружены и изъяты у Гнездиловой Е.Ю.
Довести до конца свой преступный умысел Гнездилова Е.Ю. не смогла в силу того, что в отношении нее проводилось оперативно-розыскное мероприятие »П.», действия ФИО1, участвовавшей в нем в качестве покупателя, контролировались сотрудниками милиции.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких,, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства(л.д. 106 и приобщенная в судебном заседании),наличие <данные изъяты> и <данные изъяты>(л.д.96,97),состояние здоровья детей, страдающих серьезными заболеваниями( л.д.95 и справки приобщенные в судебном заседании), активную помощь правоохранительным органам, в результате которой было изобличено и задержано лицо, занимающееся распространением наркотических средств(письмо приобщено в судебном заседании).
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у Гнездиловой Е.Ю. не установлено.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд находи исключительными, позволяющими назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ.
Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Учитывая наличие на иждивении Гнездиловой Е.Ю. <данные изъяты> и <данные изъяты>, отсутствие тяжких последний по делу, активную помощь подсудимой правоохранительным органам по пресечению деятельности лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств, поведение в ходе следствия и суда, суд считает возможным предоставить Гнездиловой Е.Ю. возможность доказать свое исправление и перевоспитание без изоляции от общества, отсрочить исполнение наказания Гнездиловой Е.Ю. в соответствии со ст.82 УК РФ до достижения ее сыном ФИО9 четырнадцатилетнего возраста.
Суд учитывает, что дети подсудимой нуждаются в постоянном постороннем уходе в силу своих заболеваний. Находясь на свободы подсудимая сможет воспитывать своих детей и доказать, что она прочно встала на путь исправления.
Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у нее постоянного и легального источника доходов, и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гнездилову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы,
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить ГНЕЗДИЛОВОЙ Е. Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания ГНЕЗДИЛОВОЙ Е. Ю. до достижения ее ребенком ФИО9, родившимся ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ГНЕЗДИЛОВОЙ Е. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу -наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Челябинску- уничтожить.
Свидетеля ФИО3 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу- денег в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Гнездилова Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова
<данные изъяты>
<данные изъяты>