П Р И Г О В О Р г. Челябинск 27 октября 2011г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Отто Е.В. подсудимого: Сметанина А. Л. защитника: адвоката Тихомировой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Малыхиной Э.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сметанина А. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на срок <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ наказание было отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сметанин А.Л., используя стационарный телефон, абонентский номер №, зарегистрированный на ФИО1, из <адрес>, расположенной в <адрес>, совершил звонок на пульт <данные изъяты> дежурного по Управлению внутренних дел г. Челябинска, и сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся акте терроризма в здании железнодорожного вокзала «<данные изъяты>» <адрес>, структурного подразделения Южно-Уральской региональной Дирекции железнодорожных вокзалов, расположенного на <адрес>, <адрес>, то есть о том, что готовится взрыв, поджог или иные действия, создающие опасность гибели людей, причинения имущественного ущерба и наступления других общественно-опасных последствий. В ходе осмотра здания железнодорожного вокзала «<данные изъяты>» <адрес> и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Подсудимый Сметанин А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Сметаниным А.Л. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 207 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Сметанина А.Л. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 207 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г.) как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Согласно ст. 207 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Сметанин А.Л. уже был осужден за совершение умышленного небольшой тяжести преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов он для себя не сделал, и, вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. По месту жительства и месту прежней работы виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит (л.д. 100-109). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Сметанин А.Л. какими-либо психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в отношении инкриминируемого деяния - вменяем (л.д. 124-127). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Сметанин А.Л. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении <данные изъяты>, дочь - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.рождения. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Иск Челябинского транспортного прокурора о взыскании со Сметанина А.Л. в пользу ОАО «РЖД» в лице Южно-Уральской Региональной Дирекции железнодорожных вокзалов <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. ст. 1064, 1101 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку данный ущерб был причинен в результате умышленных преступных действий виновного из-за приостановки деятельности вокзала «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> час <данные изъяты> минут. Сам Сметанин А.Л. данный иск признал полностью. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Сметанина А.Л. и выписка из <данные изъяты>, подлежат оставлению на хранении в материалах дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Сметанина А. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок. Меру пресечения Сметанину А.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Взыскать со Сметанина А. Л. в пользу Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» <данные изъяты> (<данные изъяты> <данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копейки. Вещественные доказательства: компакт-диск с аудиозаписью сообщения Сметанина А.Л. и выписку из <данные изъяты>, оставить на хранении в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский